Pull to refresh

Статистика запусков ракет-носителей в СССР и РФ

Reading time2 min
Views49K
Добрый день, уважаемые хабровчане.
Продолжая неделю космонавтики на хабре, хочу представить небольшую статистику по запускам ракет-носителей. Пока что рассмотрел только Протон-М и Протон-К, если будет свободное время еще — постараюсь добавить данные и по другим.
Данные по запускам взяты из Википедии.



Ракета-носитель (РН) «Протон-К» — ракета тяжелого класса, была разработана на базе двухступенчатой РН УР-500 с некоторыми изменениями на второй ступени и с добавлением третьей и четвёртой ступеней.
Первый успешный запуск указывается под датой 10 марта 1967 года.
Последний запуск датирован 30 марта 2012 года, перед этим — 28 февраля 2009. Статистику я приведу только до 2009, т.к. один запуск (успешный) в общую картину включать смысла нет.
Итак, цифры и диаграммы:
Всего запусков: 311, из них 277 успешных и 34 неудачи.

Ситуация по годам (в отрезках по 10 лет) выглядит следующим образом:

Соответственно, статистика по процентам отказа выглядит следующим образом:

Как мы видим, на первых порах процент неудачных заупсков был просто ужасающим (до 65%), однако далее он заметно снизился и, согласно имеющимся данным, в «нулевых» годах за 44 запуска не было ни единого неудачного.
Среди причин аварий наиболее распространены две: отказ 2-й ступени и отказ разгонного блока «Д». К последним годам эти проблемы были, видимо, наконец устранены.
Что меня приятно удивило — даже в проблемные 90-е годы количество запусков снизилось не так значительно, как могло бы, причем подавляющая часть запусков была в интересах нашей страны, для вывода собственных спутников.

С 2001 года Протон-К стал постепенно заменяться на свою модернизированную версию Протон-М. Более подробно можно прочесть в статье на Википедии, но если коротко, то у М версии обновлена система управления, повышен тоннаж полезной нагрузки, улучшена топливная система и еще несколько плюшек. Однако, данная модернизация привела к не столь утешительной статистике.
За 12 лет совершено 74 запусков, из них 7 — неудач и 1 сомнительный момент с преждевременной отстыковкой аппарата от разгонного блока. Тогда спутник достиг нужной орбиты на своих двигателях. Произойди отстыковка еще раньше, спутник был бы потерян. Я записал случай в раздел отказов оборудования все же.


Напоминаю, что Протон-К в те же года совершил 45 запусков (с учетом последнего в 2012) со 100% успешностью.

Таким образом мы видим, что печально прославившийся Протон-М показывает процент отказов в первые года все же значительно меньший, чем его предшественник. С одной стороны, проблема «детских болезней» известна и, в принципе, неизбежна. Но с другой, все-таки Протон-М является модификацией довольно успешной ракеты, так что 11% отказов лично мне кажется все же неприемлемым (особенно с учетом нынешней цены одного запуска в 2,4 млрд рублей).
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑24 and ↓10+14
Comments11

Articles