Pull to refresh

Ваше приложение медленное? Это потому, что наша цивилизация гибнет

Reading time 4 min
Views 34K
С Вашего позволения, пускай и немного в философской оболочке, я бы хотел продолжить тему «Почему мобильные веб приложения такие медленные?», которая уже засветилась на Хабре через другой пост: «HTML5 в мобильной разработке — что выбрать?».

Перевод поста «Your App Is Slow Because Our World Is Ending».

image
Как обычно, на этой неделе, исследуя Интернет, я наткнулся на взрывающий мозг пост, который возможно станет предвестником роковых событий. Я имею ввиду превосходную статью Дрю Кроуфорда «Почему мобильные веб приложение такие медленные?». Она объемная и очень содержательная, но с ней определенно стоит ознакомиться, если ваш уровень познаний находится на достаточно высоком уровне, чтобы проследить за идеей автора.

Если кратко, то его идея звучит приблизительно так: HTML5 приложения будут значительно уступать родным приложениям не только следующие год или два, но и в течение следующих 5-10 лет, вследствие существенных технических ограничений, присущим мобильным платформам. У меня было пару замечаний к некоторыми из его аргументов, но он убедил меня, что две статьи, которые я написал два года назад, в которых я призываю IOS к сборке мусора и утверждают, что HTML5 будет править всем через несколько лет, возможно, должны быть пересмотрены в свете новых доказательств.

Хорошо, хорошо, я скажу это: я ошибался. Но, справедливости ради, следует отметить, что в моем призыве по «сборке мусора», я обрел хорошую компанию в лице самого бога программирования — Джона Кармака. «Хорошая статья Почему мобильные веб...?. Я склонен думать, что сборка мусора в некоторых случаях оправдана даже для игр на больших платформах», — пишет Кармак . Но я также уверен, что HTML5 не может быть подходящим решениям для любого действительно нетривиального IOS приложения ни сейчас, ни в ближайшие годы; это положение мне кажется верным и для других мобильных ОС.

Когда вы начинаете размышлять о глубинных причинах, этот вопрос становится еще более интересным или даже в некотором роде «апокалиптическим».


Из раннего Кроуфорда: «Решение очевидно! Просто сделайте ARM в 10 раз быстрее, и этого будет достаточно, чтобы конкурировать с x86, и тогда мы увидим мгновенное выполнение JS! Хотите соглашайтесь, хотите нет, это все зависит от вашей веры в закон Мура на фоне мощностных возможностей мобильных чипов с 3-унциевыми батареями».

Эта цитата бросилась мне в глаза, потому что не так давно я заметил всплеск новостей, которые предупреждали, что «Мы отстали от Закона Мура, с тех пор как Intel уперлась в „Стену мощности“ (The Power Wall) еще в 2005 году», — цитируя Линли Гвенапп.

Не будет преувеличением, если я скажу, что закон Мура был единственной наиболее важной и мощной направляющей координатой нашей цивилизации в течении последних пятидесяти лет. По той причине, что „технологии, нравится нам это или нет, являются экономической и культурной доминантой нашего времени“. Так вроде бы ничего плохого в этом и нет…

Но спросите AMD, спросите Broadcom; значительное количество доказательств, кажется, указывают, что за последние несколько лет головокружительной экспоненциальный рост вычислительной мощности, который создал индустрию высоких технологий, какой мы ее знаем, и изменил весь мир и жизнь каждого отдельного человека… наконец замедляется.

Конечно, люди неоднократно предсказывали его окончание в течение десятилетий, и каким-то образом тот рост мощностей продолжал себе расти, не обращая внимания на прогнозы. Но теперь, кажется, мы попали в ловушку между Сциллой тепла и рассеиваемой мощности на одной стороне и Харибдой фундаментальных квантовых ограничений с другой стороны. Хотя в данный момент и обсуждаются различные инновации, и некоторые из них на самом деле могут удаться, давайте не будем забывать про первоначальную формулировку закона Мура, где говорится о „количестве компонентов в интегральной схеме при минимальных затратах/стоимости“. Кажется разумным относится скептически к новым подходам/технологиям, которые вряд ли дадут нам подобное соотношение цены и качества, которое мы привыкли ожидать.

Мы привыкли думать, что каждые несколько лет технологии становятся на порядок быстрее/меньше/дешевле, — но на самом деле, когда вы остановитесь и подумайте об этом серьезно, это может показаться вам невероятно причудливым и сумасшедшим. Неограниченный экспоненциальный рост должен когда-то закончиться, по определению; и это, когда это произойдет, не станет для нас большим ударом, но все же это нас удручит. Мы не врежемся в стену, мы просто… начнем… медленно… терять… скорость. И мы заметим, это произойдет в первую очередь на большинстве аппаратных устройств с ограниченными возможностями, то есть на наших телефонах.

После того, как мы попадем в историю, я думаю, нашу эпоху назовут „эрой Мура“. Сейчас мы, возможно, являемся свидетелями начала конца. Это не значит, что прогресс остановится; даже в худшем случае, ударная волна от пятидесяти лет стремительного технического роста, как эхо, отразится на всем человечестве и всем, что мы будем делать в течение еще нескольких десятилетий. И еще вполне возможно, что Рэй Курцвейл и сингуляритаристы правы, и что закон Мура будет продлен или заменен чем-то еще более безумным. Но также возможно, что мы, наконец, подойдем к концу наиболее быстро меняющейся эры в истории и к будущему человечества.

Если так, то, возможно, новые поколения будут оглядываться на исторический период с 1963 по, ну, допустим сегодняшний день, и вздыхать тоскливо: „Наверное, это было самое захватывающее время во всей истории человечества“. Шутка, конечно. Что мы можем знать о будущем? Но все же, на всякий случай, если это конец, давайте сделаем что-нибудь такое, после чего о нас в будущем будут вспоминать только в хорошем тоне.

[от переводчика] Наткнулся на интересную статью по этому поводу Закон Мура против нанометров. Может быть очень полезна тем, кто хочет вникнуть в эту тему и поспорить с автором топика.
Tags:
Hubs:
+44
Comments 75
Comments Comments 75

Articles