Pull to refresh

FSF отреагировал на выход новых моделей iPhone

Reading time2 min
Views51K
Фонд свободного программного обеспечения призывает пользователей избегать всех продуктов компании Apple в интересах их собственной свободы и свободы окружающих.


10 сентября Apple объявила о выпуске двух новых моделей iPhone: 5S, который поставляется со сканером отпечатка пальца, и бюджетного 5C. В ответ на это исполнительный директор FSF Джон Салливан(John Sullivan) сделал следующее заявление:

На данный момент мобильные телефоны являются наиболее широко используемыми вычислительными устройствами. И очень важно чтобы подобные устройства, хранящие такие важные данные как личная переписка и прочее, были полностью под контролем владельца. Однако компания Apple, обновляя в очередной раз аппаратную часть, оставляет без изменений старые ограничения, которые оставляют пользователя и его данные один на один с программами, функционал которых не ясен и вызывает подозрения. Сложно себе даже представить более жёсткую реакцию на волну негодования, связанную с несанкционированным доступом к личной информации (NSA и подобные), чем обрудование новых устройств сканером отпечатков пальцев, да ещё и представлением этого в виде «фичи».

В виду того, что так много людей носят с собой устройства, способные передавать данные о своём местоположении, о разговорах владельца, о его интересах и даже об окружающей обстановке, становится ясно, что хоть сколько-нибудь безопасные условия для жизни зависят от свободного программного обеспечения. Свободное ПО позволяет заменить опасные программы на те, которые лишь выполняют свои задачи. И первым шагом на пути к этой замене должен быть отказ от ограничений и контроля, продвигаемых компанией Apple.


Мы призываем пользователей обратить внимание на то ПО, которое не ограничивает основные права и свободы пользователей.
К таким проектам относятся Replicant, свободный форк Android, и F-Droid, репозитория для свободных Android приложений.

Оригинал: www.fsf.org/news/free-software-foundation-statement-on-new-iphone-models-from-apple
Tags:
Hubs:
+32
Comments69

Articles