Pull to refresh

ntop вернулся. Релиз нового поколения — ntopng

Reading time2 min
Views59K
Original author: ntop
ntop это сетевой зонд, который показывает использование сети подобно *nix приложениям top и processes.
Спустя 15 лет с момента представления оригинального ntop, пришло время создать новый, современный ntop. Мы называем его ntopng, ntop next generation (ntop следующее поколение). Цели преследуемые этим приложением многогранны:

  1. Публикация под GNU GPLv3
  2. Представление современного, основанного на HTML5 и Ajax веб интерфейса (предостережение: вам нужен современный браузер для использования ntopng)
  3. Небольшой движок приложения, разумное потребление памяти и отказоустойчивость
  4. Возможность определить протокол приложения с помощью nDP, DPI (Deep Packet Inspection) фреймворка ntop'a c открытым исходным кодом
  5. Возможность пользователей использовать скрипты, расширять и модифицировать страницы ntopng программируя с помощью LuaJIT, небольшого, но в то же время быстрого языка
  6. Характеризовать HTTP траффик за счет использования сервисов категоризации block.si (ntopng уже включает в себя лицензионный код, но вы можете получить личный код связавшись через info@block.si.)
  7. Использование redis как кеша данных, для разделения движка и хранилища данных
  8. Возможность собирать потоки — flows (sflow, NetFlow, IPFIX) используя nProbe в качестве зонда/прокси
  9. Быстрый, очень быстрый движок масштабирующийся вплоть до 10 Гбит на голом PC с помощью PF_RING/DNA.
  10. Поддержка Unix, BSD, MacOSX и Windows (включая 7/8).









Движок ntop написан на С++, веб страницы генерируются с помощью LUA. В ближайшие недели мы опубликуем руководства по разработке для тех, кто готов внести свой вклад в этот проект и сделать ntopng еще лучше. Мы понимаем, что многих других функции не хватает, но они придут позже в этом году, в качестве дополнительных обновлений. Мы покажем план разработки в ближайшим будущем, а также будем поощрять пользователей и компании, использовать ntopng в своих продуктах и дистрибутивах. Цель заключается в создании экосистемы, где каждый может внести свой вклад.

Ссылки для скачивания:

Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments27

Articles