Pull to refresh

Фоторепортаж из сердца китайского интернет-гиганта Alibaba Group

Reading time 3 min
Views 131K


Изначально опубликовал пост в «Я пиарюсь», но добрые люди подсказали, что это подходит для хаба "Офисы IT-компаний". Тем более в Рунетах очень мало информации о китайских интернет-компаниях, да и таких масштабов. Итак, место действия — столица провинции Чжэцзян город Ханчжоу. Поехали!

По недавно запущенной и пока единственной линии метро я приезжаю куда-то в пригород, ловлю такси и говорю «师傅,到阿里巴巴集团» ([Довезите] до компании Alibaba). Едем еще десять минут, выезжаем на улицу с красноречивым названием ул. Электронной коммерции (网商路) и вдали виднеется футуристическое здание, напоминающее мне почему-то корову. «Это оно», — думаю я, и вот уже у ворот огромного комплекса меня встречает Денис Маккавеев, с которым мы договорились об интервью и путешествии в сердце китайского интернет-гиганта.



Денис занимает должность директора по развитию российского направления AliExpress, международной торговой площадки от Alibaba, которая соединяет поставщиков из Китая с покупателями из более чем 200 стран. Об истории Alibaba и деятельности AliExpress я и приехал сюда поговорить, но сначала экскурсия.



Получаю гостевой пропуск с изображением трудолюбивого быка. Как мне позже объяснил Денис, рогатый персонаж А-Ню (阿牛) является одним из талисманов группы компаний Alibaba («Наша дойная корова»). Практически у каждого сайта или продукта группы есть свой талисман, например, у B2C-платформы Tmall это «небесный кот» (天猫).



Штаб-квартира представляет из себя комплекс из семи зданий, которые объединены переходами. Здесь есть свое почтовое отделение, банк, библиотека и магазины, столовые и кафе (один из немногих Starbucks, полностью находящийся внутри другого предприятия в Китае, говорит Денис).





У каждого работника на шее висит пропуск, он же электронный кошелек, который завязан на личный аккаунт в платежной системе Alipay. Расплачиваются тут только с помощью него, а в Starbucks еще и скидка для сотрудников компании.



Людей на улице немного. Все либо работают или учатся, либо сидят в кафе и там работают или учатся. Рабочий день здесь с 9 до 6, но в 18:00 никто не торопится уходить. Если остаешься сверхурочно и ужинаешь в столовой, то компенсацию за ужин тебе возвращают на карточку. А для «полуночников» всегда доступны раскладушки.



У каждого работника есть строгие KPI и ежеквартальная аттестация. При этом текучка небольшая.





Но в компании заботятся и о душевном состоянии сотрудников: стараются поддерживать семейную атмосферу. Служебные романы не редкость, они не запрещены, но о них нужно сообщать супервайзеру. А раз в год даже проводится День массовых свадеб.



Сотрудники объединяются в клубы по интересам, кто-то к примеру в составе пейнтбольной команды.



За хорошие результаты в работе отделу выдается премия, которую сотрудники могут потратить на благоустройство своего рабочего пространства. Например, дополнительную кофе-машину, или свой личный барабан.



Строго дресс-кода нет. Сам Денис одет по-летнему в шортах и светлой рубашке. Позже он мне рассказал забавный случай, что один из офисов компании в Пекине находится в деловом районе и соседствует с офисами других известных компаний. И вот на этот офис как-то даже написали жалобу соседи, что сотрудники Alibaba ходят «уж слишком свободно».



А вот и фитнес-клуб с беговыми дорожками, гольф-тренажером, комнатой для йоги и пилатеса, а также бильярд, бадминтон, настольный теннис и многое другое.





В комплексе работают две столовые, которые отданы в управление двум разным компаниям. Периодически они меняются местами. Конкуренция поддерживается даже здесь. Кстати, цены вполне «коммунистические»: обед в районе 12-15 юаней. И есть даже бесплатная похлебка.



Книжный магазин с читальным залом, а также магазин сувениров. Денис рассказал, что в Alibaba очень строго следят за подарками, которые дарят сотрудникам представители других компаний, и наоборот. Каждый подарок сдается на оценку специальной комиссии и отправляется на склад. Так здесь борются с коррупцией.







Стенды с фотографиями иностранных сотрудников Alibaba. Здесь не все. Предлагаю Денису присоединиться.





«Комната бога». Здесь в режиме реального времени отображаются многочисленные данные о том, кто, что и откуда покупает/продает товары на сайтах Alibaba.



А вот и серверная комната. Небольшой кусочек Alibaba.com крутится здесь.



Уже движемся в сторону заветного кабинета, где будет интервью. Проходим мимо главного холла с фотогалереей об истории компании. Вот основатель Alibaba Ма Юнь (Джек Ма) с Си Цзиньпином (нынешний председатель КНР). А вот фото из 1999 года: в съемной квартире под офис Ма что-то рассказывает своим 18 коллегам на заре становления компании.





Интервью с Денисом о AliExpress читайте в следующей части через неделю. Буду рад за комментарии и извиняюсь за «заваленные горизонты» 囧!



Обновление от 24.09.2013: Вторая часть вышла — habrahabr.ru/post/194940
Tags:
Hubs:
+90
Comments 26
Comments Comments 26

Articles