Pull to refresh

Comments 25

Спасибо, ждал)

з.ы. попробую что-нибудь перевести, если будет время. Скорее всего это будет «За пределами паттернов проектирования».
А как же вот эти замечательные RFC от Никиты Попова, почему про них ничего не сказано?
Распаковка аргументов функции, Именованные параметры и Функции с переменным числом аргументов (variadics) (за которую, кстати, уже проголосовали). По-моему, это очень классные RFC. Лично мне после Ruby и Python их очень не хватало
ASIS — интересная вещь, пробовал делать примерно тоже самое, но замучался с нечистыми функциями, сайдэффектами и интерфейсе к всему этому…
А мне вот что интересно(обращаюсь больше к людям которые реально много пишут на PHP). Я прекрасно понимаю и поддерживаю какую-то общую стандартизацию, но всё же.

Вас не бесит в PSR-1 вот такая вот запись открывающихся скобок?
<?php
// declaration
function foo()
{
    // function body
}

// conditional declaration is *not* a side effect
if (! function_exists('bar')) {
    function bar()
    {
        // function body
    }
}


Лично мне больше импонирует запись, вида:
<?php
// declaration
function foo() {
    // function body
}

// conditional declaration is *not* a side effect
if (! function_exists('bar')) {
    function bar() {
        // function body
    }
}

+1. очень бесит. возможно потому, что пишу относительно мало :D
Меня не бесит, для меня на новой строчке для функций/классов, на той же строчке для управляющих операторов. По мне так достаточно логично.
В чём логика то? В чём эргономичность данного вида записи?
Для меня логика в моём случае в том что экономится 1 сточка при описании каждого метода в классе. И получается и компактно и красиво.

Сам этот стандарт создавался компиляцией всех существующих более-менее известных стандартов кодирования и в каждом случае бралось правило которое больше всех встречалось — что, по моему мнению, не самый лучший способ создания стандарта.
Логика в том что, в классе и функции обычно больше одной строчки, и они лучше выделяются на фоне управляющих операторов
Класс обычно один на файл и смысла в 99,99% случаев выделять как-то нету.
А у методов по хорошему сначала идёт пустая, строка потом описание phpdoc. Так что и так, по моему мнению, выделено неплохо.
То есть пустая строка и необъятный phpdoc вас не смущает, а 1 несчастная фигурная скобочка вас коробит? :) Ладно. Каждому своё. О вкусах не спорят. Мне например 4 пробела не нравятся, но тему я развивать не собираюсь, ибо поздно.
Нет, просто пустая строка сверху и phpdoc для меня обоснованно находятся на своих местах, а вот эта скобочка меня постоянно раздражает, т.к. я считаю что она «бредовая» — вот и пытаюсь либо найти ей логическое и нужное «применение», либо устроить революцию и убрать её из стандарта :)
Тогда вместе с ней заменяйте пробелы, я поддержу эту революцию :)
Посмотрите внимательнее на свои примеры: в первом случае function body читается намного лучше, имхо.
Это всё дело вкуса. Понимая, что мнения не сойдутся, php-fig приняли компромиссное решение. Само по себе оно не плохое, хоть лично местами и не нравится.
скорее взяли за основу code style symfony 2, хотя меня от него воротит и воздействует на моё чувство прекрасного оформления кода (и странно почему не взяли один из стандартов имеющихся на тот момент, речь идет о PEAR, Zend), с другой стороны запустил CS FIxer и забыл о проблемах (+ это какой никакой стандарт, что лучше чем без стандарта)
— Фигурные скобки — символы одной категории. И закрывающаяся под открывающейся очень быстро выделяется взглядом. А вот фигурная скобка и символ (начало оператора) — разные сущности. И для восприятия приходится переключать контекст восприятия символов в контекст структуры разнородных сущностей. Что дольше.

— При поиске парной скобки, когда её подсвечивает редактор, в первом случае мы сразу знаем, где её искать взглядом. Во втором — приходится скакать взглядом по рваному правому краю. Особенно актуально, когда у нас идёт серия блоков.

— Если требуется быстро вынести блок в функцию или заменить его одном оператором, в первом случае мы работаем только с самим блоком, во втором — постоянно приходится ещё и лазить в конец предыдущей строки.

Вообще, лично я, как только с DOS'овских 80x25 на нормальные разрешения перешёл и необходимости в жёсткой экономии строк не стало, очень быстро перешёл на первый вариант в основном по последней причине. Очень уж неудобно часто скакать по длине строки. Хотя до этого много лет вынужlенно писал вторым вариантом :)
Руки так и чешутся что ни будь на зефире переписать… Видел кто-ни будь что-то кроме пхалкона?
UFO just landed and posted this here
А где такого слоника можно купить, не знаете?
Sign up to leave a comment.