Pull to refresh

Comments 55

Сегодня из RSS ленты узнал о существовании этой игры, а тут же статья о плохом старте. Earn to Die может и не было в маркете, но видимо начинали они ещё раньше. У них кстати в игре там же проблема, игра на часа 2, обновлений нет, а стоит аж 2 бакса по моему. Проблема наверно в самой идее игры. Далеко на таком геймплее не уедешь. Сейчас скачаем ваш вариант, посмотрим. Кстати в пост можно было бы и ссылку добавить…
В описании к ролику есть ссылка. Это не «Я пиарюсь», нельзя было добавить)
Прошло ~10 дней с момента релиза, А на счет идеи – да, от части это зависит от нее, но уже есть пару вариантов как можно удлинить игру, главное желание.
От издателя иконка только одна — справа. Другая иконка слева от авторов игры.
«Своя» от авторов оригинальнее, но, мне кажется, менее привлекательна.
«Издательская» больше похожа на другие, этакий industry level, но почти уверен, что скачиваний с ней будет больше.
Earn to Die вышла намного раньше на флеше) Просто её относительно недавно перенесли на мобильные платформы. Сначала на iOS, а потом и в Google Play.

Играл в первую версию вашей игры. Это был ад. Реклама закрывала кнопки управления в меню. Увидел это и удалил. Отзыв писать не стал, мне влом, но за такое игра вполне заслуживала единицы.

У издателя иконка лучше, чем ваша.

А, ну, и ещё.
Обзоры отправили где-то на 100-200 ресурсов и только 20-30 сейчас можно найти по запросу из Google

20% это невероятно хороший результат. Так что издатель нормально на вас поработал.
Играл в первую версию вашей игры. Это был ад. Реклама закрывала кнопки управления в меню.

Все верно, это была ошибка, но к счастью мы ёё уже исправили.

20% это невероятно хороший результат. Так что издатель нормально на вас поработал.

Если бы это были ресурсы по уровню хоть примерно типа 4pda, я б с вами согласился, а так – это мало и слабо. В идеале, заранее до релиза игры забиваются места под обзоры и в день релиза наганяют «волну», что даёт хороший бонус. А старые игры многие обзорщики даже отказываются смотреть.
Мы собрали список издателей с разных источников

А что за источники? В итоге, будете в дальнейшем пиариться своими силами, или снова через издателя?
В основном, форумы, т-к мне они больше всего по душе, плюс легче постить. Просто вбивал в гугл — “android forum games”, и выискивал более-менее живые форумы. На третий день сообразил, что можно тоже самое проделать в Германии, Италии, Испании, Портулагии, Польше и т д.

Google Translate сильно помог, хотя потом читал комменты в топиках, и многие смеялись над описанием игры, но всё равно эффект какой-то есть.
Ошибочка вышла, не так прочитал вопрос. Исправляюсь.

Издателей искал через Google, а также на форуме unity3d.ru (см. ссылку в статье, там уже даже появился список на гуглдокс с отзывами), на dtf.ru были обсуждения + еще у знакомых советовался. А skype-контакты вытягивал через dtf, либо гуглом искал.
Хабраэффект быстро поднимет вашу игру в топ :-)
Тем более это только первая игра. Трудитесь и слава придет к вам.
Спасибо. В планах многое, надеемся, что хоть часть получиться реализовать!
Присоединяюсь к предыдущему каменту. Каков бы ни был старт, но это бесценный опыт, как с точки зрения технологии, так и продвижения.
Надеюсь, проект не забросите. Удачи в нелегком труде!
Большое спасибо! Бросать не собираемся, очень надеемся выпустить больше контента, чтоб продлить игровой процесс.
Сам играл в вашу игру, когда увидел рекламу на 4pda. Понравился балланс… однако насколько я понял, чтобы открыть следующую машину, нужно было снять ограничение на деньги (донат) и из-за этого было много отрицательных отзывов на маркете.
Нет, платить не нужно. Нужно просто пройти уровень и лимит возрастёт. Это сделано чтоб при покупке машинки выходить «в ноль», иначе скучно играть и прокачка становиться очень быстрой. Многие этого не понимают, и ругают за жесткий донат, хотя он довольно «мягкий».
Плиз, озвучьте какие-то ваши финансовые ожидания до старта и реальность.
И ваши ожидания на будущее этой игры. Что еще планируете делать?
Что больше приносит дохода, реклама или инап?
Примерно одинаково, в некоторые дни по рекламе даже больше было чем за инап. Более подробная инфа будет попозже, сейчас все очень смутно.

В планах iOS и обновления по контенту, т-к игра очень короткая.
В конце ролика иконки доступности для apple и blackberry. Вводят в некоторое заблуждение.
Да, спасибо за замечание, но я это про это сообщал и решили не переделывать, т-к эти платформы тоже в планах.
Играл в вашу игру несколько дней назад.
В принципе, геймплей и баланс не плохи. игра не шедевр, но довольно интересна.
Но вот что раздражает и отбивает всё желание играть дальше, так это принудительные задержки в конце игры, когда кнопка появляется спустя какое то время, а до того сиди смотри рекламу. Я сам разработчик и понимаю что хочется много денег, но это очень наглый и неприятный способ.

Ну и глупо когда первая прокачанная машина при переходе на вторую локацию начинает разваливаться на куски ни с того ни с сего.
Игрок сам должен захотеть купить новую машину, его не надо заставлять.

Также, графика в игре довольно посредственна (мягко говоря) Unity способен на значительно лучшее, почему вы не уделили графике никакого внимания совсем не понятно.

ИМХО у игры есть потенциал, она интересна, но эти недоработки и жажда наживы могут убить весь интерес.
Локскрин мы довольно облегчили в последней версии, сейчас напрягает? По сути, вставить рекламу особо негде – на страницу результатов и в паузу. Больше некуда, в главном меню никто не кликает почти, а в гараже нету места.

Опять таки, тачку пришлось разваливать ради баланса, иначе можно было фармить на первой машинке деньги и потом сразу прокачать вторую по максимуму. У кого есть идеи как это обойти – будем благодарны.

Графика да, слабая, хотя художник очень хороший и модели/развертки/текстуры делал клёво. Кому интересно, рендеры можно глянуть у нас группе — vk.com/zombie_derby
А графика слабовата, потому что я одно время поехал на оптимизации полигонов и старался все минимизировать чтоб игру тянули ARM v6-девайсы, но в итоге решили под 6ку не делать, т-к уже и Юнити3Д не позволяет «компилить» под этот процессор, да и аудитория не особо перспективная. + Возможно опыта еще маловато в плане визуализации.

Спасибо за критику!
>Опять таки, тачку пришлось разваливать ради баланса, иначе можно было фармить на первой машинке деньги и потом сразу прокачать вторую по максимуму. У кого есть идеи как это обойти – будем благодарны.
А зачем это обходить? Если прокачка достаточно дорогая, а машины довольно различаются то не вижу смысла в ограничении. Я во многие игры так и играю, фарм на первом выборе а потом прокачка интересного.
Просто таким образом (катаясь первой машинкой по второму уровню), можно много нафармить денег, и тогда, купив вторую машинку, ёё можно будет тут же прокачать и через несколько попыток пройти уровень. Если б у нас было много уровней — схема без ограничений и лимитов подошла б, но при текущей схеме нам нужно стараться выходить «в ноль».
Почему на фоне такие уродливые плоские деревья?
Оптимизация под HTC Dream? Но ведь требуется устройство не старше 2.3.
Можно было их не статично на уровень поставить, а генерировать во время игры так, чтобы они появлялись только в видимой области экрана.
Деревья – больная тема, их переделывали по несколько раз, чтоб избавиться от так называемого «Z-файтинга». Старались делать как можно оптимальнее, т-к прозрачность сильно бьет по нагрузке и садит FPS.
Ну если деревья — это крестик (что ужасно, но всяко лучше плоской текстуры), то можно отрисовывать сначала заднюю правую четверть креста, потом заднюю левую, потом переднюю правую, потом переднюю левую. И рисовать деревья справа налево. Запись в Z-буфер можно отключить вообще, но ради early z оставить проверку по Z-буферу.
По-моему отличный старт, интересно посмотреть на доходы с таким количеством скачиваний в день.
В статье — да. А вот на девайсе, при мелких размерах, наша вроде получше: четче и сильнее в глаза бросается.
Хотя на вкус и цвет…
Иконка дело такое — с ней всегда сложно — у каждого свои мнения, разброд, шатание, споры чуть не до драки :)
Иконка издателя более универсальна, она подойдет и на Android и на iOS. А вашу под iOS прийдется переделывать, а две разные иконки одной игры это плохо.
> да и народ позлее будет – куча единиц и оскорблений встречаются довольно часто

это да. Порой радуют комментаторы в духе — «я не играл, но вот если вы ещё сделает...» и дальше ещё перечисление фич, своего лунопарка с блекджеком и и т.п. на по экрана, то тогда он снизойдёт поиграть и поставить хорошую оценку.

Кстати — ещё один плюс издателя — это кросс промо между играми. Во всех играх новости есть, плюс во всех фришных версиях банеры с рекламой своих игр.
А это несколько десятков игр.

Видел банер вашей игры в нашей :)
Ого, рад видеть коллегу!

Видел банер вашей игры в нашей :)

Это хорошо, потому что я парился и думал, что Zombie Derby забыли добавить в ротацию!
А можно ссылку на вашу игру? Заинтриговали!
В новостях сейчас точно есть, баннеры я сейчас долго не смотрел.

Видел вас в демо версии вот этой нашей игры — play.google.com/store/apps/details?id=com.herocraft.game.lite.ww2&feature=search_result
Ещё из моего старого — play.google.com/store/apps/details?id=com.herocraft.game.protoxide.lite&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5oZXJvY3JhZnQuZ2FtZS5wcm90b3hpZGUubGl0ZSJd
>Стратегия и Тактика:
Отличная игра, купил на днях. Нет планов поддержку S-Pen добавить?
Игра на мармеладе сделана, а он про S-Pen не в курсе (хотя может я плохо искал).
Подружить стороннее сдк с мармеладом это весьма геморная задача, к сожалению.
Не скажу что не реальная, но обычно достаточно долгая и муторная.
Так что пока мармеладовцы это сами не запилят в СДК, боюсь что руки не дойдут.
Это только старт, так что не стоит расстраиваться :)
Москва же не сразу строилась.
Скажите пожалуйста, зачем игре доступ к истории звонков?
Вероятно, этого требуют баннеры… Но все же всегда смущают подобные требования от приложений, которые вроде ничего общего со звонками не имеют.
Я не разработчик, игры но попробую предположить, что нужен для получения id телефона (imie).
Переустановил, почитал что пишет — разрешение называется «вызовы», но в пояснении там написано, в частности, про уникальный идентификатор устройства.
Интересный опыт.
Запомнил себе про издателя, про слабую кампанию за рубежом. Есть планы по выводу своего проекта в заграницу, учту теперь что надеяться на издателя в этом плане особо не следует.
По форумам и правда можно отлично самому все писать — проверено. В России я был в топ 100 новых месяц или больше, без всяких издателей.
Было бы интересно услышать подробнее про физику. Чем не устроила стандартная, что меняли? Для каких гонок стандартная подойдет, для каких нет…
Про физику можно отдельную статью писать. Физика работает на стандартных колёсах Wheel Collider, к которым привязана коробка, но т-к была блокировка на вращение и смещение по некоторым осям, то в некоторых случаях машинка колбасилась (на взлетах и на сложных приземлениях), пришлось костыли дописывать.

Еще одна из серйозных проблем — это на больших скоростях машинка становилась на дыбы в стиле «crazy horse». Побороть это я не смог, хотя пробовал и центр тяжести менять, и костыли писать. Потому в итоге сделал передний привод и стало норм. :)

Бывает колёса проваливаются под землю, но это я вообще не смог побороть, очень редкий баг, который происходит на больших скоростях.

Провозился также с определением сальто, автовыравниваем тачки, столкновение с зомби и т д. Много всего было.
В сутки примерно 3000-5000 скачек с Google Play и ~30-50 оценок.
Основная аудитория – СНГ (70-80%), в связи со слабой пиар-компанией за рубежом.

Мне кажется, что такой же результат (в общем-то никакой) вы бы получили и без издателя, правда не пришлось бы делить прибыль.
Наверное, с издателем имеет смысл связываться, если это издатель уровня Chillingo.
Не совсем. Несколько знакомых издавались недавно через Чиллинго — очень плохо. Рекламы минимум, и отношение наплевательское. По сути просто слили две игры. В деталях это написано на форуме юнити3д, в разделе «Законченные проекты» — одна тема про котов от Wolf, а вторая про пиратов от Neodrop`a.
То, что написал Nolex правда. Специально слежу за тем, что выкладывает Chillingo. Очень часто проекты даже 100 тыс. загрузок не набирают.
Меня больше обеспокоило, что издатель крутит в играх рекламу других «своих» приложений. За это разработчики ничего не получают, а клики идут, и растут за счёт них другие проекты.
Нет, тут как раз все окей — твою игру крутят ведь тоже в других приложениях от издателя. Просто обмен трафом своеобразный.
Значит Chillingo сдулось :) Была как-то на хабре история от автора Contre Jour — издавался через Chillingo, все было хорошо.
Просто я не понимаю какой смысл сотрудничать с издателем, который работает только на СНГ, если игра может быть популярной во всем мире.
Не совсем так. У них и сейчас есть хорошие старты. Просто раньше казалось, что для успеха достаточно, чтобы тебя издавал Chillingo. А сейчас понятно, что этого часто не хватает.
Я могу с вами согласиться. Порой выход с издателем может быть не оправдан.
Ну, игра про котов очень хорошая, я даже купил. Да и про пиратов не плохая, хотя катапульты с башенками уже очень приелись.
Просто Чилинга сейчас торгует исключительно своим именем, и кроме крос-рекламы и видео-ролика по моему вообще ничего не делают. Многие блоги и так мониторят все, что они выкладывают. Хотя советов полезных тоже могут много дать.
Поиграл чуток.
Хотелось очень выключить в обучении, так как кумарило когда экран замирает и от тебя требуют что-то сделать (это же активная игра и как-то не очень ее останавливать).

А еще плохо, что я не вижу всей цепочки улучшений (нету стремления к чему-то самому крутому).
А почему вы выбрали именно Google Play, а не App Store и планируете ли выкладывать игру там?
И второй вопрос, на какие языки локализовано приложение и кем (этим занимались Вы или издатель)? И какие языки планируются в дальнейшем?
Как я указал выше, игра будет и на iOS, она кроссплатформенная. Просто первый релиз был на Google Play, так было проще.

Языки у нас такие: Russian, English, Ukrainian, German, French, Italiano, Spanish, Portuguese, Polish.
Перевод делал издатель, я перевел только на украинский, хотя это больше как бонус. :)
Больше языков не планируется, думаю этих вполне хватит.
Sign up to leave a comment.

Articles