Pull to refresh

Comments 9

Кстати, модуль BjyAuthorize не очень удобен в плане работы с привилегиями. Может подскажет кто-нибудь альтернативу?
Это не альтернатива вовсе. BjyAuthorize построен на Zend ACL.
одно непонятно, зачем из ZF делать SF?
Судя по этим статьям, Zend сильно проигрывает Symfony. Создала два проекта. Zend занимает 17 Мб и ничего не умеет. Symfony знимает 42 Мб, и в ней из коробки и панелька, и Doctrine, и красивые конфиги, и Twig, и CRUD. То есть, заморочки с поиском плагинов начинаются с авторизации (и то, есть встроенные возможности), а не с установки панельки! (Мне страшно, ушла искать более простой путь к постижению Zend)
Ну это кому панельки красивые, а кому дело делать =)

Отличия как раз в подходе к работе.
Symfony можно смело называть именно CMF, а Zend — это фреймворк в более общем смысле.

Про CRUD не совсем понятно, всмысле нет автогенерации? Сомнительный плюс, в SF даже вреда больше, потому что все переписывать приходится. А Doctrine — она далеко не всегда нужна. Впрочем есть ZFTool или как-то так =)

Опять же, красивые конфиги и твиг — дело вкуса, лично я терпеть не переношу недосинтаксис типа YAML или извращения в виде Twig или Smarty, ибо все это прекрасно и удобно делается средствами самого PHP.

В любом случае написать «php composer.phar require ****» — вообще не проблема, и в итоге стоит то что нужно и ничего лишнего =)
Впрочем в этих статьях и рассказывается как не хитрыми движениями рук (composer'ом) сделать SF из ZF, что демонстрирует гибкость ZF, а вот очистить SF от всей мишуры ненужной не получится, ибо почти все бандлы завязаны на Twig и прочее.

Спасибо за ответ на мой холиварный комментарий :3
Можно взять Silex (микрофреймворк на базе компонентов Symfony) и будет the same, та же сборка только необходимого.

То, что на базе Symfony пишут CMS вовсе не превращает ее в CMF. По возможностям ZF и SF примерно равны, а вот порог вхождения у Zend, похоже, выше… Когда поджимают сроки, нет времени собирать с нуля. Как показывает опыт, когфиги рулят и переписывать в Symfony нужно совсем немного.

Twig (легко отключается в Symfony) при всех своих минусах имеет важный плюс: модель не торчит в представлении (никак не торчит, даже если очень хочется).

YAML — прошлый этап, сейчас везде можно использовать аннотации (никаких странных массивов, которые неприятно напоминают самописные движки и на вид совсем не ООП (но это, видимо, у меня комплекс)).

Зато ZF от создателей php ^_^ (серьезно, это как раз та причина, по которой Zend действительно заслуживает больше внимания, чем все его конкуренты).
Я много пользовался SF1 и мало SF2, на счет Silex в курсе, но суть там та же, что и в SF.

То SF является CMF не потому что на нем пишут CMS, а то что он сразу собран так, что бы на нем сразу делали сайтики.
Порог вхождения выше у ZF, но гибкости больше, впрочем ZF2 намного легче, чем было в ZF1.
Аннотации, конечно, хорошо, иногда, но и в SF те же настройки БД или почты в конфигах, если мне память не изменяет.
Отключить Twig в SF2 невозможно по факту… Да, возможность есть, но даже сам Фабиен на форме ответил, что-то в духе: «Не хотите Twig — не используйте Symfony». Почти все бандлы используют Twig и требуют его наличие.

На самом деле SF, ZF и Yii сейчас примерно равны и все обсуждения на тему того что лучше — холивары =)
Жду, когда ZF внедрят в PHP в виде бинарников =D
А кто-нибудь может ткнуть меня носом в то, как с помощью этого Twig переопределить error layout/index/404 без прописывания tebplate_map'ов в module.config.php? Может я не правильные пути создаю, что ZfcTwigViewStrategy не подхватывает.
Sign up to leave a comment.

Articles