Pull to refresh

Японцы разрабатывают систему 3D-видеонаблюдения

Reading time 1 min
Views 1.3K
К 2016 году в Токио, в котором, возможно, пройдут летние олимпийские игры, должна появиться новая система видеонаблюдения. Разрабатывается она с целью, понятное дело, защиты от терроризма. А вся соль в том, что наблюдение будет вестись в «3D».

На словах все просто: двумерное изображение с камер будет передаваться в дата-центры, где оно будет преобразовываться в трехмерное (судя по всему, будет происходить совмещение картинки с разных ракурсов). Полученные трехмерные модели попавших в поле зрения камер граждан будут в реальном времени сравниваться с базой данных таких же трехмерных моделей подозрительных субъектов и разыскиваемых преступников.

Японцы, которые всерьез намереваются потратить на новую систему около $1 млн. полагают, что такая трехмерная система поможет вычислить преступника гораздо более эффективно, чем обычные. Так как если в случае с обычным сравнением изображения с камеры картинка может не позволить произвести идентификацию (угол не тот, со спины сняли и пр.), то создание трехмерной модели позволит определить злоумышленника с гораздо большей вероятностью.

via 3DNews
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles