Pull to refresh

В поисках работы для менеджера проекта (Москва) — Часть II — U-Soft

Reading time3 min
Views1.6K
Первое собеседование было 13 декабря в компанию U-Soft. На собеседование пригласили пока был в Новосибирске, по вакансии общались с милой девушкой — помощником менеджера по персоналу.

Компания U-Soft изначально занимается консалтингом и помогает внедрять Консультант-плюс. Их сайт — usoft.ru. В рамках компании есть подразделение (отдельное юрлицо?) U-Soft консалтинг, которая и работает с веб. Их сайт — u-soft.ru. В общем довольно запутанный нейминг для сайтов — думаю не я один путаюсь :).

Описание вакансии руководителя проектов есть на сайте usoft. Требования написаны очень лояльно (муж./жен., в/о, н/в; опыт руководства проектами; знание технологии создания веб-сайтов; приветствуется опыт работы в веб-студии), но слово «руководитель» немного настораживает. Принципиальной разницы между «менеджером проектов» и «руководителем проектов» конечно нет, но всё-таки руководитель предполагает больше навыков и опыта чем менеджер. Ну поскольку U-Soft сами вышли на меня, то меня этот вопрос особенно не беспокоил.

Встреча с U-Soft началась с заполнения анкеты. Неприятно удивила пара моментов:
  • вопрос о компьютерной грамотности. в других анкетах видел ещё этот вопрос в форме — «какими программами вы владеете». Конечно можно взять репозиторий Debian и начать выписывать все знакомые программы — но зачем это?
    анкета опять направлена на опыт работы, а не на реализованные проекты. Проекты существенно важнее в IT чем формальные признаки типа образования и времени работы в компании.
    После заполнения анкеты пришлось прождать почти час в ожидании руководителя студии, который встречался с клиентом. Неприятно — но если почти час добирался до офиса, то наверное можно и подождать. К тому же первое собеседование.

    Собеседование больше концентрировалось на процессах работы (что делали, в какой последовательности), чем на проектах. Из вопросов запомнилось — использовали ли MS Visio для отрисовки программных интерфейсов. Идея делать так конечно неплохая — но я всегда предпочитал просто прописать список функциональных элементов в техническом задании. Просто отрисовав элементы, ты уже заранее выстраиваешь их в каком-то визуальном порядке и задаешь этим основной тон дизайнера. А это как раз работа дизайнера распологать элементы управления так чтобы было удобно.

    Неплохой вопрос был про CustomCMS (мы использовали их на нескольких проектах) и возможности дальнейшего развития таких сайтов, но в своей работе мы делали сайты на CustomCMS если было сразу ясно что значительной функциональности сайт не предполагает, а для серьёзных проектов использовали Битрикс или OpenSource.

    Закончилось собеседование на том, что по факту есть 3 возможности работы с компанией:
    • Передавать все текущие и будущие проекты по созданию сайтов (в значительной массе интернет-магазины), но тут возникает вопрос доверия к квалификации будущего руководителя проектов. На мой взгляд этот вопрос в U-Soft не решили. Либо просто моего опыта недостаточно чтобы вызвать такое доверие — но об этом я уже говорил.
      Передавать мне проекты которые надо делать через фрилансеров, в частности сложные флеш-проекты. Но в таком случае непонятно зачем работать с U-Soft. Если человек настолько талантлив что готов делать крупные проекты стоимостью > $10 000 полностью через фрилансеров — то ему пора организовывать свою веб-студию.
      Работать в качестве эккаунт-менеджера и заниматься контекстной рекламой. Да, я умею это и могу (есть даже сертификат Бегуна, который мне так и не прислали по почте!), но это не представляет для меня интереса. Если я решил отходить от контекстной рекламы и поискового продвижения в сторону веб-разработок — то надо туда и двигаться
      После собеседования договорились что свяжемся через неделю если будет интерес. Мне оставили телефон, по которому я не стал звонить. По-моему и после собеседования всё было ясно, а за неделю моё мнение не изменилось.

      Плюсы: первое собеседование за последние 2 года — а сколько их ещё предстоит и о скольких вы прочитаете :)
      Минусы: не та компания, не та вакансия.

      P.S.
      1. В моём любимом Новосибирске уже написали про предстоящую многотомную :) балладу про собеседования
        Первая часть, вводная
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments8

Articles