Pull to refresh

Обсуждение проекта ТЗ портала открытых данных

Reading time1 min
Views3.8K
Коллеги,
на днях представители Минэкономразвития разместили проект технических требований на общероссийский портал открытых данных.

И собирают замечания и комментарии к данному документу.
С документом можно ознакомиться вот здесь — docs.google.com/document/d/1_V7zqj_UmSc-OpDuSbfEtzSiuVAIkzr7QfLCWINdZrI/edit
и там же оставить свои комментарии.

Я же сделаю акцент на нескольких слабых моментах:

1. Опытная эксплуатация должна проводиться в течение 2 дней.

Сведения должны быть зафиксированы в журнале с указанием даты и ответственного лица. В ходе проведения опытной эксплуатации Исполнителем должны быть извещены все категории пользователей системы о возможности использования новых функциональных модулей системы и обеспечена возможность фиксирования возможных недостатков и замечаний функционирования при помощи инструмента «обратной связи». Опытная эксплуатация должна проводиться в течение 2 дней.

Фактически это означает что никакой опытной эксплуатации не будет. 2 дня — это что-то другое.

2. Работы за 14 календарных дней


Срок окончания этапа работ (в календарных днях)
не менее 14 календарных дней и не более 20 календарных дней с даты заключения государственного контракта


Плюс есть много замечаний по смыслу — отсутствуют целые направления работы как то открытые лицензии, зачем-то прописывается RDFa (это версия RDF для веб-разметки) не относящаяся к открытым данным, на самом деле.

Я буду поднимать все эти вопросы на совете по открытым данным и чем больше содержательной критики получится собрать, тем лучше мы сможем сделать этот документ. А может быть и даже добиться что портал открытых данных будет сделан не для галочки, а вполне прилично.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Articles