Pull to refresh

Оптимизация сайта для планшетов

Reading time 3 min
Views 61K
Интернет меняется, появляется все больше устройств с отличными от десктопа размерами экранов. Продажи планшетов постоянно растут, а это значит, что сегодня нельзя пренебрегать пользователями, использующих эти девайсы, необходимо оптимизировать сайты для удобного просмотра на планшетах.

Ускорение набора текста с помощью добавления спецсимволов


Можно менять дополнительные символы виртуальной клавиатуры на необходимые в каждом конкретном случае. Например при наборе обычного текста видим знаки препинания:



А при вводе адреса электронной почты меняем символы на необходимые:



Стандартная клавиатура:

<input type="text">

URL-параметры:

<input type="url">

Email-символы:

<input type="email">

Цифровая клавиатура:

<input type="text" pattern="[0­9]*">


Отключение автокоррекции и начальных заглавных букв




Заполнение форм на виртуальной клавиатуре планшета имеет свои особенности. В частности при логине на многие сайты необходимо вводить свой email, и система пытается исправить его в соответствии со своим знанием словаря, а также начать строку с заглавной буквы. Чтобы этого не случалось, используем простой HTML-код в форме:

<input type="text" autocapitalize="off" autocorrect="off">


Правильное расположение блоков


Логика взаимодействия пользователя с сайтом на планшете отличается от десктопного. При проектировании интерфейса это необходимо учитывать, делая акцент на самых важных элементах. Вот один пример, где была изменена форма поиска на сайте интернет-магазина.

Слишком мелко:



Хорошо:



Изменение типографики


Вполне очевидная вещь: сайт нужно сделать хорошо читаемым на конкретном устройстве. Для планшетной версии необходимо увеличить текст. Также можно предложить пользователю самому менять размер текста. Ниже пример, слева — до оптимизации, справа — после:



Изменение размеров кнопок


На планшетах и смартфонах мы используем тач-управление, поэтому необходимо оптимизировать элементы навигации. Обычно это сводится к увеличению размеров кнопок и активной области клика.



Минимизация набора текста


Набирать текст на виртуальной клавиатуре не очень удобно, поэтому необходимо свести к минимуму необходимость такой работы для пользователя. В формах, например, можно использовать автозаполнение (по первым буквам названия или с помощью геолокации):



Тач-карусели


Если на сайте используется карусель изображений, она должна управляться тачем:



Отключение a:hover


В тач-устройствах отсутствует возможность удобного наведения курсора на объект, поэтому не стоит использовать такой способ взаимодействия с пользователем (На Хабре, кстати, это еще имеет место — всплывающие подсказки при наведении на оценку топика или комментария для просмотра баланса голосов)

Проектирование для альбомной и портретной ориентации экрана


Пользователи могут пользоваться планшетом и в альбомной, и в портретной ориентации при взаимодействии с сайтом. Поэтому необходимо это принимать во внимание при проектировании интерфейса.

Использование камеры


Планшеты открывают нам новые возможности: например при заполнении профиля можно предлагать пользователю сделать фото для аватара камерой планшета:

<input type="file" accept="image/*" capture="camera">


Скрытие адресной строки


При использовании планшета на счету каждый пиксель, поэетому можно скрыть адресную строку (в Safari) для увеличения полезной площади экрана:

<meta name="apple-mobile-web-app-capable" content="yes" />


Полезное чтиво и использованный материал


.
Tags:
Hubs:
+89
Comments 24
Comments Comments 24

Articles