Pull to refresh

Особенности игрового рынка в Китае — часть 2

Reading time 3 min
Views 9.5K
Многие инвесторы отказываются инвестировать в игровые стартапы из-за характера рынка игр — никогда не уверен, взлетит игра или нет, заработаешь ли ты, вернешь инвестиции или уйдешь в минус. «Индустрия игр завязана на хитах, это не бизнес, это удача», — часто приходится слышать от ИТ-инвесторов и бизнес-ангелов.

Действительно, рынок игр, а точнее, рынок мобильных казуальных игр развивается стремительно и быстро, появляются новые типы геймеров, меняются потребности и желания игроков, двигаются тренды игровой механики. И все же у опытных разработчиков и паблишеров получается понимать рынок, своего пользователя, выпускать новые всеми любимые хиты (маркетинговые бюджеты… маркетинговые бюджеты… ну да, не без них…). Но это на Западе…

Китайский рынок отстает от западного (например, казуалки только-только входят в моду, и это в Китае, где молодежь каждый свой шаг документирует в социальной сети!), но, кажется, собрался пройти знакомые западному миру шаги эволюции в 2-3 раза быстрее, что-то пропуская, где-то эволюционируя по-свому…

«Рынок еще развивается, важно время выхода, скорость итераций, критически важно время разработки», — объясняет Аллен Фу, глава Unity Technologies China, — «держатели платформ знают своих пользователей, видят статистику, они заинтересованы в максимальной монетизации, они тебе говорят, что им надо, и ты обязан им это предоставить „завтра“, иначе они обратятся к другому».



Китай — это территория Android, в него верят операторы, Android-девайсами пользуется большинство геймеров. Доля iOS составляет 12.9% на рынке Китая, по данным iiMedia Research, Android — 65%.

Следующая цифра от Китайского центра информации сети интернет — по состоянию на конец 2012 года в Китае зарегистрировано более 420 миллионов устройств с выходом в интернет. При этом, 68% или порядка 286 миллионов владельцев этих устройств играют в игры.

Важное отличие от западного рынка — доля Google Play и Apple AppStore вместе взятых составляет всего 16%, и почти 60% у альтернативных порталов, таких как 360.cn, 91.com и d.cn.

В итоге, между разработчиком игр и пользователем находятся операторы игрового контента, платформы для скачивания игр, платформы раскрутки игр, мобильные операторы, производители устройств, операторы биллинга… Становится понятно, что прийдется играть по особым правилам и щедро делиться доходами от игры (про это — в следующий раз).

Из-за обилия контента и всеобщей практики копирования всего и вся, без фичеринга и маркетинга на какой-либо успех своего приложения надеяться не стоит. Даже так: выпуск игры в Китае в принципе имеет смысл только если заручиться поддержкой сильного местного игрока.



В Unity Games China мы держим постоянно обновляемый каталог игр, который доступен нашим партнерам. Наша внутренняя команда отбирает игры на Unity, которые могут понравиться китайскому пользователю и показывает их партнеру. Если партнеру нравится игра, он выдвигает список предложений по адаптации данной игры и предлагаемый вариант маркетинга.

Адаптация игры, как правило, включает изменение монетизации (часто радикальное), добавление актуального для Китая контента (панду и храм!), урезание игры до заданного размера (выкидываются все интро, «лишние» анимации, аудио, жестоко сжимаются текстуры и т.д.). Иногда приходится переделывать игру для запуска на слабых Android-девайсах.

Всем этим занимается внутренняя команда Unity Games China, иногда, при поддержке разработчика игры. Процесс важно завершить в течение нескольких дней после приглашения оператора. Обычную мобильную игру мы переводим и переделываем за 5-8 дней. Дней, друзья, дней, иначе твое место в хайлайте у оператора займет кто-то другой.

Примеры из недавнего прошлого — Ballistic и Critter Escape. Локализация, портирование с iOS на Android и встраивание платежной системы заняли у нашей команды 6 дней для Ballistic и 8 дней для Critter Escape.



Недавно мы заключили договор с Qihoo 360 (www.360.cn, ~250 млн пользователей),
91 Mobile (www.91.com, ~200 млн пользователей) и China Mobile Games (g.10086.cn, ~ 80 млн пользователей), согласно которому в магазинах приложений данных провайдеров появится отдельный раздел игр на Unity — Unity Games Zone.

Продолжение следует…

Особенности игрового рынка в Китае — часть 1
Особенности игрового рынка в Китае — часть 3
Мой блог на инглише (в том числе про Китай и ChinaJoy)
Tags:
Hubs:
+13
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
unity3d.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
США