Pull to refresh
0

Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37-ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

Reading time 3 min
Views 38K


Сегодня в Санкт-Петербурге были объявлены победители 37-ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию Ассоциации Вычислительной Техники (ACM ICPC), глобальным спонсором которого выступает компания IBM. Ими стали трое студентов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО). Известный как «Битва интеллектов» (Battle of Brains), финал престижного международного соревнования объединил 120 команд, которые боролись за звание самых находчивых специалистов по программированию.



Чемпионат принимал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО), команда которого одержала победу в финале 2012 г. в Варшаве. Участникам соревнования требовалось показать глубокие знания ключевых трендов и возможностей применения аналитических технологий к обработке Больших данных – одной из ключевых движущих сил современной экономики и карьерных возможностей в ИТ-сфере.

Команда ИТМО решила 10 из 11 задач за пять часов, продемонстрировав исключительный уровень профессиональных навыков и умение оперативно решать сложнейшие задачи. Чемпионы по программированию вернутся домой с наградой и почетным титулом самых находчивых специалистов по программированию среди студентов всего мира, а также с призами и стипендиями от IBM и гарантированным предложением трудоустройства или стажировки в корпорации.

«IBM, как одна из ведущих международных технологических компаний, понимает, насколько важно помогать студентам и мотивировать их на пути знакомства с новейшими достижениями технологического прогресса и совершенствования навыков для дальнейшей работы, – подчеркнул Даг Хайнцман (Doug Heintzman), директор IBM Software Group, ответственный за спонсорскую поддержку чемпионата ACM ICPC. – Каждый год чемпионат по программированию ACM ICPC объединяет лучшие университеты мира. Мы с нетерпением ожидаем возможности поработать вместе с победителями и уверены в том, что эти молодые люди помогут нам построить по-настоящему разумную планету».

Помимо участия в чемпионате, участники получили возможность познакомиться с последними разработками лаборатории IBM Research & Development Labs и пообщаться с ведущими международными экспертами в области информационных технологий, а также приняли участие в экскурсиях по таким достопримечательностям Санкт-Петербурга, как Эрмитаж и Петропавловская крепость.

«ACM ICPC – это прекрасная возможность для студентов со всего мира собраться вместе и обменяться ценным опытом, – отметил доктор Билл Паучер (Bill Poucher), профессор Университете Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор чемпионата ICPC. – Приятно наблюдать за тем, как молодые люди аккумулируют полученные знания для дальнейшего развития в рамках выбранного академического и будущего карьерного пути».
&shy

Полный список победителей чемпионата 2012 ACM ICPC:

  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (золотая медаль, чемпион мира)
  • Шанхайский университет Цзяо Тонг (золотая медаль, 2-ое место)
  • Токийский университет (золотая медаль, 3-е место)
  • Национальный университет Тайваня (золотая медаль, 4-ое место)
  • Санкт-Петербургский государственный университет (серебряная медаль, 5-ое место)
  • Варшавский университет (серебряная медаль, 6-ое место)
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (серебряная медаль, 7-ое место)
  • Белорусский государственный университет (серебряная медаль, 8-ое место)
  • Ягеллонский университет г. Краков (бронзовая медаль, 9-ое место)
  • Московский государственный университет (бронзовая медаль, 10-ое место)
  • Университет Карнеги – Меллон (бронзовая медаль, 11-ое место)
  • Университет Цинхуа (бронзовая медаль, 12-ое место)
  • Пермский государственный университет (бронзовая медаль, 13-ое место)




В финале ACM ICPC приняли участие 120 команд, которые выиграли в региональных турнирах, прошедших прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300000 студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 29479 участников из 2322 университетов 91-й страны соревновались на 300 различных площадках на 6 континентах с целью получить одно из 120 приглашений на финал чемпионата в Санкт-Петербурге.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees