Pull to refresh

Comments 51

Муниципальное кладбище города Беркли, спросить сторожа!
Может стоит посмотреть на другие фреймворки такие как: ZF, Symfony, Yii, etc?
Год назад переехал с CodeIgniter на Rails, до сих пор кайфую. Но не скажу, что начал меньше любить CodeIgniter.
Несколько раньше переехал и тоже именно с CI (-:
В мир пхп возвращаться как-то не хочется…
Это особый фреймворк с особыми рисками и плюшками.
UFO just landed and posted this here
Именно. Нужно хорошо взвесить все его плюсы и минусы прежде чем начинать с ним работать.
Риски тут не более, чем риски стандартных PHP библиотек, а вот плюсы на лицо — производительность и, скорее всего, скоро будет из коробки.
Более потому как:

1. Стандартным библиотекам много лет. Они относительно закончены и покрыты тестами.
2. Каждая стандартная библиотека несколько проще фреймворка. В фреймворке часто нужно что-то перекрывать и допиливать в то время как в библиотеках это требуется довольно редко.
3. Тех, кто использует стандартные библиотеки, много больше тех, кто использует Phalcon.

скоро будет из коробки

Что и из какой коробки? Если что=Phalcon, а коробка=PHP, то это вряд-ли.
Коробка — это хостинг. На многих хостингах появятся скорее всего.
А, ну это не такая проблема, учитывая стоимость VPS.
Стоимость администрирования включили?
Ко многим VPS прилагаются админки аля webmin. С ними даже новичку очень просто.
Я бы как вариант предложил FuelPHP и Laravel 4, они больше по стилю подходят.
Зашел, чтобы это написать… Laravel 4 — очень понравился. Легкий старт, ничего лишнего, но в то же время всего достаточно, неплохо развивается, и отлично расширяется. :)
Может ли автор обяснить, или по крайней мере высказать свое мнение, зачем неймспейсы в Кохана? Может я отстал от жизни, но не вижу им применения в этом фреймворке, там и так все замечательно.
CodeIgniter уже давно умер, для меня год назад, перешел на Yii, полет великолепный
Вроде как Laravel считается хорошим для перехода с CI
Как минимум, PyroCMS как раз на него и мигрировал.
Очень жаль, что EllisLab отказывается от своего детища. Хоть в CI и есть пару глюков, но в общем очень хороший фреймворк.
Но ничего, все меняется, и всегда нужно обучаться чему-то новому. Этот пост будет отличным стартом для многих, кто планировал узнать и про другие фреймворки (как я))
Как то скудно автор раскрыл новость и сместил акценты в сторону своих любимых фреймворков.

EllisLab не заинтересован в смерти CodeIgniter ведь их основной продукт ExpressionEngine написан на CI и они не собираются переписывать ЕЕ на другой фреймворк.
CodeIgniter один из самих популярных фреймворков и по количеству форков на GitHub он на первом месте — github.com/languages/PHP поэтому и есть надежда что найдут нормального владельца)

Из комментариев к посту можно сделать вывод что большинство программистов не будут сидеть и ждать что-же случится с их фреймворком через месяц или год.


В комментариях там пока только двое прямо высказались за то чтобы отправить его на покой и один из них вы)

Ясно, что если компания которая теперь возьмет CI под свое крыло не сумеет поддержать его хотя бы на том же уровне как это делал EllisLab то фреймворк попросту умрет.


EllisLab несколько лет почти вообще не поддерживала CI, так что думаю новой компании будет очень сложно опустить этот уровень)
В ExpressionEngine сильно изменённый / расширенный CodeIgniter, по сути форкнутый CI 2.0. С остальным согласен.
Когда знакомился с фреймворками, CI был мой первый форк, но по истечению обстоятельств, пришлось перейти на Yii и как смотрю не зря это сделал.
UFO just landed and posted this here
мешает, так как рано или поздно придется обновить ПХП на сервере и полезут ошыбки. Особенно когда пхп 6 будет
Ничего не будет с CI на пхп6, все рудименты выпилены, а какие-то всплывшие баги исправить — дело одного дня.
Сравнивать ту же Кохану и CI — ну в принципе некорректно в контексте настоящего времени. И веселит высокопарщина в роде «не советовал бы начинать большой проект». CI тем и приколен, что в нем и правда нет ничего лишнего, а какие-то ненужные вещи безвредно выпиливаются. CI крут для тех разработчиков, у которых уже тонна готовых решений под CI. А все остальное — пустой треп, так как в любом проекте большая часть кода — это все же реализация функционала.

Но само-собой, изучить другой фреймворк лишним не будет, а лучше 2.
у которых уже тонна готовых решений под CI


Например?\
Вы реально специально пишете компоненты под какой-то специфичный фреймворк, чтобы без него ничего не заработало?
Вообще-то уже давно есть форк от CI, под названием FuelPHP
Скоро выйдет переписанный FuelPHP 2.0, он будет немного отличаться от стиля FP 1.6.
Мне FuelPHP как то больше нравится чем Yii.
Поддерживаю, FuelPHP вобрал в себя простоту CI и дополнился тем, чего не доставало в CI (Auth, ACL, CL, ORM etc.)
Это должно было случиться с фреймворком, имеющим за собой коммерческую компанию, которая зарабатывает не консалтингом или лицензированием самого фреймворка и для которой фреймворк по сути является грузом, оттягивающим силы и время.
CI, наверное, единственный фреймворк, который рекордно долго выживал в таких условиях.
Ну можно было поучится у Rails от 37 Signals.
Которая постепенно отдала фреймворк на растерзание сообществу, и при этом до сих пор продолжает юзать в своих продуктах.
Консалтингом и лицензированием не занимается.
Тут дело другое немного. Они — коммерческая компания, но часть дохода идёт от консалтинга, то есть именно с коммерческой точки зрения есть смысл поддерживать фреймворк. У EllisLabs же его нет совсем. ExpressionEngine и всё остальное сделаны на отдельном форке CI.
Kohana тоже полумертвый фреймворк и начинать на нем проекты также не стоит (последний коммит в ветке 3.4 был около 4х месяцев назад). Если нет желания уходить от php, то можно использовать, например, Laravel 4, который является, практически, клоном RoR. Ну, или учить руби и кайфовать от Rails.
Ничто не мешает пользоваться ветками 3.2.2 или 3.3 (хотя в 3.3 есть баги)
А как же CakPHP — в качестве альтернативы?
Да, конечно CakePHP. Опечатка
CI может и умрет, в том виде в котором есть сейчас, но не умрет в составе ExpressionEngine, это точно. На самом деле очень похоже на хитрый способ превратить Open Source проект в проприетарный. Надеюсь хотя бы для ExpressionEngine это пойдет на пользу.
R. I. P.
Кстати в коме он уже давно, но его держали «на аппарате жизнеобеспечения». Сам давно работал с ним, увидев тенденцию отмирания перешел на YII — качественно новый уровень, рекомендую тем кому работа/религия не позволяют уходить с PHP.
Совершенно не понимаю выражений «тенденция отмирания». Он что, пока у вас на диске лежит — портится? Или вы в работающем проекте обновляете движок, сразу как только выходит новая версия? Да, не будет новых версий. Но старые-то работают.
Если делать проект только чтобы «сдал и забыл» то так и есть, тут вы правы.

Но если делать проект и стараться постоянно его развивать, то живой фреймворк, который ускоряет процесс разработки, проходит тестирование тысячами человек из сообщества и постоянно улучшает свои характеристики конечно-же лучше чем умирающее старье.

И да, нужно обновлять фреймворк в работающем проекте, делается это на тестовом сервере, после проверки, все вливается в мастер, считаю это нормальным процессом.
В связи с отсутствием обратной совместимости в YII, с выходом YII2 будете заниматься переписыванием всех своих проектов?))

CI в этом плане стабилен и не такой уже и мертвый на GitHub, сообщество не меньше да и есть ветка CI 3.0 dev которую попросту некому зарелизить отсюда и такое решение от EllisLab.

image

Время покажет насколько правильно поступил EllisLab.

UPD немного промазал
Ветку 1.1 никто забрасывать не собирается. Она долго будет поддерживаться.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings