Pull to refresh

Интернет-магазин будущего: от прогнозов к реальности

Reading time 4 min
Views 31K


Недавно я разбирал старые черновики и наткнулся на небольшую заметку под заголовком «Интернет-магазин 2050-го года». В ней я рассуждал о том, как должен работать идеальный интернет-магазин будущего. Заметка была написана всего три года назад, однако я с удивлением для себя обнаружил, что уже сейчас многие принципы и технологии либо уже существуют, либо очень близки к внедрению.



Поиск и выбор товара


Прогноз

Интернет-магазин будущего — это не магазин в привычном для нас сейчас понимании этого слова. Это Функция, которая окружает человека буквально везде. Например, вы приехали кататься на лыжах, и видите на склоне крутого лыжника. Наводите на него устройство отображения дополненной реальности, включаете режим «Вещи», и прямо здесь и сейчас выносками видите, что за экипировка на нем надета, сколько она стоит и где продается.

Реальность

Amazon Flow: превращение предметов в товары в реальном времени


Прогноз


Тут же можно «перенестись» к виртуальной витрине, посмотреть приглянувшуюся вещь со всех ракурсов (поначалу 3D и голография, с развитием технологий — тактильная модель), увидеть, как она сядет именно на тебя с учетом твоих индивидуальных анатомических особенностей.

Реальность

Товары в 3D:


Виртуальная витрина:
.

Прогноз

Профиль хранится в твоем мобильном устройстве, вводится единожды и может использоваться во всех сайтах или приложениях подобно тому, как сейчас используются данные о текущем местонахождении: «Магазин хочет использовать ваши индивидуальные размеры. Разрешить?». Виртуальная примерка сразу подсветит потенциально проблемные места — короткие рукава, узкую обувь и т.п. В идеале с развитием технологий легкий подгон одежды по фигуре должен осуществляться автоматически, либо за счет простой подгонки в мастерской непосредственно перед продажей.

Реальность

Пошив и подгон по индивидуальной мерке, хранение профилей: http://www.getwear.com, http://constrvct.com/

Покупка и доставка



Прогноз

Процедура покупки и доставки тоже должна упроститься в разы. Покупка оплатой в один клик, как в AppStore, доставка в одну из заранее определенных персональных POI (дом, офис, загородный дом) или в один из пунктов Единой Сети Пунктов Доставки, которая заменит обычные магазины. В первом случае нужно указать только удобное время доставки, а во втором — ближайший пункт доставки, который, в большинстве случаев, будет определяться автоматически.

Реальность

Развитие и глобализация трекинга www.dhl.com


Прогноз

Триггером для включения витрины может быть что угодно: видеоролик в интернете, реклама в метро или в СМИ, человек на улице. В любом месте в любое время витрина доступна для просмотра с помощью портативного мобильного устройства, оснащенного прибором дополненной реальности (очки, голографический проектор, something else).

Реальность

Интернет-витрина в московском метро


Важным сервисом магазинов будущего, как, впрочем, и современных, будет опция сравнения: сразу можно будет посмотреть аналоги и ключевые отличия их от вещи, которая изначально привлекла внимание пользователя, прямо по месту покупки посмотреть отзывы не только простых покупателей, но и «авторизованных» экспертов. Эксперты-«товароведы», которые будут изучать товары определенных групп, тестировать их и готовить обзоры для глобальных интернет-витрин, станут уважаемыми и известными людьми.

Возможные применения дополненной реальности:


Адресная реклама и работа с предпочтениями



Вся «агрессивная» реклама должна стать персональной, таргетированной и контекстно-зависимой. Этот принцип должен сохраниться не только в интернете, он будет распространяться на любые каналы коммуникации. Реклама будет зависеть от места, времени суток, одежды и настроения конкретного человека. Путевки в загородный клуб вам будут предлагать, когда вы устали и у вас есть время и возможность отдохнуть, а не вместе с письмом от руководства «Нужно поработать в выходные».


Магазины должны анализировать поведение пользователей и обрабатывать любые запросы, поступающие в информационную среду, в том числе в неявном виде. Например, если вы пишете в Fb «посоветуйте, какой велосипед лучше?», вам нужно вовсе не контекстное объявление «Ищете велосипед? У нас они есть!». Вы хотите решить свою уникальную задачу. Поговорить со специалистом — с живым человеком или экспертной системой — понять и уточнить свои собственные предпочтения, выбрать не из ассортимента какого-то отдельного магазина, а из всего имеющегося многообразия моделей, сравнить цены с доставкой и без, определиться, готовы ли вы подождать месяц, или завтра уже хотите выехать в парк. В том числе, вам должны предложить в качестве альтернативы прокат на один-два дня или на сезон. Конечно, при таком подходе некоторые отрасли, например, производители зеркальных фотоаппаратов, серьезно пострадают. Но это тема для отдельной беседы.

Ритейлеры



Крупным ритейлерам так или иначе придется объединяться в единую сеть, и конкуренция будет работать только на уровне «пакетов услуг», программ скидок и бонусов, подобно тому, как это действует сейчас у мобильных операторов. То есть человек имеет аккаунт, привязанный к определенному ритейлеру, и, например, все спортивные товары (а в перспективе — вообще все товары) приобретает через этого ритейлера. В таких случаях выбирать будут бренды, а не магазины (как уже частично происходит сейчас), и конкурировать можно будет только на уровне клиентского сервиса, поскольку ассортимент товаров и цены будут примерно одинаковыми.

Торговые площади выродятся в небольшие бутики, где особо яростные шопоголики смогут физически посмотреть и потрогать товары, поучаствовать в тестах и инсталляциях, однако все торговое пространство уйдет в онлайн, и товар, заказанный в бутике, точно так же по стандартным процедурам будет доставлен домой или в пункт доставки. Каждый этап заказа отслеживается в режиме реального времени, о каждой операции (товар отгружен со склада, курьер выехал и т.п.) прямо в мозг приходит короткое сообщение.

Подведу итог. Суть предлагаемых модернизаций на уровне методологии можно уложить в следующие тезисы:

  • получение информации об окружающих предметах, как о товарах, без усилий — «на кончиках пальцев»;
  • постоянно открытый доступ к глобальной витрине товаров;
  • полная, непротиворечивая и многоплановая информация о каждом товаре;
  • отслеживание персональных состояний и предпочтений, предложение товаров в нужном месте и в нужное время;
  • предложение альтернативных способов решения задачи без приобретения конкретного товара: например, прокат оборудования или снаряжения, или бригада строителей вместо шуруповерта;
  • максимально короткий и малозатраный путь на всех этапах процедуры «увидел — купил»;
  • качественная обратная связь.


А каким вы видите интернет-магазин будущего?

P.S.: Отдельное спасибо Саше Ловягину за иллюстрации к статье
Tags:
Hubs:
+18
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.adv.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия