Pull to refresh
0

Испытываем Галактику на прочность

Reading time 3 min
Views 66K
День добрый, Хабр!

Наверняка, в жизни каждого из нас бывали неприятные инциденты с падением смарфтона на пол «маслом вниз» или опрокидыванием на него доброй кружки чая. Это лишь пара примеров бытовых несчастных случаев, которые происходят с нашими незаменимыми мобильными спутниками и помощниками каждый день по всему миру. В последние годы смартфоны стали выглядеть более изысканно и элегантно, их толщина, порой, не превышает, толщины простого карандаша, а вес и вовсе стал незначительным. Все это не могло не повлиять на устойчивость мобильных устройств перед беспощадными и подлыми воздействиями кривых рук внешней среды.



Компания Samsung Electronics недавно представила результаты разнообразных краш-тестов над своим флагманским смартфоном этого года — Samsung GALAXY S4. Что из этого вышло, вы можете лицезреть под катом.

У меня упал… смартфон.

Для начала GALAXY S4 испытал на своем корпусе сотни падений на жесткий металлический пол. После подобного испытания смартфон, тем не менее, неплохо выглядел внешне и оставался абсолютно исправным функционально.

image

Но этим тесты с падением не ограничились: чтобы посмотреть на последствия затяжных полетов мобильного устройства на дальние расстояния, экспертами Samsung был разработан так называемый «тест свободного падения». Хотя подобные случаи в повседневной жизни случаются крайне редко, их последствия могут быть крайне разрушительными для высокотехнологичных частей гаджета, а GALAXY S4, будучи топовым детищем компании, должен стойко выносить даже такое бесчеловечное обращение.

image

В дополнение к обычным тестам с падением сверху вниз на горизонтальную поверхность, GALAXY S4 было суждено пройти более акробатичный «тест на падение с переворотами». Подобное испытание позволило смоделировать такие ситуации, как падение смартфона вниз по лестничному пролету. Для этого GALAXY S4 пришлось основательно покувыркаться внутри «барабана». Опять же, приемлимым мог быть лишь тот исход теста, при котором устройство оставалось полностью функциональным. Так и вышло в итоге!

image

Врежь мне как следует!

Внезапное воздействие в виде сильного удара может стать фатальным для функционирования смартфона, поэтому GALAXY S4 предстояло пройти череду беспощадных испытаний на ударопрочность. Ни для кого не секрет, что самой уязвимой частью смартфона является экран — именно он больше прочих компонентов устройства подвержен механическим повреждениям. Как видно из тестов ниже, защитное стекло экрана GALAXY S4 (то самое заветное уберпрочное Gorilla Glass 3) выдерживает многократные падения на его поверхность металлического шарика с приличной высоты. Царапин нет.

image

Утопленник

Так уж повелось, что вода и электроника редко когда дружат между собой, и многие из нас наверняка научились этому на своем же горьком опыте (как и ваш покорный слуга, однажды вынужденный голыми руками спасать дражайшую мобилу из зловонных недр общественного туалета). Лужи, раковины, унитазы, водоемы… Любимые смартфоны то и дело норовят выскользнуть из рук и скоропостижно уйти на дно. GALAXY S4 и тут просто обязан не пасовать. Для проверки его водостойкости, работающий телефон был погружен в воду, извлечен из нее через короткий промежуток времени и проверен на работоспособность. Смартфон выжил! На качестве его функционирования испытание не отразилось вовсе.

image

Горячие и влажные

Высокие температуры и влага могут быстро и наверняка вывести из строя даже самые надежные электронные устройства. Думаю, далее можно не объяснять, каким еще испытаниям подверглись многострадальные тестовые образцы GALAXY S4. Смартфоны были помещены в контролируемую среду с очень высокой температурой и влажностью, где провели пять суток. Даже после этого изнурительного испытания мобильный аппарат оставался полностью функциональным.

image

Итог

Все эти бесчисленные и беспощадные тесты проводились экспертами Samsung с той целью, чтобы предоставить пользователям GALAXY S4 гарантии надежности и устойчивости смартфона к многочисленным невзгодам и форс-мажорным ситуациям будничной жизни. По итогам экспериментов можно сделать вывод, что флагман компании готов к любым испытаниям, но не следует забывать, что эти тесты обычно проводятся квалифицированными специалистами, так что проделывать подобные вещи дома крайне не рекомендуем!

Видео со всеми вышеперечисленными испытаниями в экспериментальной лаборатории Samsung:



P.S.: для зануд, скептиков и Фом неверующих ниже представлено несколько видеороликов с краш-тестами от обычных пользователей GALAXY S4:





Tags:
Hubs:
+7
Comments 66
Comments Comments 66

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея