Pull to refresh

В Disney Research разработали систему тактильной обратной связи на основе вихревой пушки

Reading time 2 min
Views 46K


Хотя интерфейсы, позволяющие управлять компьютером с помощью жестов, такие как Kinect, получили достаточно широкое распространение, все они пока что не дают тактильной обратной связи. Объектами на экране компьютера можно управлять, но пощупать их нельзя. Исследования в этом направлении ведутся довольно давно, например, в Японии создали прибор, позволяющий ощутить прикосновение виртуальных объектов с помощью ультразвука. В Disney Research пошли по другому пути. Их прототип, названный AIREAL, основан на интересном аэродинамическом эффекте — образовании устойчивого тороидального вихря на выходе из воздушной камеры с круглым отверстием при резком повышении давления внутри. Устройство, производящее такие вихри, называют «вихревой пушкой». В простейшем случае — это картонная коробка с круглым окном.



Прототип Disney Research — небольшая пластиковая коробочка с поворотным соплом, видеокамерой для слежения за руками или головой человека и пятью мембранами, которые работают как диффузоры низкочастотных динамиков. Мембраны могут генерировать до нескольких десятков импульсов в секунду, создавая ощущение лёгких прикосновений. Несколько таких коробочек могут располагаться вокруг пользователя, позволяя окружить его прикосновениями со всех сторон. Варьируя силу и частоту импульсов, можно создавать разные тактильные ощущения, в том числе и ощущения от прикосновения к разным материалам — гладким или шершавым, твёрдым или мягким.



Почти весь прототип — корпус, гибкое сопло, шарнир — распечатан на 3D принтере. Скорость движения воронки составляет около семи метров в секунду. Кроме взаимодействия с самим пользователем, с помощью AIREAL можно даже передвигать небольшие предметы — виртуальный взрыв или порыв ветра вполне может сдуть со стола небольшой лист бумаги. Ожидается, что AIREAL найдёт применение в играх, индустрии развлечений и интерфейсах общего назначения. Планы разработчиков на будущее — миниатюризация устройства и уменьшение шума (пока что прототип при работе издаёт негромкие щелчки). Доступна статья (PDF) с подробным описанием технологии.

Tags:
Hubs:
+76
Comments 25
Comments Comments 25

Articles