Pull to refresh

Обзор «лаунчеров» под Windows

Reading time3 min
Views21K
На хабре перед новым годом появлялся пост про Launchy, в комментариях к которому писалось о некоторых программах данного типа, но хотя бы краткого обзора мы на них не получали, поэтому определиться, что выбрать, было довольно сложно, а некоторые люди вообще впервые увидели подобные вещи, поэтому я решил написать мини-обзор таких программ:
Launchy, Type and Run, SlickRun и Executor.
Launchy 2.0
Официальный сайт
Прямая ссылка(4.4mb)

Программа упоминалась совсем недавно, все ее возможности были описаны
неоднократно, поэтому кратко по впечатлениям.
Под себя на жестком диске просит 10мб, не так уж и много. После запуска, отнимает примерно 14-16мб. Стоить отметить, что вызывается почти мгновенно, как только отпускаешь клавишу. По умолчанию запускается по нажатию «Alt»+«Space», что не очень удобно, но может поменяться в настройках, поэтому не страшно.
Поиск идет по частям слова, набрал «pe» — выдало «Opera» другие программы, содержащие данный слог.
Немного неудобно то, что работает Launchy только с проиндексированными папками, свои хоть и можно добавить, даже если использовать маску для расширений, то все равно добавится много лишнего, различные файлы настроек и деинсталляции. Хотя такой принцип работы для некоторых является только плюсом.
На сайте есть набор скинов, для себя может найти каждый, хотя и в базовой комплектации есть выбор. Так же есть возможность подключать различные плагины.

Настроек не так много, внешний вид, каталоги для сканирования, плагины, информация.
В целом только хорошие впечатления, но как я уже сказал, для меня удобнее составлять конфиг для запускаемых файлов.
Type and Run v4b7
Прямая ссылка(2.8mb)

На диске занимает примерно 4мб, в оперативной памяти около 6мб. Запуск тоже мгновенный. По умолчанию запускается по нажатию «Scroll Lock», но все так же можно поменять в настройках.
Есть автодополнение, история последних запусков, после ввода нескольких букв и нажатия «Tab» будет перещелкивать все файлы, начинающиеся на них.
Для простоты создания конфига, в меню правой кнопки мыши можно добавить пункт «Add to Type and Run…», по нажатию на ярлыке какой-нибудь программы будет вызван редактор конфига, где останется ввести лишь алиас, по которому хотелось бы ее запускать. Для запуска можно указывать дополнительные параметры.

Так же существуют дополнительные плагины. Поддерживается русский язык.
Для себя я выбрал именно эту программу.
SlickRun
Официальный сайт
Скачать(175kb)

При установке не обнаружила у меня Borland Delphi Runtime Library, предложила скачать, что и собственно сделала с моего согласия прямо в окне установки, никуда лезть не пришлось.
На диске заняла очень скромные 268кб, в оперативной памяти почему-то 7мб…
После установки сразу появилась над часами в трее, показывая время и дату. Можно спрятать в трей, по умолчанию вызывается по нажатию “Win”+”Q”. Все настройки меняются, шрифт, цвета, что отображать.
Конфиг задается вручную, вводится слово и действие для него.
Ничем особенным не выделяется, но кому-то может понравится.
Executor 0.97b
Официальный сайт
Прямая ссылка(967kb)

На диске занял 3мб, в оперативной памяти около 7мб. Запуск как и у всех очень быстрый.
При первом запуске спросил в каком виде показываться, от очень большого, до размеров SlickRun’a, я выбрал предпоследний вариант.
Запускается по умолчанию по нажатию “Win”+”Z” и так же можно изменить.
При поиске, так же как и в Launchy выводится картинка приложения. По нажатию «Tab», как и в TaR меняются доступные варианты.
Конфиг составляется как и у предыдущих программ, вручную указывается название и путь к файлу, правда можно еще задать дополнительные параметры для запуска.

Обладает достаточно большим количеством настроек.
Заключение
В целом, все программы оставили хорошее впечатление, причем почти не отличаются друг от друга, кроме внешнего вида, вот эти отличия:
*Самое главное из них, конечно то, что все представленные программы кроме Launchy позволяют создавать ручной конфиг, в ней же идет индексация определенных каталогов.
*Русский язык нашел только в Type and Run
*Меньше всего ресурсов потребляет Type and Run
*Самыми богатыми настройками обладают Type and Run и Executor

Для тех, кто захочет выбрать для себя одну из этих программ, могу сказать только одно, берите ту, которая больше понравится по внешнему виду, т.к. по моим ощущениям разительных отличий нет.
UPD: Поправил название, так будет правильнее.
Tags:
Hubs:
+16
Comments50

Articles