Pull to refresh

Поставлен успешный опыт организации нейрокомпьютерного интерфейса между людьми

Reading time2 min
Views53K


Двое сотрудников университета Вашингтона, специализирующихся на вычислительной неврологии (computational neuroscience), опубликовали свои результаты эксперимента, который они поставили сами над собой и которому до сей поры подвергались только лабораторные крысы.

Раджеш Рао (Rajesh Rao) и Андреа Стакко (Andrea Stucco) собрали установку, состоящую из двух специальных шапочек, первая из которых со вшитыми электродами, подсоединёнными к электроэнцефалографу (electroencephalography (EEG) machine), умеет общаться через Skype-соединение со второй шапочкой, подключённой к машине транскраниальной магнитной стимуляции (transcranial magnetic stimulation (TMS) machine). TMS способна путём генерации магнитных полей через специальный сердечник, укреплённый на голове испытуемого (технология неинвазивная), оказывать влияние на его мозг.

В данном случае эксперимент строился следующим образом: Рао, находясь в одном конце университетского кампуса, надел шапочку, подсоединённую к энцефалографу, тогда как его коллега — Стакко — физически находясь на значительном удалении, надел шапочку с сердечником TMS, направленным на часть коры головного мозга, отвечающего за движения (left motor cortex).

Рао, сидя в кресле, «играл» в простую компьютерную игру, заключающуюся в том, что надо было нажать на пробел на клавиатуре, чтобы запустить ракету и поразить некую игровую цель. Слово «играл» взято в кавычки потому, что Рао представлял (или визуализировал), что он реально нажимает пальцем на клавишу. Это волевое усилие фиксировалось энцефалографом и посредством Skype-соединения отправлялось на TMS, к которой был подключён Стакко и палец которого был занесён над пробелом. При этом он сам сидел спиной к той же игре и в шумоизоляционных наушниках, так что «играл» за него Рао.

Схема работы выглядела таким образом:


И, как ни удивительно, в ответ на стимуляцию TMS его палец пришёл в движение и фактически было выполнено нажатие, которое было инициировано посредством мозгового усилия другого человека. Сам Стакко описывает физическое ощущение в момент передачи импульса TMS как нервный тик.

Исследования учёных финансируются многими организациями (включая и армию США) и конечный их смысл описывается самими создателями примерно так — способность передачи умений на расстоянии. Типичный случай — терпящий бедствие самолёт, в котором главный пилот убит террористами, а у второго — инфаркт: тогда любой пассажир лайнера может зайти в кабину пилотов, надеть специальный шлем и, используя мозговые команды дублёра на земле, посадить самолёт, фактически не обладая нужными навыками.

Взглянуть на видео эксперимента можно ниже:



[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 99: ↑93 and ↓6+87
Comments110

Articles