Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Veeam Backup Free Edition v7 – обзор новой версии

Reading time6 min
Views30K

Год назад мы делали обзор бесплатного инструмента для резервного копирования виртуальных машин (ВМ) и их управления в VMware и Hyper-V – Veeam Backup Free Edition. Недавно состоялся выпуск версии 7.0 с новыми фичами и улучшениями. В этом посте я хочу рассмотреть те функции, которые показались мне наиболее интересными.


Бесплатный Veeam Backup Free Edition v7 – обзор новой версии

Для начала я хочу отметить три главные функции:



  • VeeamZIP – позволяет создать резервную копию работающей ВМ без ее отключения, например, для того, чтобы перенести ВМ и файлы на другой хост.
  • Восстановление из резервных копий – покрывает большое кол-во сценариев восстановления, включая ВМ целиком, файлы гостевой ОС или отдельные объекты приложений.
  • Quick Migration для VMware – позволяет мигрировать работающую ВМ между хостами и/или хранилищами с минимальным временем простоя без использования кластеров и общих хранилищ даже при отсутствии VMware vMotion и vStorage Motion.


Итак, пройдемся подробнее по функционалу:



1. VeeamZIP


VeeamZIP – это технология в основе Veeam Backup Free Edition, позволяющая создавать резервные копии работающих ВМ. При использовании VeeamZIP пользователю нужно указать только какую ВМ он хочет архивировать и куда положить итоговый файл. Это, собственно, все настройки. Резервная копия ВМ будет сжата и дедуплицирована, что обычно существенно сокращает размер занимаемого ею пространства на СХД.



Фото 1. Простая настройка VeeamZIP в Veeam Backup Free Edition v7

Фото 1. Простая настройка VeeamZIP в Veeam Backup Free Edition v7



VeeamZIP может пригодиться в одном из трех случаев:



  • Нужна резервная копия ВМ. Чаще всего это делается перед внесением каких-либо изменений в ВМ, например, перед применением обновлений. Позволяет не использовать снэпшот ВМ, ведь длительное время жизни ВМ на снэпшоте, ровно как и его большой размер, общепризнанно считается смертным грехом в большинстве ЦОД.
  • Нужна архивная копия ВМ. Все просто – создается дедуплицированная и сжатая резервная копия ВМ перед выводом ее из эксплуатации.
  • Нужно скопировать ВМ на удаленный хост или в тестовую лабораторию. VeeamZIP инкапсулирует конфигурацию ВМ перед отправкой итогового файла куда нужно.

В версии 7 VeeamZIP стал работать значительно быстрее за счет оптимизации алгоритма его работы – появилась параллельная обработка нескольких виртуальных дисков внутри одной ВМ, игнорирование пустых блоков ВМ, и т.д. (подробнее ниже).



2. Восстановление из резервных копий


Veeam Backup Free предлагает несколько способов восстановления данных из резервной копии, начиная от восстановления отдельного файла и заканчивая восстановлением всей ВМ. Полный список включает:



  • Восстановление целой ВМ. При необходимости можно восстановить всю ВМ и запустить ее на исходном или новом хосте.
  • Восстановление дисков ВМ (для VMware). Эта функция будет полезной в случае повреждения отдельного диска ВМ, например, системного диска в случае сбоя ОС. Просто восстановите нужный диск ВМ и подключите его к исходной или новой ВМ.
  • Восстановление файлов гостевой ОС. Придется к месту для ВМ с ОС Windows и файловыми системами типа FAT и NTFS (включая поддержку ReFS и дедупликации на уровне ОС, если Veeam Backup Free установлен на Windows Server 2012). Кроме этого, поддерживаются ещё 14 файловых систем с использованием дополнительного визарда и вспомогательного апплаенса. При этом во всех случаях Veeam Backup достаточно «умный» для того, чтобы не восстанавливать всю ВМ целиком, — он извлекает и подключает только нужный файл.

Фото 2. Восстановление файлов гостевой ОС в Veeam Backup Free Edition v7

Фото 2. Восстановление файлов гостевой ОС в Veeam Backup Free Edition v7



  • Восстановление файлов ВМ (.vmdk, .vmx и т.д. – для VMware; .vhd, .vhdx, .xml и т.д. – для Hyper-V). Здесь работает аналогичный подход, как в случае восстановления файлов гостевой ОС. При необходимости Veeam Backup Free восстановит не всю ВМ, а только нужные файлы ВМ, экономя на используемом пространстве.
  • Восстановление отдельных объектов Microsoft Exchange и SharePoint. Подробнее описано ниже.

3. Quick Migration для VMware


Как уже было указано выше, Quick Migration (в переводе «Быстрая Миграция») позволяет мигрировать работающие ВМ между хостами и/или хранилищами данных без использования кластеров и общих хранилищ. Quick Migration неплохо работает даже при медленном и нестабильном канале передачи данных, когда VMware vMotion и vStorage Motion отказываются работать.



Фото 3. Миграция ВМ при помощи Quick Migration в Veeam Backup Free Edition v7

Фото 3. Миграция ВМ при помощи Quick Migration в Veeam Backup Free Edition v7



Конечно, новая версия v7 принесла миру не только обновления существующего функционала, но и новые «фишечки». Ниже выделены 7 из них, которые пришлись мне по душе больше всего.



1. Встроенная поддержка магнитных лент


Несмотря на то, что магнитные ленты часто рассматриваются как «необходимое зло», многие ЦОД продолжают их активно использовать, в основном для архивирования данных. Оно и понятно, — ведь долгосрочное хранение данных на магнитных лентах дешево, просто масштабируемо и в целом намного надежнее, чем на дисках.



В Veeam Backup Free v7 разработчики пошли навстречу пользователям и реализовали поддержку магнитных лент. Теперь резервные копии можно хранить на ленточных накопителях и ленточных библиотеках (физических или виртуальных), отправляя туда как целую ВМ, так и отдельный файл. Восстанавливать данные можно из любой точки восстановления.



Кстати, Veeam Backup Free является отличной заменой утилиты NTBackup, не поставляющейся ОС Windows, начиная с Windows Server 2003. Veeam Backup Free даже поддерживает формат лент, записанных NTBackup, и может быть использован для восстановления файлов из архивов, сделанных с использованием NTBackup!



Фото 4. Встроенная поддержка магнитных лент в Veeam Backup Free Edition v7

Фото 4. Встроенная поддержка магнитных лент в Veeam Backup Free Edition v7



2. Расширенная поддержка VMware vCloud Director


В версии 7 реализована более глубокая интеграция с VMware vCloud Director (vCD). Теперь Veeam Backup Free может сделать резервную копию, реплицировать и восстановить ВМ, управляемую vCD, включая дополнительные метаданные, специфичные vCD ВМ. При этом структура vCD отображается прямо в консоли Veeam Backup Free (удобнее работать), а восстанавливать ВМ и vApp со всеми атрибутами возможно прямо в инфраструктуру vCD (оригинальную, или другую).



Кстати важно отметить, что на сегодняшний день я не нашла аналогов Veeam Backup Free, которые предлагали бы сходный по уровню интеграции функционал для VMware vCloud Director бесплатно.



Фото 5. Резервное копирование для VMware vCloud Director с помощью Veeam Backup Free Edition v7

Фото 5. Резервное копирование для VMware vCloud Director с помощью Veeam Backup Free Edition v7



3. Veeam Explorer for Microsoft SharePoint


Veeam Explorer for Microsoft SharePoint – это бесплатный инструмент, встроенный в Veeam Backup Free, который позволяет:



  • Искать отдельные объекты SharePoint внутри резервной копии ВМ с SharePoint;
  • Восстанавливать найденные объекты в исходное место;
  • Пересылать найденные объекты пользователю как приложение к письму;

Все это работает без предварительного восстановления всей ВМ из резервной копии в третье место (экономия места в СХД), не требует установки специальных агентов при бэкапе, занимает секунды (быстро) и поддерживается для ВМ в VMware и Hyper-V.



Текущая версия Veeam Explorer для SharePoint полностью поддерживает Microsoft SharePoint 2010, а поддержка SharePoint 2013 будет добавлена со следующим обновлением продукта.



Фото 6. Восстановление файла из резервной копии ВМ с Microsoft SharePoint с помощью Veeam Explorer for Microsoft SharePoint в Veeam Backup Free Edition v7

Фото 6. Восстановление файла из резервной копии ВМ с Microsoft SharePoint с помощью Veeam Explorer for Microsoft SharePoint в Veeam Backup Free Edition v7



4. Veeam Explorer for Microsoft Exchange


Veeam Explorer for Microsoft Exchange – это бесплатный инструмент для резервных копий ВМ с Microsoft Exchange, работающий по аналогии с Veeam Explorer для SharePoint. Veeam Explorer для Exchange может искать отдельные объекты Exchange (сообщения, заметки, задачи, т.д.) внутри резервной копии ВМ, сохранять письма в формате .msg или отправлять найденные объекты по электронной почте в качестве прикрепленных файлов.



Как и в случае Veeam Explorer для SharePoint, Veeam Explorer для Exchange не требует заранее восстанавливать всю ВМ и быстро работает как для VMware, так и для Hyper-V. В новом версии Veeam Explorer для Exchange поддерживает Microsoft Exchange 2013.



Фото 7. Восстановление письма из резервной копии ВМ с Microsoft Exchange с помощью Veeam Explorer for Microsoft Exchange в Veeam Backup Free Edition v7

Фото 7. Восстановление письма из резервной копии ВМ с Microsoft Exchange с помощью Veeam Explorer for Microsoft Exchange в Veeam Backup Free Edition v7



Следующие три особенности улучшают скорость работы VeeamZIP.



5. Ускоренная работа VeeamZIP за счет игнорирования пустых блоков


В новой версии VeeamZIP «научился» игнорировать пустые блоки внутри ВМ в VMware во время создания резервной копии, тем самым сильно увеличив эффективность своей работы.



6. Ускоренная работа VeeamZIP за счет параллельной обработки нескольких дисков внутри ВМ


Теперь во время резервного копирования Veeam Backup Free может обрабатывать сразу несколько дисков внутри одной ВМ параллельно. Это повышает скорость работы VeeamZIP, особенно для ВМ с несколькими большими дисками. Работая быстрее, VeeamZIP сокращает время существования снэпшота ВМ, что уменьшает время последующего удаление снапшота ВМ благодаря меньшему его размеру, тем самым значительно снижая нагрузку на устройства хранения данных и влияние процесса бэкапа на виртуальную среду.



7. Аппаратное ускорение сжатия


В версии 7 был внедрен новый вид компрессии по умолчанию. Теперь VeeamZIP использует доступные процессорные ресурсы (CPU) на бэкап сервере «умнее» (благодаря использованию алгоритмом компрессии SSE инструкций), что позволяет существенно снизить нагрузку на Backup Proxy во время сжатия. Благодаря этому в некоторых случаях нагрузка на сервер может быть уменьшена до 10 раз. Если раньше VeeamZIP часто просто не мог «разогнаться» по полной из-за того, что CPU был загружен на 100%, то теперь это больше не проблема, и многие пользователи сообщают о значительном ускорении скорости резервного копирования после перехода на v7.



Перечисленные нововведения показались мне самыми интересными в свежей версии Veeam Backup Free Edition v7. Кто хочет просмотреть весь список обновлений (включая платную версию), его можно найти здесь (временно на английском).



Полезные ссылки:


  1. Veeam Backup Free Edition 7.0
  2. Veeam Backup & Replication v7 (полная версия)
  3. Гранулярное восстановление объектов виртуализованных приложений
Tags:
Hubs:
+8
Comments13

Articles

Change theme settings

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария