Pull to refresh

Comments 8

работали одновременно десятки тысяч пользователей… на сетевом кластере из сотен обыкновенных PC

Это скорее аргумент за масштабирование, не?
похоже, что да )
Я думаю, что автор хотел подчеркнуть, что кластер был собран из обыкновенных ПК, а не из дорогих серверов, как это часто делается.
Можете подсказать где почитать о работе с этой «экстремальной» СУБД?
на сайте GlobalsDB, есть документация по работе с ней, в принципе ее вполне достаточно, когда уже понимаешь о системе хранения (глобалах) в этой СУБД.
так же в качестве примеров можно посмотреть исходники на github с конкурса который проводил InterSystems по этой СУБД. Там в основном работы на Java, и есть на node.js и вроде что-то было на c#.
Так же у самого Роба есть кое-что на гите. Так же можно смотреть в сторону GT.M, это лучше чем GlobalsDB более масштабируемо и так же бесплатна, к ней InterSystems не имеет отношения
На Хабре выходила статейка как работать с GlobalsDB из .NET
Эластичное масштабирование.   Caché уже много лет имеет поддержку масштабирования на множество серверов, каждый из которых может быть обычной недорогой машиной.

Для Caché создана сетевая технология ECP, которая позволяет прозрачно работать с глобалами, которые физически распределены по многим серверам.

На текущий момент GlobalsDB не включает в себя ECP, но если потребуется эластичное масштабирование, то программы для GlobalsDB могут быть перенесены на Caché: Caché позволяет запускать любое приложение для GlobalsDB без всяких модификаций.
От этих трёх абзацев создаётся такое впечатление: GlobalsDB — это бесплатная приманка для будущих пользователей Caché, срабатывающая за счёт того, что вообще не поддерживает никакого масштабирования, кроме перехода на коммерческую систему Caché.

Насколько это впечатление справедливо?
справедливо полностью, по сути думаю для этого она и создавалась, чтобы так сказать увеличить количество пользователей Cache' за счет этих бесплатных. Но в тоже время, GlobalsDB имеет право на существование на небольших проектах, и при некоторой сноровке можно выйти за рамки ограничений установленных InterSystems, хотя бы потому что все вырезать им все равно не удастся.
Идея ИМХО в том, что если проекту понадобилось масштабирование, то это коммерчески успешный проект, и в этом случае переход на Caché и покупка поддержки не выглядит бессмысленной тратой, а является закономерной оплатой снижения рисков.
Sign up to leave a comment.