Pull to refresh

За публичное воспроизведение музыки придется платить

Reading time 2 min
Views 165K
22 июля этого года в Российской Газете опубликован проект приказа «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения, а также порядка сбора, распределения и выплаты вознаграждения за отдельные виды использования произведений и фонограмм, опубликованных в коммерческих целях».

И вроде бы ничего страшного, раз воспроизведение в коммерческих целях, оно должно облагаться налогом. Кстати, если вы в своей машине включили любимый трек и его услышали окружающие — это коммерческая цель.


И так, вот ссылка на проект приказа согласно которому теперь предлагается платить за каждый квадратный метр незаконно озвученной вами музыки. Позволю себе процитировать некоторые положения планируемого закона:

Плательщиками авторского вознаграждения за публичное исполнение/публичный показ произведений являются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) или юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, а также иные субъекты гражданского права (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование), организующие публичное исполнение/публичный показ произведения в живом исполнении или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение исполнения/публичного показа.

Плательщики выплачивают авторское вознаграждение за использование произведений по минимальным ставкам согласно настоящему Положению как при платном, так и при бесплатном для зрителей (слушателей) входе, независимо от количества правообладателей на одно произведение, а также от того, используются ли произведения, подлежащие правовой охране, в живом исполнении, в том числе с участием исполнителя, являющегося автором произведений, или исполнение осуществляется с помощью различных технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), независимо от выплаты вознаграждения исполнителям.

Т.е. по сути абсолютно не важно, берете ли вы деньги за прослушивание музыки в клубе или включили на полную у подъезда в 3 часа ночи «О боже, какой мужчина!» на своей даче жарите шашлыки под Трофима. Если соседи услышат, то вы нарушаете закон. Кстати, не обязательно соседи, а любой тот, кто «не принадлежит к обычному кругу семьи». Великолепно, правда?

Напоследок оставлю еще и ссылку на комментарии Владислава Куликова в которых более полно описаны все прелести законопроекта.

Интересно, этот новый проект снова придуман для отвлечения от чего-то действительно важного или Михалкову не хватает на остров?

UPD: В обсуждении возник небольшой спор по поводу закона, читать можно отсюда. Господа скептики, в воскресенье на одном из телеканалов моего города выходит передача, в которой будет частично освещен и новый закон. Есть запись скайпа с одним из представителей РАО, в котором четко сказано, что да, штрафовать планируется не всех подряд, кто включил рингтон в автобусе, но лица которые публично воспроизводят музыку являются потенциальными плательщиками. По объективным причинам я не могу выложить запись в публичный доступ до выхода ТВ-программы, но в понедельник обязательно предоставлю ссылку на видео.
Tags:
Hubs:
+81
Comments 145
Comments Comments 145

Articles