Pull to refresh

Хакер-докладчик на Black Hat Джек Барнаби умер за несколько дней до конференции

Reading time1 min
Views48K
imageСтало известно, что хакер Джек Барнаби, чье выступление на Black Hat должно было состояться 1 августа, где он собирался рассказать о дистанционном воздействии на кардиостимуляторы, неожиданно умер за несколько дней до начала конференции. Причина смерти неизвестна, в Сан-Франциско ведется расследование.

Хакер смог добиться серьезных результатов: его способ позволял получить доступ к кардиостимулятору, и в том числе — возможность подать на него смертельный заряд 830 вольт со своего ноутбука, будучи при этом на расстоянии 9 метров от жертвы. Также потенциальный взломщик мог перепрограммировать стимулятор, заложив в него сбой через некоторое время. Кроме всего прочего, найденная уязвимость позволяла загрузить прошивку, которая заражала бы любые устройства, оказавшиеся в его радиусе действия.

О своей работе хакер рассказал в конце 2012 года на конференции BreakPoint, которая проходила в Мельбурне. Надо отдать ему должное — Джек не назвал производителя уязвимых кардиостимуляторов, а неделю назад в интервью сообщил, что работает вместе с производителем над устранением найденной уязвимости. Еще раньше он своими исследованиями вынудил другую компанию, Medtronic, озаботиться защитой безопасности собственной продукции.

Джеку было около 35 лет.

Источники: reuters.com, guardian.co.uk
Tags:
Hubs:
+67
Comments75

Articles

Change theme settings