Pull to refresh

Как Связной тестировал свой проект Йополис в «облаках»

Reading time5 min
Views4.1K

«Связной ЦР» провел нагрузочное тестирование веб-проекта Йополис в «облаке».



image
Команда технических специалистов компании «Связной ЦР» смоделировала систему и провела эффективное нагрузочное тестирование в «облаке» ActiveCloud масштабного интернет-проекта Йополис перед его запуском. Благодаря тестированию удалось усовершенствовать проект, а также закупить необходимое по мощности оборудование для собственного дата-центра. Ниже кейс о тестировании.



О проекте:
Йополис – это политически нейтральная платформа для общественных инициатив. Одна из основных функции проекта — повышение уровня общественного и политического сознания и решение ключевых проблем в области взаимодействия государства и общества. В социальной сети, открывшейся в конце 2012 года, сегодня уже почти 110 тыс. участников, придерживающихся активной гражданской позиции, из 1075 городов РФ.

Задачи:
Запуску нового проекта всегда предшествует ряд подготовительных этапов. Масштабные инициативы не могут выходить на рынок без основательного тестирования и уверенности исполнителей в работоспособности решения. Компания «Связной ЦР», выводя на рынок проект Йополис, поставила перед командой Романа Мусина, на тот момент технического директора компании «Связной ЦР»*, задачу выбрать платформу и провести всестороннее тестирование работоспособности системы.

Выбор платформы:
В период выбора платформы под тестирование Роман, ранее работавший в известном российском проекте над разработкой облачных платформ, подошел к вопросу как эксперт, знающий все технологии изнутри, и рассматривал ведущие зарубежные и российские площадки.
Роман Мусин рассказал: «Среди зарубежных облачных провайдеров мы рассмотрели американские Amazon и GoGrid. Amazon был практически сразу вычеркнут из списка. Платформу EC2 нужно индивидуально настраивать под каждый проект, а это большие временные и трудозатраты. Самым перспективным и мощным оказался GoGrid, но он тоже не подошел в связи с особенностями интернет-проекта и длительностью ping-ов к серверу, расположенному в США».

Поскольку веб-проект Йополис ориентирован на российскую аудиторию, важно, чтобы пользователь получал доступ к системе без задержек, связанных со временем отклика удаленного сервера. Сайт должен обновляться оперативно, соответственно, хостинг его должен находиться в России. Согласование документов и бухгалтерская отчетность также должны подходить под стандарты законодательства РФ.
«Я стал рассматривать российские «облака». ТОП-5 «облачных» провайдеров в России хорошо известен. Требовалось только внимательно проанализировать площадки, т.е. те технические составляющие, на которых они работают. В результате мы выбрали ActiveCloud. Этот провайдер отличается от остальных тем, что использует консервативное «облачное» решение», – добавляет Роман Мусин. Роман пояснил, что под «консервативным» он подразумевает готовое, проверенное временем решение с хорошими отзывами – платформу CloudStack* от Citrix, которая лежит в основе «облака» ActiveCloud.
«CloudStack – это известное и проверенное решение, оно используется во всем мире. Я отдаю предпочтение зарекомендовавшим себя инструментам. На мой взгляд, если судить по надежности используемого решения, оно является одним из лидеров российского «облачного» рынка», – уточняет Роман Мучин.


Внедрение:
Выбрав «облако» ActiveCloud, команда технических специалистов развернула на нем модель своей системы и приступила к тестированию. Для этого были выбраны такие инструменты как Tsung, позволяющий моделировать нагрузку по определенному сценарию, и QRator, который отвечает за формирование внешнего трафика и нагрузок на систему.
В рамках создания будущего веб-проекта в облаке ActiveCloud проводились нагрузочные тестирования. Нагрузку проверяли с учетом 1 млн. пользователей в сутки следующими инструментами: Tsung, база данных, конфигурация, PhP, балансировщики, QRator. Сервера в облаке дублировались, тестировалось 18 основных подсистем — балансировщики, БД, хранилища бинарных данных, storage и т.д. Процесс тестирования проходил следующим образом: 2 недели тестировали всю систему и проводили сбор ошибок, следующие 2 недели исправляли ошибки, далее 2 месяца анализировали полученный результат. По окончании проводимых работ удалось смоделировать систему, выявить «узкие» места в коде, определить необходимое количество виртуальных машин.

Результаты:
«Система получилась сбалансированной: с какой бы стороны ни поступала нагрузка — она распределяется по разным узлам, перегрузок не бывает. Метрика, на которую мы ориентировались – это пиковый трафик нагрузки на систему (порядка 1 млн пользователей). И это испытание проект выдержал удачно, – резюмирует Роман. – Спасибо сотрудникам ActiveCloud за помощь при запуске системы. Благодаря гибкому и масштабируемому «облаку» провайдера мы смогли выявить на начальном этапе ряд ошибок и усовершенствовать наш проект перед релизом, а также закупить необходимое по мощности оборудование для своего дата-центра».


«Сотрудничество с экспертами «Связного ЦР» показало, насколько высок сейчас уровень IT-специалистов в России. Это хорошая тенденция, когда компании перед стартом проекта используют пилоты. Они дают возможность на ранней стадии оценить финансовые и трудозатраты, проанализировать ошибки и подготовиться к запуску. Нам очень приятно получить хорошую оценку профессионалов компании «Связной» и то, что они выбрали наше «облачное» решение», – отмечает Антон Гаврилов, руководитель группы продаж ActiveCloud by Softline (ООО «АктивХост РУ»).


image

Тестировать CloudServer


CloudStack —платформа компании Citrix — ключевой компонент портфеля «облачных» продуктов. Она позволяет клиентам легко создавать новые «облака», поддерживает полную изоляцию вычислительных, сетевых и дисковых ресурсов; автоматическое выделение и ограничение ресурсов; содержит инструмент для генерации отчетов и мониторинга в режиме реального времени; упрощает средства для управления инфраструктурой и выполнения ежедневных задач; предоставляет гибкие возможности масштабирования.

Решение на базе CloudStack не привязано к определенному типу гипервизора и поддерживает в равной мере развертывание конфигураций на базе Xen, KVM и VMware, при этом допустимо использовать в одной инфраструктуре нескольких видов гипервизоров.

Роман Мусин — бывший технический директор компании «Связной ЦР», профессиональный менеджер, который специализируется на высоконагруженных, высокодоступных проектах в области Ruby-и Perl-программирования. Основные навыки в организации внутреннего и внешнего тестирования, формирование команды разработчиков и системных администраторов. Роман был руководителем разработки «облака» Оверсан-Скалакси.

ActiveCloud by Softline – один из ведущих провайдеров хостинга и передовых облачных решений для бизнеса, работающий на рынке с 2003 года (с 2010 года компания входит в холдинг Softline). Компания имеет представительства в шести странах СНГ и обслуживает порядка 45 000 клиентов. ActiveCloud является лидером по количеству предоставляемых сервисов среди IT-провайдеров. Все сервисы компании полностью автоматизированы. Обеспечивается круглосуточная поддержка и SLA с финансовой гарантией доступности до 99,95%.

Тестировать CloudServer
Мигрируем бесплатно.
Скидка -20% на CloudServer. Промо-код: habr20
Tags:
Hubs:
0
Comments7

Articles

Information

Website
www.activecloud.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия