Pull to refresh

Годовой путь марсохода Curiosity за 2 минуты от NASA (и да, Curiosity на Марсе уже год!)

Reading time 1 min
Views 57K


Время всегда летит быстро, тут ничего сделать нельзя. Как говорят «чужие дети быстро взрослеют». Это действительно так, но подобное можно сказать не только о детях. К примеру, марсоход Curiosity уже полный год находится на Марсе. А кажется, будто бы его запустили только несколько недель назад… За год Curiosity очень многое сделал для науки, включая доказательства существования жидкой воды в прошлом Красной планеты. В честь «юбилейной» даты пребывания марсохода на Марсе в NASA создали двухминутный видеоролик, который показывает все перемещения и основные действия ровера.

Видео включает скомпиллированные изображения разных камер ровера. Есть достаточно много изображений того, как манипулятор марсохода захватывает образцы горных пород с поверхности планеты. Также есть много кадров с изменениями очертаний тени Curiosity, что также впчатляет.

Музыки нет, так что смотреть видео придется в полной тишине — и, кстати, это, скорее, достоинство, чем недостаток видео.

NASA собирается отметить первый год пребывания ровера на Марсе не только созданием видеороликов, но и выступлениями известных ученых, докладывающих о достижениях марсохода и научных выводах, которые можно сделать на основе этих достижений/открытий. Лекции будут показаны в режиме реального времени на сайте NASA 15-16 августа этого года. Так что не пропустите.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments 27
Comments Comments 27

Articles