Pull to refresh

Google предлагает отправлять ему жёсткие диски для загрузки больших объёмов данных в Cloud Storage

Reading time 1 min
Views 17K
image

Google добавил новую услугу в Google Cloud Storage, которая позволит разработчикам отправлять свои жёсткие диски в Google по почте для импорта очень больших объёмов данных, пишет TechCrunch.

За 80 долларов с диска Google примет диск и загрузит данные в Cloud Storage. По словам Google, это может быть «быстрее или дешевле, чем передача данных через Интернет». Пока что услуга доступна ограниченному числу пользователей с американскими адресами.

Такие платформы, как Amazon Web Services и Google Cloud Storage, очень удобны для анализа больших объёмов данных. Однако, как отмечают в Google, «передача больших объёмов данных (сотен терабайт и больше) через общую сеть может быть дорогой и отнимать много времени». Загрузка 5 терабайт данных по линии 100 Мбит/с может легко занять день или два, а у многих разработчиков может не быть даже такого соединения.

Стоит отметить, что Amazon уже предлагает очень похожий сервис. Компания тоже взимает по 80 долларов за жёсткий диск, однако кроме этого берёт почасовую оплату за импорт данных. Импорт 5-терабайтного жёсткого диска в S3 таким образом обойдётся в дополнительные 45 долларов за eSATA-диск, что делает сервис Google куда более выгодным. В то же время Amazon позволяет экспортировать данные, тогда как Google пока что не предлагают такую возможность.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 36
Comments Comments 36

Articles