Pull to refresh

Размышления основателя MySQL о развитии проекта под крылом Oracle и о экономике открытых продуктов

Reading time 4 min
Views 23K
Один из основателей проекта MySQL, на данный момент руководитель проекта MariaDB Ульф Майкл Видениус (известный также под ником Монти), в интервью ITwire говорит о том, что Oracle провалила попытку сделать MySQL успешным продуктом, потому что компания не понимает открытую модель разработки программ.

«Это не в их ДНК», — добавил Монти. — «Они пытаются вести открытый проект в той же самой манере, в которой они разрабатывают свои закрытые продукты, и это большая ошибка».

Недавно Red Hat — компания, стоящая за разработкой наиболее популярного дистрибутива Linux в бизнес-секторе — объявила о том, что в готовящейся к выпуску седьмой версии дистрибутива MySQL будет заменён его ответвлением — MariaDB. За разработкой MariaDB в свою очередь стоит Монти и основанная им компания Monty Program Ab. Ранее под крылышко компании Монти также перешла компания SkySQL, вместе с другим со-основателем MySQL Дэвидом Аксмарком, который работал там как технический директор. Третий со-основатель MySQL — Алан Лариссон — также работает с Монти, помогая ему по мере необходимости своим советом и делом.

Монти сказал, что главной причиной, по которой всё больше и больше людей и компаний стали искать альтернативу MySQL, послужил в большей степени тот факт, что Oracle ясно показала своё нежелание играть по принятым правилам с сообществом разработчиков. Объясняя своё мнение, он добавил, что «выделение открытого ядра MySQL, удаление тестов из исходных кодов (большей частью для того, чтобы усложнить жизнь проектам, основанным на его кодовой базе) и создание таких условий, при которых никто не может разрабатывать MySQL с теми же привилегиями, какие есть у Oracle», это всё послужило причиной сложившейся ситуации.

— Другая причина заключается в том, что MariaDB более продвинута (быстрее, безопасна и более функциональна), чем MySQL, при этом она остаётся на 100% совместимой в случае перевода инфраструктуры с MySQL на MariaDB. Почему вы должны использовать MySQL, когда у вас есть полностью совместимое решение, причём полностью открытое и в тоже время более производительное, при этом вы абсолютно ничего не теряете?

Монти сказал, что он не видит ни одной логической причины, по которой Oracle продолжает разработку MySQL. «Они не зарабатывают деньги на MySQL (относительно своих основных продуктов). Их отдел продаж наврятли стремится продать клиентам MySQL, так как их комиссионные будут намного ниже», — говорит он. — «С каждой продажи MySQL теряется больше потенциальной прибыли, если бы вместо MySQL был бы продан их основной продукт — база Oracle».

— С точки зрения Oracle наиболее выгоднее было бы просто прекратить существование MySQL, но я думаю, что Oracle в некотором смысле хочет удержать власть над MySQL, не оставив шанса конкурентам. Компания скорее всего и дальше будет продолжать развивать MySQL делая её всё менее и менее открытой, что со временем заставит большинство пользователей альтернативных продуктов перейти на MySQL от Oracle.

— Они также увеличили цены на MySQL настолько сильно, что в некоторых случаях база Oracle, сейчас более выгодна для приобретения, чем MySQL.

Oracle получила права на MySQL, после приобретения в 2009 году Sun Microsystems. Sun же купила MySQL годом ранее.

Недавно Монти была предложена идея, так называемого business source — новой модели распространения продуктов с открытым исходным кодом, при которой бизнес мог бы продавать свои открытые продукты, но при этом накладывая ограничения на реципиентов, не позволяя им распространять основанный на их базе продукт, до тех пор пока не закончится установленный промежуток времени.

Он говорит, что данная модель никогда не будет применима к MariaDB: «Это невозможно, так как MariaDB распространяется под GPL, и мы по сути не владеем кодом».

— Используя идею business source, компании разработчики программного обеспечения могли бы стать более открытыми и получить все преимущества открытой разработки, при этом у них было бы достаточно средств для развития своего бизнеса, что при стандартной схеме разработки открытых программ сложно достичь.

— Мне задают много вопросов, на тему того, как создать устойчивый бизнес, который бы привлёк инвестиции. Для инвесторов в большинстве случаев нецелесообразно делать инвестиции в компании разработчиков программ, которые получают прибыль только от предоставления услуг по поддержке, такие компании менее вероятно вырастут до такой степени, что можно было бы получить значительный возврат инвестиций. Ко всему прочему разработка не может окупиться только теми средствами, которые компания получает от предоставления услуг.

Монти сказал, чтобы иметь возможность расти, компании разработчику нужен определённый вид дохода от продажи лицензий или другой сопутствующий доход.

— В прошлом было распространено получение прибыли с продажи лицензий закрытых продуктов; получение доходов с бизнес-модели, при которой имелось открытое ядро, а другие части были закрыты; получение прибыли с двойного лицензирования. Большая проблема заключается в том, что модель с открытым ядром, рассматривается большинством разработчиков открытых программ как модель с закрытыми исходными кодами. Двойное лицензирование работает только для определённых видов продуктов, которые по своей сути являются частью инфраструктуры в других продуктах.

На вопрос, почему он не финансирует MariaDB из того дохода, который был получен с продажи MySQL, Монти ответил: «Это правда, что я получил деньги за продажу MySQL. Как бы то ни было, я не думаю, что это было бы рациональным решением финансировать всю будущую разработку MariaDB из своего собственного кармана».

— Любой новый бизнес, который создаётся вокруг программного продукта, в моём случае MariaDB, должен стараться стать прибыльным, чтобы можно было платить зарплату разработчикам. Без этого невозможно сделать серьёзный, конкурентноспособный продукт. Доработка же продукта на заказ и предоставление услуг по поддержке открытой базы данных не могут создать компанию, приносящую прибыль!

— Чтобы решить эту проблему, мы создали некоммерческую организацию MariaDB Foundation. Фонд позволяет упростить юридические моменты, возникающие в случае, когда другие компании хотят выделить деньги и предоставить свои ресурсы для развития проекта. Мы также объединили Monty Program Ab и SkySQL, для того чтобы создать большую компанию, которая могла бы предоставлять весь спектр услуг для поддержки MariaDB, при этом развив стратегию по продвижению продукта. Все эти составляющие достаточны для того, чтобы создать прибыльную компанию, которая будет интересна для инвесторов и в тоже время создавать открытый продукт.

Названия обоих проектов Монти — MySQL и MariaDB — были подарены его дочерьми Май и Марией. На вопрос, какой подарок он приготовил им взамен, Монти шутливо ответил, сделать их настолько известными насколько возможно. «Все мои дети также получили опционы компании, которую я создал и которая воспользовалась их именами», — добавил он. — «Я думаю они получили достаточную компенсацию за возможность использовать их имена...»

via ITwire
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 39
Comments Comments 39

Articles