Pull to refresh

Tesla запатентовала гибридный аккумулятор, которого хватит на 640+ километров

Reading time 2 min
Views 142K
image

Проблема электромобилей в том, что до сих пор в большинстве стран, даже, как принято говорить, развитых, нет разветвленной сети электро АЗС. Да, в городах и даже небольших населенных пунктах такие заправки есть, но что делать владельцу электроавтомобиля, если между населенными пунктами расстояние больше, чем может «протянуть» его батарея? С гибридами все понятно, там, при разряде батареи примерно до 30%, начинает работать двигатель внутреннего сгорания, который заряжает аккумуляторы. Тот же Chevy Volt может на 45 литрах топлива проехать 1000 километров, именно благодаря такому принципу работы. Но что делать «чистому» электромобилю? В Tesla, для решения указанной выше проблемы, предлагают ввести в оборот аккумуляторы нового типа, которых хватит для пути в 640+ километров (400 миль).

Компания уже запатентовала батарею, которая сможет обеспечить автомобиль питанием именно на такое расстояние. В общем-то, в этом нет ничего удивительного, поскольку Tesla постоянно предлагает новые технологии/идеи. К примеру, через три года в компании обещают представить роботизированные авто, способные ездить по дорогам без участия водителя. Кроме того, замена батарей в модели S EV проводится всего за 90 секунд, на полностью заряженные, после чего путь можно продолжать. Конечно, место, где меняют батареи, нужно еще найти, но, тем не менее, это уже есть.

Сам аккумулятор, который запатентован компанией, является гибридным. Он объединяет и литий-ионный аккумулятор, и металл-воздушный. Первый компонент планируется использовать для поездок на короткие расстояния. А вот второй, металл-воздушный, будет задействован при длительных поездках. Все потому, что металл-воздушные аккумуляторы имеют меньший срок службы, по сравнению с литий-ионными, часто перезаряжать их — значит, быстрее «убивать».

При всем при этом остается еще проблема, когда автомобилист часто «катается» на большие расстояния, но все же для тех людей, кто больше ездит по городу, чем совершает долгие загородные и междугородные поездки, гибридный аккумулятор может быть реальным решением проблемы отсутствия электро-АЗС между населенными пунктами.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+52
Comments 152
Comments Comments 152

Articles