Pull to refresh

Comments 65

Наиболее предпочтительным вариантов размещения на сегодняшний день считаются горные районы Японии.

Интересно почему? Ведь строительство тоннелей в горах намного дороже. Хотя, в этом у японцев, очень большой опыт.
сдается мне меньше помех из космоса. Есть же какие то лаборатории под землей как раз для этих целей и как раз вырытых по этой причине.
А как же повышенная опастность землятресений? Мне кажется, лучше было бы сделать это где-то на равнине, просто закопаться поглубже.
Главная причина — японцы согласны софинансировать половину стоимости ILC.
Хотел спросить, «почему новость, которой больше трех недель, публикуют только сейчас?», посмотрел на автора и успокоился.
Мне это напоминает разговоры о том что коллайдер может создать антиматрию при которой будет конец света и физиков срочно нужно предпредить об этом, чтобы не включали его)
Ребят, там полно специалистов, и опыта печального. Прям они невежды все. Это не в нашей компетенции что-то там рассуждать. По крайней мере не в моей.
ИМХО, у общающихся здесь людей достаточно общие знание для того, чтобы рассуждать об опасности землятресений для тридцатикилометровой конструкции.
И я про тоже. Международному сообществу ученых это должно быть, наверное, известно.
Эти «специалисты» построили АЭС Фукусима в зоне где возможны цунами и расположили резервные генераторы без никакой защиты прям на берегу, что привело к известным последствиям.
Предлагаете ненавидеть всех японцев до распада цезия? Еще битлз офигивали во время их турне. Это была первая охрана, которую они видели с рациями, и первые, кто расписывал время перемещения группы вплоть до секунд в лифте.
Я такого не говорил. Подвергать критике стоит любые начинания, только так можно добраться до некого «идеала», не стоит запрещать никакие рассуждения.
Верю. Только рассуждение должно отталкиваться от какой то компетентности иначе есть вероятность попасть в групповое самолюбование) потипу:
«Какие же они лузеры эти японцы, они там что, про фукусиму не слышали, у них же там землятрясения!!, они что, не в курсе?»

Паттерн «Япония->землятрясения» настолько прост и очевиден)) что его использование само по себе раскрывает глубину познания области разговора половины комментаторов. ))
И что я тут еще треплюсь, и нафиг оно мне надо… я спать..(самолюбоваание)))
К вопросу «помех из космоса»: в то время, когда коллайдеры не сталкивают пучки, детекторы, дабы не простаивать впустую, занимаются анализом космического излучения
Возможно, как-то влияет пониженное давление. Возможно нужны пониженные температуры. Может, поэтому и необходимо его поднять в горы. А потом — любые горы сейсмичны (риск есть даже в областях самых древних складчатостей), а кто, как не японцы имеют передовые технологии по компенсации таких колебаний?
Пониженное давление? Пучки заряженных частиц «скользят» внутри труб, вакуум в которых ниже, чем на Луне. Десяток миллиметров ртутного столба здесь не поможет.
С температурой аналогично — ускоряющие резонаторы охлаждаются до 1,8 К и ± десять градусов окружающей среды на эффективность криогенной системы влияют незначительно :)
Выше я пояснил — японцы софинансируют половину ILC, это одна из основных причин, почему ILC планируется у них.
>> Наиболее предпочтительным вариантов размещения на сегодняшний день считаются горные районы Японии.

Сооружение длиной 30 км строить в горах? Где землетрясения в 6-7 баллов по шкале Рихтера — норма? Казалось бы, такую штуку проще строить на равнине. Вот бы у нас построить. Тем более что цена мизерная, всего-то 10-25 км кольцевой дороги эквивалентна. Хотя нет, частицы Бога лучше изучать в Храмах, не нужны нам эти бесовские коллайдеры!
у шкалы Рихтера нет балов, поэтому все норм
все понимают, о чём идёт речь
тот факт, что шкала Рихтера логарифмическая, никак не спасает от факта регулярных сильных землетрясений на островах
не вижу проблемы в регулярных землятресениях в японии, это жt не поезда твр
Вы представляете себе допуски для ускорителей?
Не удивлюсь, если там норма идёт в микронах на километр.

И как в априори подвижном районе обеспечить неподвижность тоннелю длинной в десятки километров?
Безумно дорого, и после каждого землетрясения всё нужно будет переобследовать.
Почему-то думаю, что инженерам виднее, где лучше и дешевле строить.
В проектах такой стоимостью мнение инженеров, где лучше и дешевле строить, не на первом месте.
Хоть ITER не в Японии строить начали — и на том спасибо.
Есть проект ILC в Дубне, и у него много преимуществ с технической стороны (те же 500 кВ ЛЭПы рядом), однако в проекте рассматриваются не только технические, но и экономические вопросы.
это цена для японских гор, в наших равнинах внезапно окажется, что земля уже кому-то принадлежит, и что бы её выкупить нужно будет превысить бюджет в 5 раз
Ученые просто решили удвоить деньги на страховке
Странное место выбрано для строительство высокотехнологичного и протяжённого объекта.
Буду неоригинальным, но скажу: в Японии? Это там, где взрываются ядерные реакторы, регулярно извергаются вулканы и происходят подземные толчки? Крайне «удачный» ход.
Про Годзиллу забыл.
UFO just landed and posted this here
срочно позвоните в посольство и предупредите об этой опасности! Ну серьезно? Про коллайдер знают про землетрясения нет? Пф.
Если что-то пойдёт не так, можно будет спихнуть на «обстоятельства непреодолимой силы природного характера».
Россия могла больше двух таких таких посмотроить и всего вместо одной олимпиады…
если мне память не изменяет, на сайте диггеров видел фотки, что нечто похожее уже было построено под СПб и Москвой еще в советские времена, под Москвой именно линейный ускоритель
И с нашими необъятными территориями это более идеально чем… и какой приток ученых и развитие науки было бы у нас… эх… прое%№ли страну…
Если это правда, то то становится не по себе. Как раз читаю третью книгу цикла «Moscow Inferno» Макса Острогина. Там из-за этого самого коллайдера под (именно под, а не рядом с) Москвой такой трэш начался… Хотя, конечно, понятно, что сказки, но пробирает=)
a-a-ah.ru/accelerator
вот, но к сожалению это не тот сайт, ранее видел на urban3p.ru/ но поиск без регистрации не работает, и нужно приглашение :( Ранее про Москву и СПб находил перебором всех записей
Это протвинский ускоритель же. Кольцо, не линейный. Загуглите подробности и не надо шаманства.
выше писал, что нечто подобное было у нас, и перепутал места за давностью, что не отменяет тот факт, что когда-то да и теперь подобные проекты можно и нужно реализовать у нас
и не какого шаманства, просто память подводит.
О нём даже «песни» пишут и «клипы» снимают :) Полазить бы…

интересно, а «новый» конец света свяжут с его запуском?
На этом коллайдере устроят промо акцию к запуску Half-Life 3. Естественно с монтировками и вортигонтами!
а у большинства частиц появляется масса.

А хиггсовское поле устроено особым образом — у него вакуум ненулевой. Иными словами, состояние с наинизшей энергией хиггсовского поля — это когда всё пространство пронизано хиггсовским полем определенной силы, на фоне которого движутся остальные частицы. Колебания хиггсовского поля относительно этого «вакуумного среднего» — это хиггсовские бозоны, кванты хиггсовского поля.


Назад к теории вселенского эфира)))
UFO just landed and posted this here
> окажется, что свет это волны в хиггсовом поле
свет — это волны электромагнитного поля, без вариантов
UFO just landed and posted this here
Может оказаться, что это частные случаи более низкой структуры, но никак не одно и то же.
БАК сам по себе был «заточен» на открытие бозона Хиггса, но не на его изучение, а Международный линейный коллайдер, фактически, будет конкретно работать в режиме фабрики хиггсовых бозонов

А почему сразу нельзя было построить этот линейный коллайдер? Зачем зря деньги на БАК тратили?
Не была известна масса, а значит необходимая энергия. На БАК искали бозон Хиггса в довольно широком диапазоне энергий, включая недостижимые на линейном ускорителе.
Зачем зря тратили деньги на ламповую электронику, потом на транзисторную, если сразу можно было интегральные микросхемы использовать?
Вот тут ситуация примерно такая-же. Не знали какой линейный коллайдер стоить нужно, чтобы не промахнуться по диапазонам энергий и т.д, по этому строили большой по сути многоцелевой исследовательский.
Так что теперь, Большой Гудронный больше не нужен? Мавр может уходить?
UFO just landed and posted this here
В основном посте же написано — Гудронный создали для открытия бозона. Ну а раз бозон открыли — все, Гудронный не нужен. Я если что, интересуюсь именно, а не в кармодрочерство играю — мне интересно что теперь будут делать на БАКе.

ЗЫ: Минусаторы такие минусаторы…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В данный момент Теватрон не используется никак, я лично гулял внутри его туннеля :)
Недавно приняли решение о демонтаже одного из детектеров (тот, который не D-Zero).
Пока еще идет до-обработка некоторых данных, однако к работе самого Теватрона это уже не относится :(
P. S. Подозреваю, что вы имели в виду нейтринные эксперименты Фермилаба — Теватрон в них никак не зайдествован
UFO just landed and posted this here
Великий Шатдаун наступил в сентябре 2011 :(
Эти коллайдеры преследуют немного разные цели, о чём и было написано в посте.
В Вики написано, что да.
Почитайте про Большой электрон-позитронный коллайдер, на его месте построили БАК и одна из идей разобрать БАК и вернуть взад БЭПК. Только немного раскочегарить и будут бозоны Хиггса
Вероятно появление на Кикстартере проекта «соберём свой коллайдер из соломы в 50 раз дешевле».

А если серьёзно, то на одном отказе от горных районов Японии довольно много сэкономить можно.
Прав был дагестанский комментатор в 2008 году:
Поиграются с большим коллайдером и бросят, скажут, нужен нам гигантский коллайдер. Видите ли, их не устраивает, что он кольцевой, протоны соскакивают с кривой трассы...

На 29 секунде эффект Хичкока или эффект Vertigo, ну малоли кому интересно будет…
Sign up to leave a comment.

Articles