Pull to refresh
139

Большой отчёт с ИнфоКома — мегаинтересной выставки экранов

Reading time 8 min
Views 18K


Привет! Мы тут три недели назад вернулись с юбилейной выставки Infocomm во Флориде и немного разобрали фотографии всяких интересных штук оттуда. Infocomm — это одна из немногих мировых выставок, которые обязательно нужно посещать, если хочется оставаться в курсе всех новинок. По большей части всё связано с разными экранами и вообще средствами отображения.

Выставка проходит в два этапа — 2 дня для партнёров, 3 дня для прессы и всех людей с улицы. Первые два дня показываются разные закрытые решения, делаются индивидуальные презентации. Например, в Амстердаме два года назад Mitsubishi пригласили нас показать свои экраны инновационной геометрии, которые потом, к сожалению, так и не пошли в массовое производство. Их, вроде, даже пресса не увидела.

Вот как-то так. Если интересна профессиональная техника, заходите в топик, покажу как там всё было. Только аккуратно, внутри очень много картинок.

Для начала немного про выставку


Выставки вообще делаются потому, что некоторые вещи просто нельзя посмотреть на сайтах. Например, в нефтяном сегменте очень важны технологии визуализации — если речь идёт о какой-нибудь 3D-комнате для визуализации добычи полезных ископаемых, это обязательно нужно смотреть. Причём едут те, кто потом непосредственно с ней работает и её обслуживает. Если не получается на выставке — надо потом отдельно планировать для заказчика выезд на производство, например, в Китае.

Есть ещё четыре вещи, которые заставляют именно ехать:
  • На выставках часто показывают новинки. К этой мы ждали лазерный телевизор, который не поставлялся вне Штатов.
  • Там же проходит обучение. Можно очень глубоко вникнуть в тему, причём знания будет давать инженер, который сам всё это собирал. Мы стараемся не упускать такие возможности.
  • Часто интересно возить на выставки заказчиков и инженеров, которые будут вместе с нами участвовать во внедрении новых штук уже в следующем году. Есть возможность сравнить всё на месте и пощупать руками.
  • Ну и, конечно, можно успеть договориться о сотрудничестве со всеми лично, что чаще куда проще и быстрее, чем через сеть.


Фотоотчёт


Регистрация на выставку: очереди есть, но проходят довольно быстро. Вообще, с организацией у них там всё в порядке, косяки даже если случаются, закрываются очень быстро.



Наша команда на входе, смотрим карту площадки – выбираем маршрут. Выставки большие, поэтому ездить надо сразу четырьмя-пятью специалистами по разным профилям. Обязательно должен быть инженер, обязательно – кто-то, кто работает с низкоуровневым ПО, плюс специалисты по разным направлениям. Например, я в светодиодных технологиях разбираюсь далеко не так, как мой коллега.



Вот так эта выставка выглядит со входа:



Ниже — интерактивный Digital signage. Руками вращается, увеличивается, уменьшается. Как большой айпад. Серая камера сверху фиксирует целевую аудиторию. Например, когда девочка подходит, экран начинает показывать духи, когда мальчик – машины. Очень интересная штука, потому что довольно плавно и чётко работает. Играли мы с ней довольно долго.



Это музыкальный автомат будущего. Я его здесь первый раз в жизни увидел, хотя знаю, что уже показывали на других выставках.



Бесшовный ЖК-экран. То есть швы есть, но очень маленькие. Некоторых заказчиков очень волнуют эти швы, их даже приходится иногда заклеивать в основной цвет контента. С этим экраном такой «костыль» будет не нужен.



Антивандальные внешние дисплеи Hyundai. Кстати, самый простой способ разбить антивандальный дисплей – это ударить заточенной лопатой. Здесь лопат не было, поэтому били руками. Не разбили.



Это всепогодный экран повышенной яркости. Вроде как выдерживает радиоактивные дожди, но на практике пока не проверяли.



А это вариант киоска навигации для автобусной остановки. Сенсорный, тоже как большой планшет, открытый на картах.



Здесь оформление витрины для розничных сетей с элементами digital signage (компания Aopen, известна тем, что делает контент-плееры, с которых проигрывается весь контент на пленках-экранах). Видны кубики, в которых пленка. Можно зайти сзади и что-то поменять.



Еще один вариант оформления витрины. Управляющие блоки очень маленькие, похожи по размерам на большую мышку. Это не старые добрые «гробы», которые обычно стоят внизу и занимают кучу места.



Светодиодные экраны разной формы и разных шагов. Новое поколение, разумеется, появляется за счет того, что уменьшается шаг пикселей. В силу того, что производитель Китай в 90% случаях, то качество очень сильно разное, и зависит от производителя. И технологии очень сильно разные – кто-то вкладывается, а кто-то не очень. В Китае каждый год выходят новые экраны со все меньшим и меньшим шагом, вплоть до того, что мы видели маленький телевизор в 42 дюйма не с ЖК-матрицей, как мы привыкли дома смотреть, а на светодиодах.



Стенд нашего партнера Multitouch. И уже хорошо знакомая нам мультитач-видеостена. Но инженеры очень заинтересовались, вроде, было что-то новое в плане решений для монтажа. Ключевой момент здесь – контроллеры.



Очередная вариация на тему интерактивного стола. На российском рынке подобных решений весьма много (тот же Мультитач это делает).



Секция светодиодных экранов:



Наши партнеры Absen. Стенд со светодиодным экраном:



Вариант оформления сценической конструкции светодиодными экранами



И светом…:



Наш партнер LightKing и их светодиодные экраны:



А вот это уже совсем интереснее – 3D-проекция на 3D-объекты (Coolux). Интересная тема для всяких выставок и мероприятий. Выглядит безумно круто.



Вот это вообще фантастика – проекция на медузу:



Prysm мы знаем уже года три. Система отображения собирается из небольших кубиков разных форматов. Можно собирать всякие буквы, значки и все что угодно. Шов – 1 мм. Это лазерно-фосфорная обратная проекция:



Вот как выглядит один лазерно-фосфорный кубик:



Экранная инсталляция. Но это обычные ЖК-экраны:



Прозрачные дисплеи от Самсунга, тоже используются для оформления витрин – это пленка, которую можно переключать в различные режимы. Тоже не новинка, но пощупать было интересно.





Оформление стенда Самсунга:



Их стенд был один из самых больших на выставке. Очень большое внимание на выставке уделялось именно digital signage и всевозможным вариантам оформления витрин, рекламы. Там у них это вовсю работает, у нас пока еще не столь активно, но мы работаем над этим:



Мартин – дорогой производитель светодиодных экранов и сценических конструкций. В центре – светодиодный экран:



Тоже светодиоды:



Крупные светодиоды. Их можно вешать на фасад здания:



И снова 3D-мэппинг на всякие предметы:



Вот тут, например, на машинку, которая быстро ездит. Очень интересная штука, с ней долго возился мой коллега, который хотел понять математику всего этого.



Стеро-3D – без очков:



Технология проецирования warping:



Сценический свет:



Очередной вариант оформления витрины от Самсунга:



Специализированная система управления какой-нибудь диспетчерской. В принципе, это не новинка, но интересно все равно. Основное в новом стенде – удобство работы оператора. По одному кабелю можно управлять четырьмя ПК. Но, вообще, тут надо смотреть больше на технические детали, а не на внешний вид. Они-то как раз меня очень порадовали.





Проекция на предметы от нашего партнера Christie:



Нажимаешь на красный цвет и машинка стала красной:



Наш старинный партнер Crestron. Всякие штуки для управления системами умного дома:



А это первый в мире 60 Гц 4К-проектор – очень четко, очень ярко, очень радостно. Сейчас в моде 4К-телевизоры и они сделали 4К-проектор. Это тоже Christie:



Собственно проецируемая картинка





3D-визуализация для нефтянки, газодобывающей отрасли, космоса. Можно посмотреть, что происходит и как — в деталях. Я ехал ради эти вещей, потому что в России таких инсталляций считанные единицы:





Очень качественное полотно проекционного экрана – картинка очень красивая:







Это записывалка всего чего угодно – видео, аудио. Ребята делают эту штуку в разных форматах – можно в стойку вставить, можно с собой носить – удобно (на картинке видеоконференция):



Терминалы на колесиках для умного дома. Наверное, могут ездить за хозяином и канючить голосом жены «выкинь ёлку, ну выкинь ёлку»:





А это очень крутой новый пульт конгресс-системы Bosch. Он пока только анонсирован, будет осенью. Очень интересная штука на Android. Помимо разговора, то есть непосредственно прямого назначения конгресс-систем, на нем можно программировать все, что угодно. Можно реализовать любой функционал для заказчика, например, в один клик накатывать профиль для конференции с уже выбранным протоколом заседания. Это достаточно сильный прорыв в области пультов для конгресс-систем. Раньше были уже пульты с тач-скрином, но они были без ОС.



Еще один вход:





Звук ничего специфического на этот раз не показал, это просто различные микрофоны – на гусиной шее, врезные и так далее. Хотя, наверное, аудиофилы нашли что-то в мелочах:



Суперсферические колонки. Нужны для специфических помещений со специфической акустикой. Тоже не новинка:



Линейные массивы, для сцены. Для того чтобы на большом мероприятии играло громко и весело. Мы использовали похожие для озвучивания храма:



Технологии передачи full-HD видео по Wi-Fi.



Тоже 3d-мэппинг:



Панели для бронирования переговорок. У нас в офисе висят такие же и тоже от AMX.
Для того, чтобы такую панель не ставить на каждом углу, они предложили ещё новую штуку — QR-код, по которому можно понять как, забронирована переговорная и забронировать ее с телефона.



Это тоже проецирование. Внутри стенда проектор и он светит изнутри на шар. И в итоге получается такая картинка. При этом он еще и мультитач, можно по нему рукой провести и если рядом поставить такую же, но большую сферу, то можно вращать что-то на шарике и изменять это на сфере – менять контент. Хорошая замануха для мероприятий.



Видеостена из видеокубов от Mitsubishi:



Вот вид сверху на выставку:



Резюме


Итак, мы ожидали увидеть что-то интересное для американского рынка, но сильных технологических прорывов было мало. В принципе, многое уже видели — например, новые призмы Christie Microtiles для командных центров можно было посмотреть на прошлых выставках. Ничего такого специфического, которое было бы закрытым, и продавалось бы только для рынка Америки, мы не увидели.

Конкретно ИнфоКомы примерно одинаково проходят по всему миру. Меняется список участников в зависимости от региона. В этот раз было очень много было Китая. Но это был «особенный» Китай, уже популярный и уже 10 лет работающий на рынке Америки и гораздо раньше, чем на нашем.

В целом — технологические прорывы как обычно остаются за лидерами рынка: это всегда Samsung, Christie, в этом году очень интересные штуки были у ProjectionDesign, которую купила Barcо. У всех этих игроков большие R&D-команды, поэтому они ожидаемо делают что-то крутое и новое или модифицируют уже известные продукты. ИнфоКом ещё стал сильно заточен под профессиональную технику. Сейчас, возможно, придётся ехать на что-то типа Consumer Electronics Show, где показывают всякие бытовые вещи. Возможно, там будут какие-то уникальные приборы для узкоспециализированных рынков Америки.

Из вау-штук — много чего для ритейла. Плюс огромный стенд Самсунга — по последним выставкам вообще складывается впечатление, что корейцы наступают. Из бытового — пиво, в отличие от последней амстердамской выставки не наливали, всё же Америка. Зато было много кока-колы и бургеров. Да, после выставки мы пошли гулять по городу. Заглянули в Universal, в парк развлечений. Там очень интересная комната с 3D (без очков). Садишься в тележку. Сначала, как будто, сидишь в машине, видишь перед собой капот. Тебя куда-то бросают, с какого-то небоскреба падаешь, крутят, и ты потом уже в метро Нью-Йорка, как в реальном метро. Потом падаешь с небоскреба, и тебя ловит трансформер. Там дует ветер, постоянно меняется окружение комнаты. Мы пару раз заходили — сначала просто развлечься, потом спорили, какие технологии используются. В России таких инсталляций пока нет.

По городу тоже много технологий с выставки уже внедрено. Например, в торговом центре стоит огромный светодиодный экран. Почти везде — системы навигации, на которые выводится информация даже при случае какого-то ЧП. В Бостоне, например, на них была информация, что ищут террориста. Грубо говоря, многие экраны в городе связаны через один центр. Я участвовал у нас в проекте для Центра Международной Торговли, там тоже есть связка с МЧС. Но у нас это в одной компании, а там по всей стране.

Всё. Надеюсь, вам было интересно.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия