Pull to refresh
VK
Building the Internet

Поздравляем с днем системного администратора!

Reading time 3 min
Views 19K
Как подсказывает Википедия, 13 лет назад общительный американский сисадмин Тед Кекатос решил, что у админов должен появиться свой день, в который можно покинуть серверную, отправиться на природу / в бар / (любой другой предпочитаемый оффлайн) и как следует отпраздновать с «братьями по оружию».

Впервые день системного администратора отметили 28 июля 2000 года, и с тех пор с каждым годом в последнюю пятницу июля всё больше и больше сисадминов по всему миру стали приходить на работу с расчёсанными бородами и в любимых вязаных свитерах в ожидании поздравлений. И под конец рабочего дня юзер, по привычке пришедший за помощью и технической поддержкой, мог столкнуться с тем, что кабинет закрыт…



…и на дежурстве остался только плюшевый питомец-талисман.

От лица всего нашего админского коллектива Mail.Ru Group хочу вас, уважаемые хабравчане, поздравить с нашим общим профессиональным праздником! Впрочем, системный администратор — это не только профессия, но и призвание…


Интересный факт 1. В США этот день звучит как «День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day)». С одной стороны, хочется, чтобы и у нас он так же назывался, нёс сразу в своём названии очень правильный и конкретный призыв: «Поблагодарим администраторов за то, что все работает!». Но с другой стороны, нельзя давать юзерам повод думать, что в другие дни за проделанную работу можно и не благодарить…


Наша профессия, появившаяся относительно недавно, всё ещё довольно расплывчато определена. По-своему её понимает практически каждый, начиная от бабушек (для которых мы просто «компьютерщики», как, впрочем, и менеджер из отдела сбыта — ведь он тоже работает за компьютером), приглашающих починить телевизор с пропавшим Петросяном, заканчивая топ-менеджерами, зовущими разобраться с регистрацией их Apple ID на iPad.

Интересный факт 2: В «общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» (ссылка) профессии «системный администратор» не существует. Вместо неё есть набор таких вот профессий:
— «Администратор вычислительной сети» (Код по ОКЗ 2131)
— «Администратор баз данных» (Код по ОЗК 2139)
— «Администратор информационной безопасности вычислительной сети» (Код по ОЗК 2139)
— «Инженер — системный программист» (Код по ОКЗ 2132)


Для коммерческих структур, в большинстве своём не использующих данный классификатор, это, конечно, не играет особой роли, однако что делать сотрудникам государственных предприятий, которые обязаны классификатор использовать, и при этом одновременно могут выполнять функции всех вышеперечисленных профессий? А если ещё иногда приходится IP-телефонию настраивать? «Инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств» (код по ОЗК 2144).
Системный администратор во многих организациях — профессия очень широкого профиля.



Подстольные работы – неотъемлемая часть работы админа в техподдержке



Массовая IP-телефонизация

Системное логическое мышление – очень непростой когнитивный скилл, развивающийся годами: каждый день, с каждым апдейтом Винды (и полетевшими в разные стороны дровами), с каждым новым ядром Линукса, с каждым новым сотрудником, возомнившим себя кулхацкером и поменявшим свой IP-адрес…

Только системный администратор, привыкший мыслить нестандартно и выделять из этого хаоса закономерности, невидимые простым смертным, может разобраться в том, почему не отвечает сервер, не пингуется 1С на удалённом складе или что за неведомый вирус зашифровал файлы с годовым финансовым отчётом.

Иногда на взгляд со стороны это сродни шаманству.

Но на самом деле это продукт дедуктивного мышления системных администраторов, и решение очередного тикета в helpdesk похоже на раскрытие преступления Шерлоком Холмсом.



Иногда выполнение заданий похоже на сложный квест. К примеру, вот один из тикетов в нашем helpdesk:



Системными администраторами не рождаются, это ежедневный познавательный труд и нескончаемая прокачка скиллов.

Итак, чего хочется пожелать в этот (и далее) дни?

Во-первых, конечно, правильного питания:



Да, это торт!

…хорошего и стабильно работающего «железа»:



Коммутация в нашем новом офисе

…поменьше «синих экранов»:





(но вообще-то против синего мы ничего не имеем!)



Особенно когда синий — это способ сказать «Идите в Jira!»

…побольше новых интересных гаджетов:



Картонное рабочее место – коллеги сделали сюрприз к выходу из отпуска



Детализация: картонный ноутбук с картонной Win 8



…и даже картонный телефон!



… и профессионального признания во всех ваших ипостасях!

С праздником!

P.S.: для снятия эмоционального напряжения рекомендуем завести в сисадминьей милого котёнка. Впрочем, другой пушистый зверь тоже сгодится:



P.P.S Вакансия в Сисадминье Mail.Ru Group
Tags:
Hubs:
+57
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен