Pull to refresh

Как научиться отдыхать

Reading time2 min
Views126K
Для того чтобы хорошо отдохнуть, как ни странно это звучит, нужно ничего не делать. Т. е. делать то, что нравится, то что приятно. Нравится смотреть Дом-2 — смотрите, нравится читать — читайте, нравится жарить с друзьями шашлыки — пожалуйста. Главное, чтобы вам это было в удовольствие.

Но если не можете забыть о работе даже за шашлыком, то вам поможет только транс. Транс — это самый эффективный и глубокий отдых. Качественнее отдохнуть просто невозможно :)


Самое интересное, что человек проводит в трансе довольно много времени, но это настолько обыденно, что большинство людей этого даже не замечает. Было у вас, например, такое, что садитесь вы в автобус, машину, метро, электричку или еще в какой-нибудь транспорт, задумаетесь о чем-то, замечтаетесь, потом глядь, а остановку свою уже проехали? Если было — поздравляю, это и был транс.

Вы, наверное, уже поняли, что если люди проводят в нем столько времени, то есть масса способов в него погрузиться. Можно, например, смотреть на стену, постепенно расширяя поле зрения. Можно сесть прямо, устроиться поудобнее, положить руки на колени, закрыть глаза и обратить внимание на ощущение в ногах, там где они касаются пола, окружающие звуки, ощущения в губах, затылке, на языке. Заметить, как меняются ощущения в кистях рук, и как воздух не спеша входит через ноздри и наполняет вашу грудь. А затем плавно выходит, немного согревая нос. Наблюдение за дыханием успокаивает…

Можете, конечно, и к цыганам на вокзале обратиться, но самый распространенный метод — это искусство. Бывает, что есть музыка, которая вас уносит, бывают такие картины или фотографии, книги, но самый надежный способ — это хорошее кино. Если режиссер со сценаристом отработали свою зарплату, то когда последнюю сцену сменяют титры, вы как будто возвращаетесь назад из другого мира, вам хочется вдохнуть поглубже, потянуться, а потом вы оглядываетесь и замечаете, что что-то изменилось, стало другим, не таким, как было два часа назад.

Но не всегда есть хороший фильм, а иногда просто не хочется ни смотреть, ни слушать. Вообще ничего не хочется. Т. е. произошла передозировка работой или «отдыхом». В этом случае идем сюда. Скачиваем файлы с подписью «Шавасана», выбираем подходящий голос, выгоняем котов, собак и т. п., просим у домашних полчаса полной тишины. Затем закрываем окна и двери, отключаем телефоны, скайп и все, что может внезапно издать звук или как-то потревожить, расстилаем на пол одеяло или коврик, одеваемся так, чтобы было тепло и комфортно, включаем воспроизведение, ложимся и делаем то, что говорит голос.

Конечно, Шавасана, это не оптимальное наведение транса, но ежедневные пятнадцать минут уже через несколько недель могут изменить вашу жизнь к лучшему. (У особо старательных, напористых и ориентированных на результат могут уйти месяцы или даже годы ;)

P. S. Если что — вопросы в комментариях или в личку. Можете добавить статью в закладки: пригодится, если вопросы возникнут через месяц или два :)

P. P. S. Если вам не нравится излишне бодрый стиль глянцевого журнала для дам, могу написать статью с «техническими подробностями» наведения транса, его роли в работе психики и т. п. Голосуем.

UPD: если вы с чем-то не согласны, высказывайтесь в комментариях или в личку. Мне для вас кармы не жалко, но судя по перелому в ходе голосования, мне прийдется писать еще одну статью для гиков :)
Это не касается тех, кто ненавидит меня лично, минусуйте на здоровье.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стиль статьи
51.66% Нормально. Это же про отдых.794
48.34% Хочу занудство про модальности, типы косвенных внушений, уровни вложенности, метафоры и т. д.743
1537 users voted. 541 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 181: ↑105 and ↓76+29
Comments150

Articles