Pull to refresh
0

TCL Idol X — лёгкий FullHD смартфон с тонкими рамками

Reading time 8 min
Views 46K
Компания Alcatel на выставке Mobile World Congress 2013, которая проходила в феврале этого года в Барселоне (Испания) представила свой новый 5" смартфон One Touch Idol X. Девайс получился симпатичным и имеет неплохие технические характеристики, речь о которых пойдет дальше, а также Android версии 4.2.2 Jelly Bean в качестве операционной системы.



Мало кто знает, но компания TCL Communication является владельцем бренда Alcatel (такое название более известно потребителям). Именно поэтому на выставке смартфон представлен как Alcatel One Touch Idol X. А вот под брендом TCL аппарат выпускается на внутреннем рынке. Именно об этой модели и пойдет речь в обзоре.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Смартфон несёт на борту 4-ядерный процессор MediaTek MT6589T, функционирующий на тактовой частоте 1,5 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт, флеш-накопитель способен хранить 16 Гбайт данных. Слот под MicroSD карту отсутствует. Имеются две камеры: основная с 13,4-мегапиксельной матрицей и 1,9-мегапиксельная фронтальная.

image Экран: 5", 1920×1080 px, FHD, OGS
image Процессор: MTK6589T (Cortex A7, 1.5 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: PowerVR SGX 544
image Операционная система: Android 4.2.2 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 2 ГБ
image Пользовательская память: 16 ГБ
image Камера: фронтальная — 1.9 Мп, задняя — 13.4 Мп
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп, индикатор, датчик освещенности и дистанции
image Аккумулятор: 2000 мАч
image Размеры: 140.4x67.5x6.99 мм
image Вес: 120 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


TCL Idol X упакован в скромного вида коробку из плотного картона.

image

На обратной стороне расположились иконки основных особенностей аппарата, а также адреса и контакты производителя.

image

Сбоку имеется наклейка с серийным номером, IMEI и штрих-кодом.

image

Сам аппарат лежит на верхнем уровне коробки.

image

В упаковке вместе со смартфоном можно найти USB дата-кабель, блок зарядного устройства с нестандартного типа вилкой, переходник под наши розетки, проводную гарнитуру, гарантию и документацию на китайском.

image

Выходной ток зарядного устройства 1 А. Поддерживается зарядка непосредственно через USB-кабель от ПК, но времени она занимает значительно больше. Гарнитура здесь хорошая, намного лучше, чем у других аналогичных по характеристикам моделей. Она подойдет не только для разговоров, но и для прослушивания музыки.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Смартфон TCL Idol X имеет привлекательный дизайн и монолитный корпус, поэтому сменить аккумулятор не получится. Аппарат тонкий — толщина модели всего лишь 6.99 мм. Ещё одна особенность корпуса — узкие рамками по бокам дисплея шириной всего 1.75 мм. Кроме тёмно синего цвета idol X выпускается в красном или желтом цвете. Но окраску имеет лишь задняя крышка, лицевая часть всегда будет черной.

image

5-дюймовый сенсорный дисплей занимает почти всю переднюю панель. Вверху расположены датчики приближения и освещения, посередине находится металлическая решетка разговорного динамика, а справа от нее фронтальная камера. Имеется также индикатор уведомлений, который может загораться только белым цветом.

image

Смартфон имеет три сенсорные кнопки — “Назад”, “Домой” и “Меню”. Кнопки подсвечиваются хорошо и равномерно. Реагируют быстро, без нареканий.

image

Задняя часть выполнена из матового пластика с обещанным высоким уровнем износоустойчивости. Крышка приятна на ощупь и не скользит в руках.

image

Сзади у смартфона один внешний динамик. Качество звука у динамика среднее, громкость высокая. Снизу находятся небольшие ножки, не дающие телефону, лежащему на столе, приглушить звук.

image

На задней поверхности расположен объектив 13.4-мегапиксельной камеры, тут же — светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик.

image

На верхнем торце имеется аудиовыход стандарта 3.5 мм и кнопка питания. Клавиша хорошо нажимается и её легко найти, но вот расположить её лучше было бы сбоку, так как обычно для смартфонов таких размером это более удобно.

image

Основной микрофон и разъем micro USB находятся внизу. Кстати, в смартфоне поддерживается функция OTG, поэтому вы можете по желанию подключить USB-флешку, мышь или клавиатуру.

image

На правой боковой стороне есть спаренная клавиша регулировки громкости. А также один из слотов под SIM-карту.

image

Телефон поддерживает только карты формата micro-SIM. Перед установкой или извлечением SIM-карты, нужно нажать на край крышки слота для карты, чтобы открыть его. Затем вставить SIM-карту в слот контактами вниз и слегка надавить на нее до щелчка. Для извлечения SIM-карты также нужно слегка надавить на неё. Вся процедура проходит без использования дополнительной скрепки.

image

Сборка аппарата на высшем уровне, как и дизайн. Еще один довольно интересный факт: совсем недавно компания LG заявила о самых тонких рамках в мире — 2,65 мм в своем флагманском смартфоне LG G2, но у Idol X рамки получились еще меньше: 1,75 мм. Так что из всех 5-дюймовых аппаратов, этот девайс получается самым узким и тонким, держать в руках его максимально комфортно.

image

В общем, Idol X действительно не уступает по дизайну смартфонам от производителей первого эшелона, а в некоторых моментах даже превосходит их.

ДИСПЛЕЙ


Idol X получил 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек. Дисплей прикрыт защитным стеклом DragonTrail производства Asahi Glass. Инженеры компании работали над стеклом в течение нескольких лет и их труды увенчались успехом — если посмотреть видео, станет видно, что оно гибкое, не царапается, и не бьется даже после удара молотком. На его поверхности есть олеофобное покрытие, благодаря чему отпечатки пальцев легко стираются. Вокруг передней панели присутствует пластиковая окантовка, которая немножко выступает над поверхностью закаленного стекла — крутость стекла крутостью, а рамку которая примет на себя основной удар никогда добавить не помешает…

image

Мультитач поддерживает до 10 касаний.

image

Углы обзора максимальные, яркость высокая. Есть датчик освещенности, который может регулировать подсветку автоматически.

image

В модели отсутствует воздушная прослойка, поэтому кажется, как будто изображение лежит на поверхности дисплея.

image

На солнце экран немного выцветает, но не сильно, поэтому информация остается читаемой. Дисплей у TCL Idol X, по моему мнению, является одним из лучших среди китайских телефонов.

КАМЕРЫ


Довольно удивительно, но в Idol X используется флагманская камера Sony, 13 Мп модуль Exmor RS, такая же, как в Sony Xperia Z или Samsung GALAXY S4. Конечно, алгоритмы съемки отличаются, так что Idol X снимает конечно по-другому. В настройках можно поставить режим HDR или панорамный, другие параметры отсутствуют: нет ручных режимов, баланса белого, ISO, нет даже выбора разрешения.
Снимки с задней камеры.

image

image

image

image

Снимки с передней камеры.

image

image

Камере типичная для бюджетных аппаратов, чуда с модулем от Sony не произошло. Но снимки не такие ужасные и сойдут для обычного пользователя. Качество видео на мой взгляд очень неплохое. Фокусировка иногда происходит с задержкой, но в целом устраивает. Пишет видео в FullHD (Video: MPEG4 Video 1920x1088 30fps 21571kbps [Video] Audio: AAC 48000Hz stereo 128kbps [Audio]), контейнер 3GP.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


TCL Idol X работает под управлением одной из самых последний версии ОС — Android 4.2.2. Компания создала для всех смартфонов фирменную оболочку, которая получилась довольно красивой. Имеется интересная особенность — тут нет отдельного меню приложений, просто на экранах размещен весь набор программ, некоторые из них рассортированы по папкам. Белый индикатор в нижней части экрана показывает, какую его часть вы просматриваете.

image image image

На главном экране находится виджет погоды и несколько иконок системных приложений. На других экранах располагаются другие виджеты и уже некоторые папки с программами. Всё это можно настроить по своему вкусу.

image image image

Экран блокировки также подвергся изменениям. Из него мы можем сразу перейти в самые используемые функции телефона. Симпатичный кружочек перед разблокировкой может перемещаться в зависимости от наклона устройства (используется акселерометр).

image image image

На локскрине также располагается прогноз погоды на текущий день, если потянуть вниз, то можно увидеть прогноз на три дня. А если пролистнуть вправо, то появится календарь со списком дел для текущего дня. И снова интересная фишка, фон экрана может изменяться в зависимости от времени суток и погоды. Выглядит классно!

image image image

Вид меню настроек выполнен в белых тонах, выглядит приятно. Добавлено два новых пункта (строка состояния и управление батареей). Все остальные пункты стандартны для Android.

image image image

Дополнительные возможности системы позволять вам продлить время работы батареи или отключить показ уведомлений от какого-либо приложения. Добавлены жесты для будильника, плеера и вызова.

image image image

Немного изменили действие кнопок. Клавиша «Домой» открывает сервис Google Now. А вот чтобы открыть список запущенных приложений, необходимо зажать кнопку «Меню».

image image image

Кроме этого изменен дизайн и системных приложений. Часы, таймер и будильник оформлены в приятном для глаз стиле.

image image image

Радио, диктофон и калькулятор имеют такой же дизайн.

image image image

Помимо стандартного календаря, в качестве заметок вы можете использовать стандартные приложения. Или же составить себе список дел.

image image image

Почти все китайские производители добавляют в свои аппараты фонарик, компас и файловый менеджер. TCL Idol X не стал исключение, поэтому эти программы также имеются. Только вот фонарик немного отличается от других, здесь имеется регулировка яркости.

image image image

Оболочка действительно приятная, и программисты компании TCL постарались над оформлением, это видно. Работает быстро и плавно. Немного неоднозначное решение с избавлением от меню приложений, но скоро к этому привыкаешь. Да и никто не мешает поставить другой лаунчер.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (850/900/2100 МГц). Каждый из слотов может поддерживать как сети 2G, так и 3G, при этом в каждый момент времени в сети 3G может работать лишь одна из SIM-карт. Выбрать SIM-карту, которая будет работать в сети 3G можно в меню телефона.

image image image

Организация управления SIM-картами реализована по тому же методу, что и у других моделей на процессорах MTK. В настройках есть отдельное меню с названием «Управление SIM-картами», где пользователь выбирает, какая из SIM для чего будет использоваться.

image image image

Стандартная звонилка отличается только измененным дизайном. В остальном не имеет каких-либо дополнительных функций по сравнению со стоковым Android.

image image image

Кроме голосовой связи, смартфон поддерживает такие беспроводные технологии, как WiFi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Модули работают без нареканий. В смартфоне реализована полноценная GPS навигация, включая такие дополнительные функции, как A-GPS. Теплый старт 2-3 минуты, горячий 10-15 секунд.

image image image

Есть не слишком востребованная функция Wi-Fi Display, когда вы можете передавать сигнал с телефона на другое устройство по Wi-Fi. С точки зрения качества связи никаких нареканий к аппарату нет, громкость звонка отличная, его слышно даже из сумки. Никаких нареканий на качество передачи речи нет.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Здесь используется чипсет MediaTek MT6589T, буква T в его названии означает Turbo — за счет увеличиенной максимальной частоты (с 1.2 до 1.5 ГГц). Процессор четырехъядерный, 1.5 ГГц, ARM Cortex-A7. В качестве графического ускорителя выступает PowerVR SGX 544MP. Объём оперативной памяти — 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 16 ГБ, пользователю доступно около 12 ГБ.

image image image

Тесты производительности.

image image image

На смартфоне можно запускать практически любые сложные игрушки или приложения.

image

image

image

image

image

TCL Idol X, как и положено подобного рода смартфону, хорошо справляется с Full HD видео, играми вроде NFS Most Wanted и подходит для полноценной работы в интернете.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Аппарат имеет несменную батарею 2000 мА·ч. На зарядку от штатного блока питания придется потратить около двух с половиной часов. В тесте смартфон показывал себя хорошо, 609 баллов в AnTuTu Tester.

image

На деле же, при активном использовании полного заряда батареи в среднем хватает чуть меньше, чем на сутки. В режиме воспроизведения видео на полной яркости и громкости, смартфон продержался 4,5 часа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Модель мне показалась очень интересной и заслуживающей внимания – у нее приятный дизайн, небольшой вес и основная особенность — тонкие рамки. Кроме того, интересна и новая оболочка, с ней смартфон работает шустрее, и ей удобно пользоваться. Стоит присмотреться и к экрану, который имеет хороший запас яркости, FullHD разрешение и стекло DragonTail. И скажу честно, это одно из немногих устройств, которое не выглядит как дешевый китайский смартфон. Если для вас важен дизайн и внешний вид аппарата, а также неплохие характеристики, то смело выбирайте этот девайс.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Мощная начинка (MT6589T и 2ГБ RAM)
image Стильный дизайн и приятный вид
image Тонкие рамки
image Экран FHD
image Качественная сборка
image Небольшой вес
image Защитное стекло DragonTrail
image Литой корпус без зазоров

image Отсутствует слот под карту памяти microSD
image Небольшой объём памяти
image Среднее время работы
image Немаленькая цена среди китайских аналогов
image Камера не оправдывает своих 13 МП

ЦЕНА И ПОКУПКА


Купить смартфон можно в магазине BuySKU. На данный момент в наличии два цвета Dark Blue и Red
При покупке можно применить купон, который даёт скидку на 10$. Код купона: BuySKU-UZCRD
Конечная цена устройства составляет $341.33 за тёмно-синию версию и $331.99 за красную.

Не пугайтесь от стоимости аппарата. Смартфон приятно выглядит, удобно лежит в руке и очень легкий. Если вы выбираете не просто китайский телефон, а действительно удобное устройство, то советую приглянуться к этой моделе.
В России же цена на девайс — 13 990 рублей. Так что можете сначала сходить и пощупать его, а после принять решение о покупке.
Удачи при покупках!

Ссылки по теме

image Официальный сайт TCL
image Тема обсуждения на 4PDA
image Тема прошивок на 4PDA
image Тема обсуждения на China-iPhone
image Обзор Alcatel OneTouch Idol X на Mobile-review

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
+3
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия