Pull to refresh

РИА Новости запустило портал открытых данных

Reading time1 min
Views10K
РИА Новости запустило бета-версию портала открытых данных, которые содержатся в информационных системах агентства.

image

Открытые данные были выложены на портал opendata.ria.ru. Они структурированы, машиночитаемы и связаны с другими открытыми базами данных. На настоящий момент на портале представлена информация о крупных компаниях, международных организациях, главах государств и бизнесменах, политических партиях, спортивных командах, самых обсуждаемых событиях и продуктах на рынке.


Как говорится в описании проекта, его основная цель — «создание условий для получения максимального международного, политического, социального и экономического эффекта от использования открытых данных гражданами России, бизнес-сообществом и другими представителями российского общества».

РИА Новости запустило портал с открытыми данными в рамках государственной политики по повышению информационной прозрачности общества. Агентство создает и накапливает большие объемы информации по различным тематикам — от экономики и политики до науки и экологии. Ежедневно в агентстве выходит около пяти тысяч материалов разного формата.

Совет по открытым данным начал работу в марте 2013 года. Он был создан при Открытом правительстве для обеспечения доступности информации от государственных органов в виде, пригодном для автоматической обработки. На заседании совета 15 июля представители различных ведомств рассказали, какие наборы данных они выложили в открытый доступ.

lenta.ru/news/2013/07/16/riaopendata
Tags:
Hubs:
+24
Comments11

Articles

Change theme settings