Pull to refresh

Comments 44

Ждем следующую статью, как в linux за месяц написать драйвер для стиральной машины) А вообще, статья отличная.
> Из непроверенного источника известно, что в Intel видимо поняли, что конкретно прокололись с gma3600/gma3650, и решили, что следующее поколение Intel Atom будет иметь урезанную графику с i3 и i5.
Да, уже и поддержку добавили: lists.freedesktop.org/archives/intel-gfx/2012-March/015574.html.
Я как наступил на грабли с GMA500 зарёкся иметь девайсы с PowerVR. Лучшее решение, которое я встречал по использованию GMA500 — «я продал нетбук» :)
А у вас vaapi нормально работает? У меня часто «мусор» накапливается на картинке или еще какие артефакты вылезают c h264.
Есть такой момент, засветки на h264. Видимо декодер хардверный такое же фуфло.
Скорее всего, не поддерживается H264 Level 5. У меня такая беда была на AMD E350 пока они не допилили драйвер.
Подобные проблемы и делают линукс юрезанфрендли для типичного пользователя. Я ставил убунту парочке людей, спустя год все же пришлось менять ее на винду.
Да нет, в данном случае с Linux всё хорошо, просто набор этих драйверов — редкостное г-но, простите уж.
Формально — да, проблема с драйверами. Но в винде то она не проявляется, верно?
Хехе, проявляется, и ещё как! У меня похожая железка, только не на Atom, последний драйвер, формально поддерживающий Win7 был выпущен в 2009, но при этом он XPDM — т.е. никакого композитного стола, и никакого Aero, в итоге более-менее нормально заработал ещё более старый драйвер, 2008 года выпуска. Про возможность установки 8ки на эту железку само собой можно вообще забыть.
Я жду, когда теперь SageScs честно признает здесь, что формально проблема с драйверами, но она делает винду юзеранфриендли для типичного пользователя.
Ну как мы выяснили, задача далеко не типичная ни для какой из осей. И я не апологет винды. Сам пользовался и виндой, и убунту, сейчас мак ос. Каждая из них хороша для определенных людей и определенных задач.
Комментарий выше написал лишь как крик души и проявление сочувствия автору, который целую неделю работал над вопросом. В свое время я сам намучался помогать людям, которым ставил убунту. Шаг вправо, шаг влево, уже ковыряться надо, а умеют это далеко не многие.
Я просто сам знаком с глюками винды на GMA500. Реально анфриендли. Но всё-таки нечестно писать, что-де линукс от проблем с драйверами становится неудобен для рядового пользователя, а винда от тех же проблем — не становится. Становится, правда. И проблемы бывают.

З.Ы. Как-то удивил знакомого, когда наглядно продемонстрировал, что его любимый EMU0404 у меня взлетает по полной программе со стандартными драйверами (несколько, т.к. там несколько модулей — pcm, midi). Вот так вот. По такому случаю в упор не понимаю, зачем ему нужен драйвер в винде, и почему она его не заводит сама, раз он class-compliant. Да и вообще часто отсутствие драйверов в линуксе оказывается не проблемой, т.к. «ему не надо, у него встроенные есть», так что в смысле юзабилити он оказывается лучше — воткнул и работай, ничего не надо делать, в отличие от винды.
Да с виндой тоже проблем полно. Но для рядового юзера с линуксом их еще больше. Это просто личный опыт. Хотя это и задевает некоторых линуксоводов, карму подслили сразу:)

В данном случае автор объяснил специфику. И все вопросы к линуксу в данной ситуации снимаются.
Ну так очевидный факт вы так и не признали: проблемы с драйверами делают винду юзеранфриендли :)
В моем опыте проблем с дровами на винде было меньше, чем на линуксе.

Последние примеры:

— беспроводная гарнитура для компа.
В винде/макоси как только я втыкаю стикер в usb-порт, звук мгновенно переключается на наушники/микрофон гарнитуры. В убунту я вынужден каждый раз лезть в системные настройки и переключать источник звука вручную на наушники гарнитуры. Раздражает.

— беспроводная мышка. Для винды есть и дрова, и специальная прога, позволяющая настроить дополнительные функциональные кнопки. Для мака/линукса дров нет, кнопки настроить невозможно. Приходится юзать на маке как обычную мышь.
> В винде/макоси как только я втыкаю стикер в usb-порт, звук мгновенно переключается на наушники/микрофон гарнитуры. В убунту я вынужден каждый раз лезть в системные настройки и переключать источник звука вручную на наушники гарнитуры. Раздражает.

У меня появится неудержимая агрессия по отношению к тому человеку, который сделает такое переключение в линуксе автоматическим (и неотключаемым). Если я настроил, скажем, встроенную звуковуху основной, то меня не волнует, что кто куда втыкал и выдёргивал, основная — встроенная, потому, что я так настроил.
Опция отключаемая, есс-но. Но автоматическое переключение — это необходимость. Сижу я за компом, вдруг звонит скайп. Втыкаю стикер, нажимаю прием звонка — пара секунд. Лезть в настройки и переключать вручную — долго, приходится отклонять звонок, переключать и перезванивать.
PulseAudio (а может это фича сугубо Phonon, не знаю) позволяет выбрать приоритетную звуковую карту для VoIP (а так же для системных уведомлений, музыки, видео и игр). Не скажу за Ubuntu, но в Kubuntu с KDE это легко настраивается.
Втыкать что-то в порт на каждый звонок — не очень юзер-френдли, вы не находите? Не говоря уже о порт-френдли.
Нет, не нахожу, конечно. Музыку я предпочитаю слушать через колонки ноутбука (наушники через длительное время ношения давят на уши), а разговаривать по скайпу в наушниках (ибо прайваси).
Что мешает настроить Скайп на конкретное устройство и держать его в порту?
Мешает стикер в порту, т.к. ноут я перемещаю. И втыкаю стикер только по необходимости: звонки по скайпу (иногда гарнитура может быть разряжена, значит, нужно говорить через колонки — опять вручную перенастраивать?), звонки по youmagic, послушать аудио-каст, пока делаешь что-то руками (опять же — если в той же комнате, то без наушников, если в другой — с ними, опять перенастраивать?).
Вобщем, дальше объяснять смысла не вижу, все равно Вы это как холивар линукс vs винда воспринимаете, удаляюсь из темы.
> опять вручную перенастраивать?
Я же вам написал сверху, что это настраивается единожды. Действительно, о чём тут дальше можно говорить?
Единожды каждую из программ.
И объясните как единожды настроить программу воспроизведения звука, если я слушаю то в колонках(музыку), то в наушниках(аудиокасты)?
> Единожды каждую из программ.
О какой настройке «каждой из программ» вы сейчас пишите? Вы комментарий сверху увидели? habrahabr.ru/post/181790/#comment_6317278

> И объясните как единожды настроить программу воспроизведения звука, если я слушаю то в колонках(музыку), то в наушниках(аудиокасты)?
Расскажите, а как вы это в Windows настраиваете?
Комментарий увидел, проверить возможности уже нет, убунты под рукой больше нет. В любом случае, нетривиальное решение.
В винде/маке не настраиваю никак, просто втыкаю стикер, когда мне нужно, и звук автоматически переходит в наушники.
> В любом случае, нетривиальное решение.
Выбрать предпочтительную звуковую карту для VoIP в системных настройках мультимедиа — нетривиальное решение? (У меня ровно восемь кликов с вызова главного меню до применения изменений.)

> В винде/маке не настраиваю никак, просто втыкаю стикер, когда мне нужно, и звук автоматически переходит в наушники.
Если их выставить в начало списка — звук будет так же автоматически переходить на них и в Linux.
Через год спросите у папы — хорошо ли все?
Мне тоже интересен ответ на этот вопрос, особенно интересно не отвалится что нибудь после очередного апдейта ядра.
Dkms поддерживатся в поставке, однако, как я уже сказал, сedar view драйвер прибит гвоздями к 3.2.0.
Т.е. ядро без проблем обновляется в рамках 3.2.0-*. А 3.2.0 это longterm, так что без паники.
Трудно с вами не согласиться, но по сути проблема не конкретно в линуксе, а в отношении вендоров к всесторонней поддержке своего железа, будь то блобы не обновляемые копирастами под новые версии ядра или просто пофигистическое отношение к пользователям linux: «Подкованные мол, сами разгребут и дрова среверс инженирят». В такой ситуации мне остаётся голосовать ногами против таких вендоров и предупредить остальных, дабы не совершали моих ошибок.

Лично я не стал бы даже ничего трогать, если бы не специфика работы отца (да-да, вы не ослышались, ему нужен именно linux).

Возвращаясь к проблемам, они в приблизительно таком же объёме присутствуют в предустановленной винде. Только в ней вообще всё еле ворочается, ибо семёрка отжирает в лучшем случае треть оперативы на отцовском девайсе. Единственный плюс: ставить ничего не надо.
Согласен. Для себя вывел принцип, если задачи стоят банальные — юзать самый массовый софт. Там, как правило, воркфлоу проработан достойно.
Вы правы, дело в поддержке вендорами железа. Если присмотреть внимательно, то даже в случае с Windows встречаются аналогичные же шляпы, когда железка работает только на определенно версии ОС или же некорректно работает с драйверами для определенной версии ОС. Дело в том, что вендоры все-таки слегка больше внимания уделяют Windows, потому и проблемы менее массовые, но между тем они есть.
Что вы подразумеваете под вендором?
Поставщика собранного изделия?
Асус известен своей лояльностью к Линуксу, к примеру с моим нетбуком (1000h) шли два компакт диска с драйверами — один для окошек, другой для Линукса.
Плюс их собственная облегченная оболочка, суть есть Линукс.
Из недавних моделек стоит вспомнить — Asus 1015E с Убунту
Если же говорить о поставщиках конкретных запчастей — то да, я с вами согласен. Потому что поставщики, по сути, способствуют монополии Microsoft
Intel и Imagination Technologies.
Imagination Technologies спасибо за ужасное железо и отсутсвующую поддержку (контора эта — один из самых отявленных проприетарщиков на рынке).
Intel — за пущенную пыль в глаза, ибо это дерьмо от Imagination Technologies в атомах оказалось для меня сюрпризом. А в довесок и прикрыли своим брендом (intel gma / intel cedar trail).

А по поводу отношения Asus к Linux я бы не зарекался)
Их пропаганда мелкомягких так и блещет на странице с ноутами: «ASUS рекомендует харкать кровью». А если по делу, то с возвратом рублей за форточки при отказе они не спешат. У Acerа и Lenovo с этим всё просто.

П.С. Но ноуты у Asusа хорошие
poulsbo кстати вполне себе работал в одной из убунт. Потом, почему-то, отломали его.
>> Тема посвященная gma3600. 42 страницы.
Уже 86 =)
Спасибо за пост и сочувствую вам. Тоже бес попутал приобрести эту платку в качестве основы для домашней машины (привлёк уж очень малый аппетит). После недели плясок зарёкся поднимать на нём хоть какую-то графику, Вы отлично справились.
Думаю, что просто у вас с автором разное количество сообщений на страницу выводится :)
Просто пост писался 2.5 мес назад и валялся в песочнице до инвайта и вчерашней публикации
Я недавно сталкивался с этими проблемами, правда, мне было проще — я начинал с ядра 3.8, где поддержка уже почти допилена: драйвер modesetting рулит, оказывается.

fat-troll.blogspot.ru/2013/05/asus-eeepc-1011cx-backlight-hack.html — вот тут я описал хак для неюзерфрендли дистрибутивов, который можно повесить на Fn-клавиши изменения яркости, если они не работают по дефолту.

В Linux 3.9 для меня всё стало совсем хорошо: изменение яркости работает искаропки, правда, иногда подглючивает. За ускорением 3D и 1080p-видео не гонюсь вовсе — на десятидюймовом экранчике даже 720p — оверхед (но это моё ИМХО). HDMI не проверял.

На будущее — никому не советую покупать нечто, основанное на чипах cedar trail. Плеваться будете долго.
На всякий случай оставлю здесь. eeePC 1011СХ и Ubuntu 16.04, подружил так:

sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-session-flashback


Выбираем сессию GNOME Flashback(Metacity)

Установка драйвера:

sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade


При установке просит обновить ядро, соглашаемся.

Видео в полном экране работает в Mplayer, в поле Extra Options to Mplayer пишем -zoom. Видео в ютубе неплохо проигрывает Chromium.
Sign up to leave a comment.

Articles