Pull to refresh
0

IBM и Continental разработают системы для самоуправляемых автомобилей

Reading time 3 min
Views 7.1K


Международный поставщик автомобильных комплектующих, компания Continental (Германия), и IBM (США), одна из ведущих компаний на IT-рынке, объявили о соглашении по сотрудничеству при совместной разработке мобильных решений «connected car» для всех автопроизводителей.

«Мы твердо убеждены: будущие автомобильные разработки требуют прочных партнерских отношений с глобальным IT-игроком, таким как IBM, и мы вместе сможем создать безопасный и надежный автомобиль, подключенный к IT-решениям для всех наших клиентов по всему миру», заявил Эльмар Дегенхарт, председатель исполнительного совета Continental.

Как он пояснил: «IBM является лидером отрасли как по обработке больших объемов данных, так и в облачных вычислениях и имеет большой аналитический опыт. IBM поддерживает облачные платформы, создает встраиваемые системы. В сочетании с нашим опытом разработок систем автомобильной электроники, это поможет создать основу для производства интеллектуальных сетевых транспортных средств нового поколения».

Центральное место в соглашении занимает разработка масштабируемой облачной платформы, которая позволит производителям автомобилей предоставлять широкий спектр новых мобильных услуг. Это даст возможность через интернет обновлять программное обеспечение, удаленно диагностировать техническое состояние транспортного средства без дорогостоящего и неудобного посещения мастерской. Внедрение таких беспроводных технологий «connected car» предоставит клиентам широкий набор новых функций, а также положительно скажется на развитии и других отраслей, таких как общественный транспорт, страхование и розничная торговля.


На фото: автомобильная антенна Continental со встроенной электроникой для мобильной передачи сетевых данных

Дирк Вольфшлягер, директор направления IBM по автомобильной промышленности, в свою очередь отметил: «Реализация технологии полностью подключенного автомобиля требует опыта организации обмена между устройствами больших объемов данных, встроенной интеллектуальной системы и способности предоставлять услуги на масштабируемой облачной платформе. Continental и IBM ускорят сближение автомобильных и информационных технологий, что позволит автопроизводителям интегрировать мультимедийные и мобильные услуги, персонализировать автомобиль, добавлять развлечения, а также управлять трафиком на основе полученных данных от связанных между собой машин».

«Сегодня автовладельцы полностью пересматривают свои потребности и ожидают, что их транспортные средства предоставят такие же возможности и удобства, как и другие интеллектуальные устройства. Это означает, что водитель не только ищет качество, безопасность, надежность в машине, но и хочет увидеть автомобиль как высоко персонализированное устройство, интегрированное в информационную среду», пояснил Дирк Вольфшлягер.

Как считает Эльмар Дегенхарт: «В ближайшие годы три стратегических направления будут управлять инновациями в автомобильной промышленности: автоматизация транспортных средств, уменьшение автомобильных выхлопов за счет экономичного вождения или электрификации транспортных средств и, наконец, беспроводное подключение автомобиля. Автомобиль будет не просто подключен к интернету, он станет его частью. Сетевые технологии, «разумная мобильность» открывают огромный потенциал для инноваций и позволят массово внедрить несколько новых функций для водителей: распознавание голоса, анализ трафика в режиме реального времени, потоковый обмен данными, навигацию, предупреждение для водителя об опасности столкновения. В целом, автомобили будущего станут еще более безопасными и эффективными».

Continental и IBM разработают платформу «электронный горизонт» следующего поколения. Автомобили со встроенными датчиками будут принимать и передавать данные о местоположении, скорости или замедлении в облачное приложение, где данные будут обрабатываться и анализироваться.

Узнайте больше о IBM в автомобильной индустрии.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees