Pull to refresh

Суд предписал Секретной службе опубликовать материалы по делу Аарона Шварца

Reading time2 min
Views28K
image

Федеральный окружной суд США дал указание американской Секретной службе опубликовать «тысячи» страниц, относящихся к делу Аарона Шварца, интернет-активиста и хакера, который покончил с собой в январе, пишет Mashable.

Это решение стало результатом иска, поданного редактором Wired Кевином Поулсеном, который ранее в этом году в рамках Закона о свободе информации (FOIA) подал в Секретную службу запрос на получение дела. Когда Министерство внутренней безопасности США, которому подчиняется Секретная служба, отказало в удовлетворении его запроса, Поулсен подал иск.

«Ответчик должен немедленно представить истцу все соответствующие документы, которые он собрал, и должен продолжать предоставлять на постоянной основе дополнительные соответствующие документы, которыми он располагает», — написала судья Коллин Коллар-Котелли в судебном решении, о чём сообщил Поулсен в репортаже Wired.

Секретная служба начала расследование в отношении Аарона Шварца после того, как он скачал миллионы научных статей из базы данных JSTOR в январе 2011 года. Его обвинили в нарушении закона о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях (CFAA) и он уже должен был предстать перед судом, когда стало известно, что он покончил с собой.

Поулсен, который работал с Шварцем над проектом Strongbox, безопасной системой передачи документов для журнала New Yorker, был не единственным, кому отказали в ответ на запрос дела. Секретная служба ссылалась на исключение в Законе о свободе информации, которое предусмотрено для случаев, когда уголовное расследование продолжается.

Однако и после смерти Шварца, когда расследование уже прекратили, запрос Поулсена по-прежнему не удовлетворяли. В мае власти признали, что исключение больше не применимо к этому делу, но так и не опубликовали материалы. 23 мая они пропустили крайний срок ответа на иск. Наконец, в прошлую среду, они попросили больше времени, утверждая, что только что нашли новые документы.

Новый дедлайн установлен на 5 августа, но Секретную службу обязали начать выпуск документов, которыми она уже располагает. Поулсен пообещал поделиться ими: «Вы увидите их, когда я их получу».
Tags:
Hubs:
+13
Comments8

Articles

Change theme settings