Pull to refresh

Японские высокотехнологичные туалеты подвержены «взлому» по Bluetooth

Reading time1 min
Views44K


Жаль, на Хабре не осталось хаба, куда можно постить записи юмористической направленности. в общем-то, новость вполне серьезная, если бы не тематика. Речь идет о высокотехнологичных японских туалетах, до которых микроволновкам со встроенным модулем доступа к Сети очень далеко. Эти туалеты могут управляться по Bluetooth, и специалисты по информационной безопасности из Trustwave уже обнаружили уязвимость.

Дело в том, что для доступа к системе управления через Bluetooth такого туалета используется стандартный PIN «0000». И контролировать такие туалеты в определенном радиусе можно посредством Android-приложения (да-да, мы говорим о сантехнике) My Satis.

Описание приложения достаточно подробное, прошу ознакомиться, на скриншоте все хорошо видно. Правда, нужно знать японский язык, но это такие мелочи :)



Что можно делать удаленно? Задействовать все функциональные узлы туалета, включая водоснабжение, сушку и тому подобные «сервисы». Для человека, который ничего подобного не ожидает, «нападение» со стороны может оказаться большим сюрпризом. В общем, очень опасная ситуация.



Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments48

Articles

Change theme settings