Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

Обзор шлюза Grandstream GXW 4216 + тест в максимальной нагрузке

Reading time3 min
Views19K
В феврале 2013 года компания Grandstream анонсировала выход новой линейки аналоговых шлюзов: GXW 4216/4224/4232/4248, рассчитанных на подключение 16,24,32 или 48 абонентов соответственно. Самый младший шлюз из этой линейки, Grandstream GXW 4216 попал к нам на тест.

Упаковка и внешний вид

Шлюз поставляется в простой коробке белого цвета, без каких либо ярких опознавательных надписей:
image


В комплект поставки входят: внешний блок питания, кабель для подключения к сети Ethernet и «уши» для крепления в стандартную 19-дюймовую стойку.

На лицевой панели, в левой её части, располагаются разъёмы RJ-11 для подключения абонентов; место справа отведено под световые индикаторы состояния портов:
image

В дополнение, там же располагается двустрочный ЖК дисплей с подсветкой, предназначенный для вывода всяческой служебной информации: ip-адрес устройства, mac-адрес, версия прошивки, критические события и т.д. Навигация по пунктам меню осуществляется при помощи двух кнопок «Вниз» и «Ок»:
image

На наш взгляд производитель поскупился, ведь можно было добавить еще одну кнопку «Вверх», для более удобного перемещения по меню. Но учитывая то факт, что скорее всего вы посмотрите на этот экран только один раз, при первоначальной настройке, чтобы узнать ip-адрес устройства, на такую мелочь можно закрыть глаза.

На задней стенке устройства располагается порт LAN, разъём питания, кнопка сброса настроек «Reset» и дублирующий разъём Telco50, куда вы можете подключить абонентов, если располагаете многопарным кабелем, оканчивающимся ответным разъёмом «папа» Telco50. Решение достаточно практичное, тем более если планируется использовать 32 или 48-портовые шлюзы — куда проще подключить два кабеля Telco50, чем обжимать 32 или 48 коннекторов.

image

Вентиляционные отверстия располагаются на боковых стенках шлюза:
image

Причем режим работы вентиляторов системы охладения («Авто» или «Включен постоянно») можно выбрать из меню на лицевой панели шлюза, пункт Factory Settings -> Fan Mode:
image

Пожалуй, это один из немногих параметров, доступных к редактированию из меню, все остальное доступно только в режиме чтения. Следует отметить, что в работе шлюз достаточно тихий, шума вентиляторов практически не слышно.

Краткие технические характеристики

—1 Gigabit Ethernet порт
—Графический ЖК-дисплей размером 128x32 с подсветкой
—4 SIP профиля для каждой системы и отдельные учетные записи SIP для каждого порта;
—Поддерживаемые голосовые кодеки: G.711, G.723.1, G.726, G.729A/B, iLBC;
—Защита от перенапряжения и избыточного тока
—Методы передачи DTMF: In Audio, RFC2833, SIP INFO
—Факс T.38

Веб-интерфейс шлюза практически ничем не отличается от уже знакомой линейки Grandstream GXW40xx.

Нагрузочный тест

Мы решили провести нагрузочный тест — проверить, как долго выдержит шлюз 16 одновременных разговоров. Для этого подключили 16 аналоговых аппаратов Panasonic KX 2365 непосредственно к самому шлюзу, на АТС зарегистрировали 3 ip телефона Grandstream GXP 2120, Yealink SIP T28P и Yealink SIP T32G, поддерживающих 6, 6 и 3 линии соответственно:

image

После чего инициировали звонки с ip-телефонов на аналоговые аппараты.Скриншот со станции в момент максимальной нагрузки:
image

Здесь номера с 201 по 216 — абоненты шлюза Grandstream GXW4216, 100,102 и 104 — номера ip-телефонов. Вкладка «Status» на шлюзе GXW4216 в момент максимальной нагрузки:
image

Длительность каждого из шестнадцати разговоров в ходе тестирования составила чуть более часа, после чего тест был прекращен. Никакой деградации качества голоса и прочих отказов в обслуживании выявлено не было.

Таким образом, к плюсам шлюза Grandstream GXW4216 можно отнести следующее:

—Достаточно низкая цена на устройство при высокой плотности портов;
—Наличие ЖК экрана, отображающего состояние устройства;
—Низкий уровень шума при работе;
—Надежность в режиме работы максимальной нагрузки;

Отрицательных сторон у шлюза выявлено не было. Единственное, есть претензии к качеству сборки — спустя 2 недели нахожднеия шлюза на лабораторных испытаниях, у него стала отклеиваться пластиковая лицевая панель. Но скорее всего это проблеам конкретного экземпляра, после тщательного осмотра других шлюзов подобного дефекта не обнаружилось.
Tags:
Hubs:
+5
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр