Pull to refresh

Отказ от DRM не ведет к хаосу

Reading time 2 min
Views 717
Вебпланета опубликовала заметку шеф-редактора PC Mag Лэнса Уланоффа: «отсутствие DRM ведет к хаосу». Важно понимать, что mp3 — не значит бесплатно. Соответственно спор mp3 vs. DRM — это не спор различных концепций, а всего-лишь спор о том, какой формат лучше.

Так случилось, что mp3 стал де-факто общепринятым стандартом, который поддерживают практически все современные музыкальные плееры, как программные, так и аппаратные. Огромное количество плееров умеет проигрывать именно mp3-формат. Что же касается DRM, то индустрия не смогла договориться и установить единый формат «защищенной музыки». В этом корень проблемы.

В принципе успешная модель распространения музыки с DRM существует. Это показал Apple, создав закрытую, но самодостаточную экосистему iPod+iTunes+FairPlay. FairPlay позволяет проигрывать купленные AAC треки с DRM проигрывать на 5 ПК с iTunes, копировать на неограниченное количество iPod'ов и записывать на CD. Все прекрасно и замечательно… До тех пор, пока пользователь не пытается проиграть купленную музыку, например, на своем телефоне или на другом (не iPod) mp3-плеере.

Именно в этом месте начинается критика Apple, FairPlay и DRM вообще. Пользователь хочет иметь возможность свободно распоряжаться купленной музыкой и не быть заложником выбранной платформы. Если бы основные игроки музыкальной индустрии договорились бы о единых правилах игры и едином формате DRM, то, возможно, все бы развивалось совсем по-другому. Этого не случилось. Продажи CD стремительно падали, а продажи цифровой музыки не росли из-за чехарды с DRM. В конце концов, у лейблов остался единственный выход — признать формат mp3. Что собственно и случилось.

А что вообще плохого в mp3? Это может прозвучать парадоксально, но основной недостаток mp3 — ограничение возможностей его использования. Я, как добросовестный пользователь, например, не могу дать купленный альбом в mp3 послушать своему другу. В случае с DRM такие схемы были возможны. Но это вовсе не ведет к хаосу, как пишет Лэнс. Да, я не могу послать mp3, но вместо этого я могу послать ссылку на last.fm, который теперь позволяет полностью прослушивать композиции онлайн. Послать ссылку проще и быстрее, чем альбом и значит большинство пользователей так и будут делать.

Отказ от DRM не ведет к хаосу, а наоборот ликвидирует DRM-ый хаос.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 15
Comments Comments 15

Articles