Pull to refresh

Между Samsung Galaxy S III и OPPO Find 5 (довольно-таки подробно о последнем)

Reading time 10 min
Views 35K
Выбирая новый гаджет, мы, логично, хотим, чтобы он был лучше и интереснее старого. Для кого-то важно, чтобы девайс соответствовал тенеденциям, кому-то обязательно наличие большого количества ядер и более мощной графической составляющей, кто-то уповает на камеру, в том числе и я. И все мы находимся в поиске Того Самого! Я его почти нашла – им оказался OPPO Find 5, однако, кое в чем мой Samsung Galaxy S III оказался лучше, поэтому я повременила с покупкой. И все же Find 5 покорил меня. Хотите знать чем?



Критерии выбора или как выбирают девочки

Я отношусь к той немногочисленной категории людей, которые не гонятся скупать все новинки на мобильном рынке. Мне важно другое – чтобы гаджет отвечал всем моим запросам, а именно:
1) Был симпатичным (я ж девушка =))
2) Служил мне верой и правдой как можно дольше
3) Был шустрым
4) Имел большой экран (лично я не представляю, как может быть удобно набирать текст на экране 4.3 дюйма)
5) Громкий динамик (очень актуально в шумном городе, особенно в Москве)
6) Занятный интерфейс (фишечки аппарата, куча настроек, интерактивная оболочка)
7) Самое главное – камера! (неоднократно говорила в обзорах о том, что люблю фотографировать все вокруг, тем более, что иногда проще взять с собой смартфон, чем огромную бандуру под пол кило и более)

И вот мой Samsung Galaxy S III идеально подходит под все критерии. Однако все мы знаем, что современные смартфоны долго не живут (нет, если вы только звоните по аппарату или он выпущен в каком-то далеком 2008 году, то, уверена, он у вас живее всех живых!) И от новой покупки никуда не деться. Вот и я спустя год начала задумываться о том, что было бы здорово (хотя и не обязательно) приобрести новый смартфон, но так как особой надобности в этом нет, то эти мысли так и оставались мыслями, пока я не познакомилась с брендом OPPO и его флагманским Find 5. Тем более, производитель уверяет, что аппарат ничем не хуже современных флагманов SGS4, HTC One и Sony Xperia Z. А почему OPPO, а не Samsung, HTC или Sony? А, может быть, и Nokia? И сейчас будет типично женский ответ – потому! Ответ такой: о SGS3 множество не очень лестных отзывов от журналистов, отлично разбирающихся в гаджетах; HTС мне никогда не нравились и все тут; Nokia – закрытая ОС (собственно, как и iPhone), а Sony Xperia Z – делает не очень качественные карточки, да и дизайн у него грубоватый, как-то не зацепил. А у OPPO внешность вроде бы не банальная, не глянцевый пластик, а матовый софт-тач, есть белый цвет и вообще он красивый! А еще у него есть экран разблокировки с милым котейкой (но об этом ниже).

Поэтому OPPO. Захотелось мне его! Но прежде чем бежать в магазин, поддавшись эмоциям, решила воспользоваться привилегией обзорщика и взять вожделенный аппарат на тест, чтобы взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ». Да, скажете, чего взвешивать – пошел и купил, раз хочется и нравится. Но мне с этим аппаратом ходить долгое время! И я не хочу покупать гаджет, который мне потом надоест спустя 2 месяца. В общем, как-то мне привили, что ко всему надо подходить с умом и не размениваться по мелочам. Ох, не в ту степь занесло, давайте-ка уже о смартфоне….

Внешний вид и комплектация


Коробка у OPPO Find 5 выполнена в черном цвете. Крышка на магните. Внутри мы видим ванночку для смартфона, а под ней стандартная комплектация — наушники, кабель microUSB, блок зарядного устройства, ключ для выемки слота под micro-SIM и документация.



Как я уже говорила, внешне OPPO Find 5 мне нравится.
Он имеет монолитный корпус, приятный на ощупь. Всю переднюю сторону занимает экран (Gorilla Glass 2 ) с небольшой белой пластиковой полоской внизу.

Задняя сторона оснащена 13 Мп камерой, двойной вспышкой, микрофоном (для шумоподавления), динамиком и надписью OPPO.


Если сравнивать с SGS3, то выглядит он, конечно, более стильно (ох, и не люблю я это слово, но оно сюда оч хорошо подходит!). По размерам они почти идентичны, но Samsung кажется толще.



Края у Find 5 заостренные, у SGS3 – закругленные.


Смотреть в выключенный экран, как в зеркало, можно на обоих смартфонах :) Ой, не говорите, что никогда так не делали – не смотрелись в смарт как в зеркало?


Сверху лицевой панели находится 2Мп камера, датчики приближенности и освещенности.


Снизу – клавиши управления, вынесенные под экран. Горят они не очень ярко, очень легко реагируют на касания, что доставляет некоторые неудобства при наборе текста – они расположены близко к экрану и сами рамки вокруг экрана настолько малы, что очень легко совершить пару лишних нажатий.


На правом «боку» расположились клавиши регулировки громкости. Нащупываются легко.

На левом – клавиша включения и отсек micro-SIM

Вот странное расположение клавиш, обычно же кнопка включения справа, а клавиши регулировки громкости слева.

На нижнем торце — порт microUSB и микрофон, на верхнем – вход для наушников 3.5 мм


Экран

Сейчас экраном Full HD не удивить искушенного гаджетомана, однако все же не многие смартфоны могут похвастаться разрешением 1920 на 1080 точек. Разве что флагманы. А ведь совсем недавно (в ноябре 2012) был представлен первый в России смартфон с Full HD экраном – Sharp Aquos Phone 930, помните такой? У него еще не было нормальной оптимизации, да и мало игр было адаптировано под Full HD. Сейчас же смартфоны с высоким разрешением мало того, что работают шустро, так еще и могут день проработать от одной батареи! Во, до чего дошел прогресс! =)

Мне экран нравится – сочный, яркий, и не такой кислотный (вот никогда не замечала до этого, если честно), как у моего SGS3 – разница чувствуется уже после трех дней пользования Find 5.
Да даже если их положить рядом и поставить одну картинку на экран, то разница чувствуется. Но вот определить, что больше мне нравится AMOLED или IPS, стопроцентно не могу


Углы обзора хорошие. Яркости только вот хотелось бы побольше. И возможности регулировки яркости из быстрой панели настроек.

Горилла (которая Glass) защищает дисплей от царапин и нападения ключей, расчесок, ножниц и других монстров дамской сумочки. Но, думаю, со временем оборона чуть-чуть да будет пробита. Сужу по своему SGS3, у которого горилла «постарше», но которая чуть сдала оборону уже спустя месяц пользования.

10 касаний, вуаля!


Оболочка

Одной из фишек OPPO Find 5 я смело могу назвать его оригинальную оболочку – это не голый Android, а очень красивая, я бы даже сказала «интерактивная» обложка. Обзор данной оболочки вы легко можете найти в интернете, например, вот здесь keddr.com/2013/08/color-rom-luchshaya-storona-oppo-find-5 Но я бы хотела остановиться именно на том, что зацепило меня и что, мне кажется, будет интересно пользователям.

Множество тем оформления.
Ой, ну это у любого андроида есть, скажет скептик. У любого, согласна. Да вот только я ни разу за год не задумалась обновить тему оформления своего телефона. Хотя нет, вру, задумалась, пошла в Play Market, ввела «Тема оформления» и зависла – ну как-то не очень, если честно. Ни о чем. Возможно, я плохо ищу? Но вот вся и фишка, что надо искать, что-то как-то правильно писать, где-то об этом читать… А в Find 5 все просто – есть специальный ярлычок, нажимаем на него и, вуаля, три раздела – обои, темы и экран блокировки.


Все наглядно, со скринами. Все красивое и яркое. Ну прям душа радуется. Собственно, что я сделала, как получила на тест Find 5? Правильно, установила себе новую тему оформления и экран блокировки с милым котэ =)
Ярлыки, кстати, в зависимости от темы, также меняются. Прям и не узнать некоторые!




Коты – это моя страсть, а тут вот такой милый котик раскачивается из стороны в сторону, летает на ракете, кушает варенье и топает на мягкой подушечке. А когда надо разблокировать экран, нужно провести по дорожке и кот уедет на самокате. Ну прям мимими!




Всплывающие смс-сообщения
Возможно (да я почти уверенна) эта функция часто встречается в смартфонах, но вот для меня это было откровением. Сидишь ты, допустим, в твиттере, тебе приходит сообщение и оно отображается в небольшом окошке прямо посередине экрана, при этом приложение, в котором ты сидишь, не уходит в фон и не закрывается. И ты можешь прочитать сообщение целиком и даже ответить на него. Либо же просто закрыть это окошко и продолжать дальше заниматься тем, чем занимался до этого – читать твиттер или смотреть фильм.

Мне кажется, эта опция очень удобна, так как не надо выходить из приложения, делать лишние движения, чтобы открыть окно с сообщением и прочитать текст целиком. В моем SGS3 сообщения приходят и отображаются в шторке уведомлений. Чтобы прочитать полностью, нужно открыть шторку, тыкнуть на сообщение, сообщение откроется в стандартном окне сообщений. А тут вот на сразу читай.

В остальном менюшка сообщений стандартная, только выглядит, конечно, красивее.


Жесты
Не многие смартфоны могут похвастаться данными «жестовыми» функциями.


Мгновенное фото
Виджет на рабочем столе в форме полароидной карточки, нажав на которую вы запустите камеру и сможете сразу же сделать фотографию, которая появится внизу под карточкой, обрамленная рамочкой. Можно создавать целую хронологию фотографий и сразу же отправлять эти фотографии с подписями друзьям.

Не сказать, чтобы нужно, но, мне кажется, забавно.

Обратная связь прямо в телефоне
В OPPO Find 5 есть встроенное приложение «Обратная связь», которое позволяет через Интернет отправлять вопросы сразу специалисту технической службы поддержки. И не надо звонить.


Возможность сохранить данные в «облако»
Создается учетная запись, которая позволяет сохранять ваши данные -фотографии, музыку, текстовые документы и т.д — в сетевое хранилище.

Стандартные приложения

Предустановленных приложений не много – и почти все от Google, но есть также Facebook, Kingsoft Office, NearMeCloud (приложение, позволяющее данные с телефона закидывать в «облако» и там их хранить). В остальном все стандартно, хоть и красиво нарисовано. Поэтому просто прилагаю скриншоты.






Настройки довольно обширные, делятся на три раздела «Общие», «Аудио» и «Экран».



В шторке уведомлений отображается, кстати, информация о том, сколько трафика вы накачали. В SGS3 такого нет, да и в других смартфонах на Android я этого еще не встречала. Кстати, строку быстрых настроек можно также настраивать.


Видеоплеер проигрывает без проблем файлы размером более 2 Гб. По крайней мере, Иллюзию обмана в HD-качества я смотрела без проблем. Но я не особый сторонник просмотра фильмов на столь маленьких диагоналях. Если смотреть фильм, то на большом экране, а лучше – в кинотеатре. Но это мое мнение.

Производительность

Работает OPPO Find 5 под управлением 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц, за графику отвечает Adreno 320, оперативной памяти – 2Гб. Все это должно обеспечивать плавность и стабильность работы устройства. В принципе, так оно и есть. Не было никаких подлагиваний или зависаний. В общем, простому обывателю этот аппарат покажется шустрым и быстрым :) А вот для тех, кто любит цифры, прилагаю результаты тестов:
Antutu – 20 974
Quadrant – 7570
Vellamo – 1 743


Насчет игр. Я не геймер, поэтому мощная машинка, поддерживающая 3D-игры мне как-то особо не нужна. Максимум, во что играю – это Subway Surfers. Она на OPPO Find 5 идет на ура =)

Батеря

Здесь стоит аккумулятор на 2500 мАч. Наученная горьким опытом общения со смартфоном с Full HD экраном (Sharp 930), который разряжался спустя 5 часов интенсивной работы, я немного скептически отнеслась к аккумулятору, который больше аккума моего SGS3 на 400мАч…

Итак, что имеем: задрота социальных сетей (то есть меня), постоянно проверяющего Twitter, VK, Facebook, делающего фотографии для Instagram, проверяющего почту и разговаривающего по телефону около часа в день. Интернет всегда работает. Плюс пара-тройка смс.
С зарядки сняла утром (часов в 10) и в час ночи аппаратец пискнул и отрубился от потери последней капли энергии. Но тут следует учитывать, что пол дня я работала и телефоном практически не пользовалась (работал Wi-Fi и было несколько входящих звонков)
Графика расхода заряда батареи тут, кстати нет. Но можно посмотреть, на что расходуется батарея

То есть при моей стандартной нагрузке на смартфон, он проживет чуть меньше суток. В принципе, Samsung Galaxy S III живет столько же, хотя тут можно списать и на уже поднатаскавшийся аккумулятор.

В целом, меня порадовала автономность работы. Конечно, хочется, чтобы смартфон работал без подзаряки как можно больше, и, надеюсь, в скором времени появятся такие аппараты, причем не толстые, как например, Highscreen Boost, а вполне себе тоненькие и легкие.

Звучание

Телефон должен быть громкий! Иначе — зачем вообще телефон?:)

Динамик у Find 5, как и у большинства телефонов, расположен на задней стороне аппарата. Когда кладешь телефон на стол, звук немного приглушается.

Не скажу, что я такой супер ценитель качественной музыки, в общем, не разбираюсь я в том, качественно ли звучит музыка из динамиков или нет. Ну, звучит. Ну, мне нравится. Никаких шипений, хрипоты динамиков не замечала. Значит, все гуд? Динамик, кстати, громкий (хотя это не Nokia N95, которую в соседней квартире услышишь). Через наушники (естественно, сторонние) подача звука идет хорошо. Есть даже спец.настройка – «Вопсроизведение звука через динамик» и «Воспроизведение звука через наушники».




Для аудиофилов есть настройки «Dolby Effect» и «Dirac Effect». Я не отношусь к данной категории людей, поэтому сказать ничего не могу.

Камера

И вот он, камень преткновения! Вот все мне нравится в OPPO Find 5 кроме камеры.
Нет, она не ужасна, а вполне даже ничего так, но хуже, чем у SGS3. Кадры получаются слегка размазанными, при слабом хорошем освещении слегка «шумят». Совсем слегка. Кто-то скажет, что придираюсь, возможно, так оно и есть. Но вот мне не нравится, как OPPO фоткает по сравнению с Samsung и все тут! Единственное, макросъемка, признаюсь, у него на высоте!

Настроек камеры, кстати, не очень много. Я бы сказала даже мало. Надо устанавливать что-то сторонее. Из базовых мне понравился эффект «Красивое лицо» — все прыщи, неровности и даже веснушки убирает :D Однако при детальном и близком рассмотрении заметен так называемый «тональный слой», который и перекрывает все изъяны.
Настройка основной камеры:


Настройка фронтальной камеры:


Примеры фото (осторожно, большие фотографии!):



Эффект «Красивое лицо» сначала хотела продемонстрировать на себе, но тут вот с подругой встречалась, у которой много-много веснушек. Так вот данный эффект и веснушки даже убирает! Правда, лицо кажется каким-то немного неестественным.
Примеры фото:
До
После


А вот у кого-то получается делать довольно-таки неплохие фоточки:


Другие особенности


Что бы еще хотелось бы рассказать об аппарате?
У него нет слота для microSD-карт. А это значит, что память вы расширить не сможете. Поэтому сразу надо покупать аппаратец с 32 Гб внутренней памяти.

При длительной нагрузке, обычно при играх, OPPO Find 5 греется. Не сильно, конечно, но греется. Мне, в принципе, все равно. Зимой даже хорошо – можно нос замерзший отогревать. Кстати, от подключения к компу он тоже греется.

При подключении смартфона к компьютеру, вы увидите уведомление, предлагающее выбрать один из трех режимов «Только зарядка», «Накопитель» (тогда ваш телефон будет виден на компе как съемный дикс) и «Режим мультимедиа». Не знаю, нужна ли функция «Только зарядка»? Как вы считаете? Мне кажется, это уже лишнее.


Сразу из Галереи можно перейти в режим фотографирования – внизу есть соответствующая строка. Мелочь, а приятно.


Для OPPO Find 5 периодически выходят новые прошивки, которые разрабатываются совместно с пользователями. Так, последняя версия (правда, еще бета-версия) прошивки называется Color ROM видоизменяет внешний облик телефона. Собственно, именно в этой оболочке содержится основная куча фишек, которые я описывала выше. Прошивку можно скачать на официальном сайте OPPO. Устанавливать не сложно. Я справилась.


Свайпа априори нет. Тем, кто переходит с Samsung-а, будет сложновато привыкнуть. Либо искать и устанавливать свайп (мне эта процедура не далась).

Ах, сюда вставляется micro-SIM. И вставляется она хитрым образом — с помощью специального ключика вытаскивается ванночка для сим-ки. Если потеряете ключик, то подойдет обычная скрепка, имхо.

Почти герой, но не мой

OPPO Find 5 – первый смартфон после, собственно, Samsung Galaxy S III, который я захотела себе приобрести. У него почти все идеально – дизайн, оболочка, автономность, быстрота работы. Но есть одно, с чем смириться не могу, ну никак – камера. Ну вот что-то меня отпугивает в ней. Возможно, дело тут в той же цветопередаче экрана, возможно, мой внутренний голос говорит мне: «Подожди чуть-чуть, скоро выйдет смартфон твоей мечты с отличнейшей оптикой!». Не знаю. Но пока что я решила отложить покупку. Тем более что особой нужды в нем нет. А вот если бы была, то тогда, может быть, я не кочевряжилась и купила бы его? А, возможно, дело в цене? Стоит ведь OPPO Find 5 на 16 Гб – 19 990 руб/605$ (на 32 Гб – 21 990 руб/666$). По характеристикам он, в принципе приближен к флагманам HTC One, Samsung Galaxy S IV и Sony Xperia Z, которые стоят на 5-6 тыс дороже. Но все же, компания, которая практически не известна на рынке, могла бы сделать цену еще меньше. Хотя, если посмотреть на их цены в Китае, разница между нашими и «ихними» ценами невелика…

В общем, буду ждать у моря погоды когда у OPPO выйдет новый смартфон с более качественной камерой (а поговаривают, так будет реально какая-то крутая камера) или же когда на меня что-то нападет, да пойду и куплю этот Find 5. А пока сижу с Samsung Galaxy S III и вроде не плохо :)

Подытожим:

Плюсы:
дизайн
оригинальная оболочка (не голый Android, юпи!)
Full HD экран
громкий динамик

Минусы:
камера
отсутствие слота для карты памяти
узкие бортики вокруг экрана и слишком близкое расположение клавиш к экрану из-за чего происходят часто лишние нажатия

P.S. Если что-то забыла упомянуть — пишите в комментариях, аппарат пока на руках, так что могу дополнить обзор :) Хотя, мне кажется, и так многобуков :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments 63
Comments Comments 63

Articles