Pull to refresh

Comments 36

спасибо, мы старались
Если не секрет какой SIP сервер используете?
Написали на С свой SIP сервер? А почему не взяли готовые?
Ну тут надо сначала разобраться с тем, что вы имеете в виду под SIP-сервером :) для нашего случая готовых не бывает
А не могли бы поподробнее? И почему именно для вашего случая готовых не бывает, например тот же freeswitch позволяет тоже самое! Если брать Asterisk то там есть ajam! Интересно было бы о технической реализации почитать!
AJAM is a new technology available in Asterisk 1.4 which allows web browsers or other HTTP enabled applications and web pages to directly access the Asterisk Manager Interface (AMI) via HTTP.

Ну, судя по описанию, это имеет мало общего с тем, что мы сделали. Облачных платформ, которые умеют прямо совсем то же самое мы не встречали, есть похожие, например, Twilio, Plivo, Tropo, но они все предлагают REST API для взаимодействия с платформой, мы же предлагаем писать приложения на JS, которые работают прямо в облаке.
Ну вообще AJAM расшифровывается (Asynchronous Javascript Asterisk Manager) как бы намекая что может полностью работать на серверной стороне через тот же js(nodjs), насколько я знаю в freeswitch через mod_xml_rpc можно сделать аналогично asterisk ajam, правда не в курсе есть ли готовые библиотеки! Возможно я не понимаю какой-то вашей уникальности из описания. Хорошо бы статейку как все устроенно в плане архитектуры итд. Сразу хотелось бы задать вопрос, может ли ваша платформа уведомлять через API о наступление события, клиента из вне, тоесть грубо говоря реализовывать обратную связь!
Разница между RPC и выполняемым кодом все-таки есть. К слову, NodeJS мы не использовали из-за некоторых проблем с V8. По поводу последнего вопроса — да, конечно, в зависимости от события это может быть или что-то что вы получите на уровне клиентского SDK или можно просто сделать HTTP-запрос прямо из сценария вовне, чтобы сообщить о чем-то.
Разница есть, просто в вашем случаи основная часть использования это выполнения dialplana и заведение новых клиентов, если использовать тот же ajam то это делается один раз, а выполняем уже потом сервер без RPC, через RPC идет только изменения его или отлавливание event'ов и посылка команд! Все же реквестирую статью и структуре и текущих нагрузках!
Для заведения новых клиентов используется HTTP API, которое имеет мало отношения к app engine :) Вы попробуйте воспользоваться VoxImplant и написать какое-нибудь приложение, а потом сравните с AJAM и т.д. может быть лишние вопросы сами отпадут.
Ещё раз поздравляю с запуском ) уже немного приложили руку к сервису, это нечто.
Нам для наших задач нужно уметь подключать сип к браузеру (webrtc) и выводить его в оффлайн, т.е. звонить на сотовые, городские итп. Мы пробовали хром+астериск, но это жуткие танцы с бубном. Каждая сборка хрома, это новые баги в webrtc реализации, под которые выпускают новые патчи для астера, т.к. из коробки он ни с кем работать не умеет. Воксимплант же даёт прозрачную интеграцию браузера со своим сервером телефонии. При этом скрипты воксимпланта намного читабильней, чем конфиги астера.
Ничего не понятно про Mobile SDK.
Что в нем будет? Включен ли SIP клиент? Входят ли в поставку все голосовые кодеки?

То есть если я захочу сделать VOIP клиент для айфона, насколько много своего кода мне придется дописывать?
Все кодеки будут включены, равно как и все функции управления сигнализацией.
И работа со звуком на устройстве тоже.

То есть уровень взаимодействия будет высокий — подключиться, позвонить, ответить на звонок, и т.д.
Ориентировочно конец октября.
а можно ли как-нибудь до официального релиза от вас получить заголовочные файлы от вашего API (чтобы понять, что можно на нем делать, а что нельзя, до официального релиза вами)?

Ну или вообще стать бета-тестером ios sdk?
Функционал мобильного SDK будет максимально близок к функционалу Web SDK, поэтому можно пока ознакомиться с Web SDK и как только iOS SDK будет на подходе мы сообщим.
Опишите пожалуйста Бизнес-Кейсы, как можно использовать вашу систему.
А то для людей, далеких от программирования, будет мало что понятно из топика.
Часть кейсов (на англ) написана на сайте — voximplant.com/in-action/. Основное назначение платформы — возможность встроить телефонию куда угодно (на сайт, в веб-сервис, мобильное приложение). Получается а-ля Amazon Cloud, но для телефонии.

Можно реализовать сервис от простого звонка с сайта до облачного колл-центра. Как интересный кейс могу выделить интеграцию телефонии в CRM — получается звонок по клику из CRM, все звонки записываются, логируются, привязываются к конкретному менеджеру. При этом не требуется дополнительного оборудования, да и масштабируется все очень легко. А платформа упрощает и ускоряет саму интеграцию.
А как Вы планируете предоставлять российские DID? Уже с кем-то из операторов есть соглашения?
Да, планируем к концу октября. Можно также и сторонние номера по SIP подключать.
Можно ли реализовать следующий сценарий:

1) пользователь вводит свой номер телефона и кликает по кнопке на сайте;
2) осуществляется звонок менеджеру сайта;
3) после соединения с менеджером производится звонок пользователю, оставившему номер телефона;
4) соединяются менеджер и пользователь.
судя по странице Pricing, звонки с SIP на SIP будут платные (0.4 цента в минуту). Это действительно так?
поддерживает ли ваш ios sdk работу приложения в фоне?

То есть я встраиваю ваш сдк в свое приложение, юзер его пускает, потом перключается в какое-либо другое приложение, работает в нем, а в это время мне звонят. Если у вас все сделано в SDK корректно (и мое приложение имеет voip в UIBackgroundModes в info.plist) то iOS должна показать на экране что мне кто-то звонит, как это происходит со скайпом.

Так что вопрос — у вас это все поддерживается? Чтобы это работало требуется TCP сокеты особым способом конфигурирровать — делает ли это ваш iOS SDK?
В первой версии SDK такой режим не поддерживается, но мы работаем над его поддержкой и в ближайшем апдейте SDK он появится
Блин, это ж пара экранов кода всего дополнительно требуется!

А как узнать, когда выйдет новая версия? У вас есть какой-нибудь список рассылки или другой канал оповещения об апдейтах мобильного sdk?
Есть блог, есть Twitter, есть Хабр — выбирайте :)
когда ожидать апдейта ios sdk с поддержкой background operation?
В вашем блоге написано «ну вот прям совсем скоро» — можно ли надеяться что это «совсем скоро» произойдет в течение недели?
99,9% что появится на следующей неделе
Все готово, осталось сделать roll out. Думаю в понедельник уже выложим новую версию SDK.
Sign up to leave a comment.