Pull to refresh

Любопытный способ легального обхода DRM на Amazon Kindle при помощи Lego

Reading time1 min
Views103K
Питер Пургатофер (Peter Purgathofer), доцент Венского университета технологий, выразил свой протест против DRM и подобного рода ограничений самым естественным для гика образом — он, используя лазейку в пользовательском соглашении, сумел воспользоваться ей и при помощи нехитрого механизма получил легальный текст с его читалки Kindle, не обременённый никакими навязанными ограничениями.

Идея очень простая и показана на видео ниже: читалка располагается на собранной из Lego подставке, установленной перед веб-камерой ноутбука. Подставка умеет помимо своего прямого предназначения нажимать на кнопку пролистывания на Kindle и нажимать на клавишу пробела на клавиатуре, благодаря чему веб-камера делает снимок экрана читалки и загружает его на облачный OCR-сервис. Распознанный текст аккуратно собирается в файлы, которые законодательно оказываются абсолютно честны перед законом.



Безусловно, что для Питера вообще не составляло никакой проблемы воспользоваться многочисленными средствами обхода DRM-защиты, но в данном случае вопрос соблюдения легальности процесса стоял принципиально. Обнаружив тот факт, что фотографировать экран и переводить изображение в текст не запрещено, то только делом техники был вопрос реализации этого «законного» метода обхода защиты.

Сам Питер не придаёт сколько-либо серьёзного значения своей работе и относится к ней скорее как к способу выразить негативное отношение к ограничению прав владельца цифровых файлов с DRM.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+76
Comments33

Articles