Pull to refresh

Comments 62

А при каких интенсивностях радиации начинает отказывать электроника? Или это происходит непосредственно в момент ядерного взрыва?
Хотите написать инструкцию по безопасному откючению девайса, когда пользователь случайно оказался в эпицентре ядерного взрыва?
Вопреки советам техники безопасности при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни.
Не увидите, сетчатку выжгет. А грибок еще пару минут висеть точно будет)
Но последнее мгновение перед потерей зрения и всем остальным всё равно будет прекрасно :)
Нет, ваш головной мозг будет испепелен прежде, чем нервные импульсы от органов чувств дойдут до него.
UFO just landed and posted this here
Моментальный отказ будет в момент взрыва. Отказ в течении нескольких минут — при излучении не соместимом с жизнью. Почитайте про ликвидацию аварии на ЧАЭС, там какраз в близи от разломанного реактора иностранная робототехника неспешно навертывалась. Так-же полезно в этом ключе почитать про космическое приборостроение, там будет подробно описана физика этих отказов. Вкраце — можно условно разделить излучение на два типа — быстрое и энергоемкое и медленное с малой энергией. Первое вызывает моментальные отказы(достаточно одной частицы, прилетевшей в транзистор, чтобы переключить его), второе постепенное накопление заряда и последующее защелкивание/искажение информации
UFO just landed and posted this here
Я жду продолжения банкета!
Меня удивили цифры о $400 — $800 за дозиметр на базе LND7317.
Тут интересно сравнить с более отечественным вариантом.
посмотрите на яндекс-маркете на цены тех же Радэкс РД1503, РД1706, а есть же и другие. Уже много лет продаются. точно более 5.
Параметры тоже легко найти.

Но это решение с полноценными Гейгер-Мюллерами,
а на диоде конечно совсем другая история, другие цели, другая точность и возможности. И другая стоимость решения.

А какова прогнозируемая точность определения мощности экспозиционной или эквивалентной дозы радиации при использовании PIN диода в качестве датчика?
Конечного потребителя, скорее всего будет интересовать нижний диапазон, скажем, до 300 мкР/ч или 30 мЗв/ч, классика на СБМ-20 имеет в этом диапазоне около 15-20% погрешности, что в абсолютных величинах не особо много, но все же…
Насколько я понимаю, PIN диод имеет очень маленькую чувствительность, в десятки и сотни раз меньше счетчика Гейгера — за счет маленького активного объема.

Но низкие уровни фона все равно можно определять — нужен будет очень длинный период измерения (десятки минут). По точности — влиять будет температура и реализация… Но для показометра подойдет )
В проф. дозиметрах для приемлимой точности (особенно по альфе и не так особенно по бете) тоже требуется порядочное время измерения.
а если там включить в параллель кучу PIN диодов вместо одного, суммарная площадь же чувствительного элемента станет больше, может и чувствительность возрастёт?
Площадь больше, и шум больше…
Можно пробовать охлаждать элементом Пельтье до -10…
это да, охлаждение тут помогло бы, а можно ещё включить диод по другому. Он тут в схеме используется как фотодиод, только вместо света гамма диапазон, т.е. вместо фотодиодного режима который известен большим уровнем шума, но обладающим быстродействием, использовать фотогальванический, где шума гораздо меньше, но и время реакции меньше, а тут собственно это и без разницы
Надо использовать режим с отрицательным смещением — ёмкость фотодиода меньше, первый каскад будет меньше шуметь.
А что если сделать телефон без МК?

Есть же модемы, для которых можно писать пользовательский код на питоне, у них есть GPIO и UART/SPI, на SPI можно повесить дисллей, всего 2 ноги, кнопки подключить матрицей. Но вопрос нехватки ног все равно остается открытым — надо считать.

Но вот в таком супер минималистичном и в тоже время гибким в плане софта проекте мне было бы интересно поучаствовать и самому.
Тоже думал почему это при всем обилии датчиков в современных телефонах пока отсутствует дозиметр. Ведь порой сложно на глаз определить новый радиатор отопления из Чернобыля или нет. А отдельные дозиметры у нас дома встречаются крайне редко. Можно запросто жить и не знать об особенностях излучения в твоем окружении.
После того, как я купил себе дозиметр, то понял, что Чернобыль, зачастую, не при чем к радиации в быту, в основном фонят старые приборы с СПД или даже щебень на даче, который честные предприниматели добыли недалеко от участков с фонящей рудой, например…
Согласитесь что все же может «повезти» и дома приютится более серьезный источник излучения, а датчиков нет.
UFO just landed and posted this here
Ага. Или честно вывезли из развалин ГИПХа. А ртуть, цианиды, активную органику и прочую дрянь оттуда вы чем детектировать собираетесь?
Основная причина — дороговизна и занимаемый счётчиком Гейгера объём.
У классических счётчиков Гейгера-Мюллера есть ещё одно неоспоримое преимущество — долговечность. А вот полупроводниковые детекторы, насколько я в курсе, очень быстро деградируют, даже при обычной фоновой радиации.
Мы когда-то хотели купить в лабораторию полупроводниковые пластины для детекторов, но коллеги сказали что у них такие-же пластины вышли из строя менее чем за год.
Используемому здесь фотодиоду BPW34 ничего не грозит. Кстати, в японском индикаторе air counter датчик сделан на четырёх таких диодах. Это позволяет оценить фон примерно за одну минуту.
Было бы круто иметь такой девайс с возможностью подключить внешний датчик, как «гарнитуру». А там уже датчик Гейгера-Мюллера, длинный щуп, чтобы не лезть руками с телефоном близко к источнику, и т.д.
ДоРа и Сколково стучится к вам в дверь.
Дора, говорите? Там кроме пиара так ничего и не взлетело, к сожалению. Даже товарищи беларусы уже похожие девайсы разработали и вовсю продают.
Ув. Коллеги!

ДО-РА do-ra.ru продолжает жить своей изобретательской жизнью. Сегодня 28 июля 2013 г. на своем сайте в разделе «О компании» и «Предзаказ» мы выложим собственный буклет «Перечень перспективной продукции линии DO-RA».

Возможно, Вам будет небезынтересно взглянуть на нестандартные визуальные решения, рутинного индикатора ионизирующего излучения с функцией дозиметра-радиометра для смартфонов!?

На сегодня есть 5 блоков РКД для производства тестовых партий, о чём мы ведем диалог с японцами, китайцами, россиянами о производстве сигнальных образцов. Всё не быстро, к сожалению. Масса нюансов и нестыковок по ценам на электронные комплектующие, работу и т.д., собственно, как ранее и обсуждалось в блогах…

Но мы работаем и ни куда не девались, просто Хабр… заблокировал мой аккаунт, поэтому бываю у Вас редко, пищу все на сайте или в Фэйсбуке…

Всем изобретателям удачи!
Есть некоторые современные модели дозиметров, менее десятка, в которых анонсирован блютус. В руках не держал, и про протоколы обмена не в курсе, но тоже интересно.
Если бы мне был нужен игрушечный дозиметр, то я бы искал его в виде прибамбаса для обычного смартфона.
Реквестирую легкую эротику — описание приборов на рабочем столе =)
Я бы рекомендовал попробовать вариант PIN диод + сцинтилляционный кристалл, чувствительность обещает быть больше + есть шанс определять энергию гамма-квантов (=конкретные изотопы).

Домашнее консерви… Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия или просто о сложном.



С PIN диодом будет меньше по габаритам, чувствительность — будет неплохо если хватит.
UFO just landed and posted this here
Ну так я и предлагаю сцинтиллятор+PIN диод :-)
Задумался, зачем бы это в бытовых условиях отличать цезий от калия?
UFO just landed and posted this here
«Высокое» для ФЭУ можно убрать в пару кубических сантиметров и пару миллиампер по первичным 3.6 вольтам, было бы желание. Одна из важных проблем это калибровка: световыход кристаллов зависит от температуры очень сильно. Также крайне не рекомендуется быстрое изменение температуры кристаллов: потрескаются же. Но в целом действующий гамма-спектрометр можно засунуть в спичечный коробок.
UFO just landed and posted this here
Это уже от активности источника зависит и размера кристалла. Скажем наше дружное «Нет!» низкоактивным пробам:). Кристаллик NaJ(Tl) диаметром 30 и длиной 40мм (тот что на фото выше) от фона (~0.08 мкЗв\ч) даёт порядка 50 вспышек в секунду — газоразрядникам такое не снилось…
спасибо за ссылку, уже второй раз перечитываю. Действительно, домашняя гамма-спектрометрия — это очень просто :)
Мне понравилась статья, написанная очень доходчивым инженерно-литературным языком. Осталось поработать над дизайном поделки, хотя в домашних условиях такой «hand made» дороже полированной фирменной шоколадки… Поставил бы 10 за тягу делать своими руками…
Кстати, как там поживает «До-ра»?
Инженеры-разработчики ОАО «Интерсофт Евразия», компании, являющейся резидентом Сколково, на основании собственных патентов, зарегистрированных в Государственном Реестре полезных моделей и промышленных образцов РФ в 2013 году, разработали прототип нового устройства линейки портативных дозиметров-радиометров DO-RA для смартфонов и планшетных компьютеров. Новое устройство использует канал Bluetooth 4.0 для связи со смартфонами и компьютерам. Радиоканал передачи цифровых данных Bluetooth 4.0, недавно введенный в стандарты беспроводной связи для последних моделей смартфонов и прочих электронных устройств, отличается низким электропотреблением. За что, острые на язык разработчики ОАО «Интерсофт Евразия», прозвали протокол Bluetooth 4.0 – «низкокалорийным».

Новый прототип DO-RA получил еще одно преимущество в своем классе приборов — индуктивную беспроводную зарядку. В перспективе, при таком эргономическом решении, устройство может стать водонепроницаемым при сенсорном управлении основными функциями девайса.

Разработанное устройство именуется DO-RA.Ultra-Blue-GM. Детектором радиации, в прототипе устройства модели DO-RA.Ultra-Blue-GM, является стандартный счётчик Гейгера-Мюллера, выпускаемый отечественной промышленностью. Об этом говорят буквы GM в конце буквенного индекса устройства. Применяемый счетчик самый компактный в своём классе и известный как СБМ-21-1.

Прибор нового типа DO-RA.Ultra-Blue-GM характеризуется, как следующий шаг развития портативных, мульти платформенных устройств используемых для идентификации жесткого ионизирующего гамма и бета излучения от компании ОАО «Интерсофт Евразия». С каналом Bluetooth 4.0 наше устройство DO-RA.Ultra-Blue-GM будет работать с любым смартфоном, поддерживающим данный протокол связи, не зависимо от используемой смартфоном операционной системы. Для работы с устройством необходимо бесплатно скачать из магазина приложений: Apple App Store, Google Play и Windows Phone Marketplace, клиентскую программу DO-RA для Вашего смартфона. Пользовательская программа DO-RA в настоящее время имеет функцию локализации для 23 языков мира.

Для нового поколения устройств линейки DO-RA существенно модернизировано программное обеспечение, как для мобильных платформ Apple iOS, Google Android, Windows Phone, так и для настольных систем Apple MacOS X, Microsoft Windows и Ubuntu Linux.

В рамках проекта DO-RA флагманом разрабатываемой линии устройств до недавнего времени, являлись устройства в первую очередь адаптированные под

мобильную платформу iOS и ОС MacOS. Но в ближайшее время все программные продукты, объединённые под названием DO- RA.Soft будут функционально равнозначны для мобильных и настольных платформ, так как стратегия ОАО «Интерсофт Евразия» на сегодняшний день, разработать универсальный продукт индикаторов ионизирующего излучения для мирового рынка.

Кроме того, следуя тенденциям рынка мобильных устройств, компания ОАО «Интерсофт-Евразия» выпустила приложение для планшетных компьютеров под управлением операционной системы Windows 8.

Обновленные клиентские приложения доступны в официальных магазинах каждой платформы и на сайте Интерсофт-Евразия intersofteurasia.ru в разделе «Загрузка приложений»…
Чем отличается СБМ-21-1 от просто СБМ-21?
Каких метрологических характеристик удалось достичь в приборе? Будет ли фото?

Вижу что тема дозиметрии не теряет популярность.
Надо будет написать пост как мы брелок-индикатор делали и сейчас делаем очень хороший бытовой дозиметр. Интересно ли это кому-либо?
СБМ-21-1 от просто СБМ-21 отличаются, лишь удлинённым гибким выводом анода и более лёгким корпусом 0,5 гр против 0,8 гр у СБМ-21. Тактико-технические характеристики идентично.

По нашим изделиям линии ДО-РА на основе счетчика Гейгера-Мюллера (Г-М) мы декларируем диапазон от 0.05 мкЗв/ч до 1.4 мЗв/ч., как раз это и есть рабочий диапазон Г-М.

Все фото в ближайшее время будут вложены на сайте проекта do-ra.ru в виде «Буклета перспективных изделий линии ДО-РА»…
Спасибо!
Сколько он сейчас стоит с завода?
СБМ-21 и 21-1 стоят как танк, игрушечный танк: 2000 руб. без НДС в Саранске и 3000 без НДС в Лесном… Поэтому я долго мучился, как запускать ДО-РА по цене не выше 2000 руб…

В рамках следующего гранта от Сколково мы попытаемся создать новый, фирменный датчик DoRaSi и устройство DO-RA.Si на его основе. Это твердотельный датчик будет «вечным», как игла для примуса (кто не помнит, это печь на керосине) и таким же дешевым. Тогда индикация ИИ будет обыденным и не дорогим делом, как бумажные салфетки…
А можно фото СБМ21-1? Спасибо!
На этой старице, внизу, рядом с российским металлическим рублём сфотографирован СБМ-21 фото СБМ-21-1 наверное можно поискать в интернете…
Если не сложно — сделайте снимочек и Родина вас не забудет. Разумеется я не стал бы спрашивать если бы мог найти такое изображение в сети. Спасибо!
Вот выложил в статье «Startup Village Sk, день 2-й» счетчики нескольких типов используемых в первых прототипах устройств ДО-РА, в их числе фото СБМ-21-1, СБМ-21 производства РФ и J705 и J32 производства Китай. Причём, если российские стоят 2500-3000 руб. без НДС за 1 шт., то китайские аналоги 620 руб. за 1 шт. с доставкой в Москву: intersofteurasia.ru/novosti/2013/startup-village-sk,-den-2-j.html
Sign up to leave a comment.

Articles