Pull to refresh

Как Blackberry заботится о разработчиках

Reading time 3 min
Views 15K
Это пост про то как надо поощрять и помогать разработчикам. Предоставлять им тестовые устройства, премировать деньгами/смартфонами/планшетами.

Всё началось ещё с этого моего поста. Я отконвертировал Android приложение для Blackberry Playbook. Скачиваний почти не было, как я написал в посте. Зато летом меня пригласили на Blackberry 10 Jam Moscow.
Само мероприятие было достаточно неплохо организовано, разделены сессии для html5 и native разработчиков. Плюс вкусная еда. На конференции выдали мой первый Blackberry Dev Alpha A.
image
Фотка не моя, т.к. мой уже не при мне. Первая версия система тогда была абсолютно непредназначена для какого-нибудь использования, в том числе и для тестов. Но после обновления на нём уже вполне можно было тестировать новые приложения.

В декабре Blackberry начали организовывать «Port-a-thon». В самом первом нужно было портировать для BB10 до 20 игр. За каждую давали по 100 долларов, если портируешь больше двух, то получаешь Playbook, больше 5 — Blackbery Dev Alpha, больше 10 — шанс получить оплаченную поездку на GDC (Game Developers Conference). Я не особо рассчитывал получить поездку, но 100 баксов ведь не лишние, да? В сжатые сроки получилось сделать, кажется, 17 приложений, два из которых были отклонены.
Ещё через неделю был уже Porth-A-Thon по неигровым приложениям с похожими призами. Там у меня набралось около 11 программ, но 5 отклонили.
В январе я начал получать письма о своих призах. Сначала мне написали, что я получу Blackberry Dev Alpha B и Playbook по первому Port-A-Thon:

Playbook:

image

Dev Alpha B:

image

Потом пришло письмо, что мне полагается сначала 1500$, а потом и 600$, которые переведут на paypal.
Дальше было про ещё один Blackberry Dev Alpha B по второму Port-a-thon.
И уже под конец новогодних праздников я получил письмо следующего содержания:

Congratulations! You have been invited to join BlackBerry for the Game Developers Conference 2013 – March 25-29, 2013 in San Francisco, California, U.S. The Game Developers Conference (GDC) is the world's largest and longest-running professionals-only game industry event.

Your Travel Package to the GDC 2013 in San Francisco, California, U.S. will include the following:
— Roundtrip lowest premium economy air transportation on a carrier selected by Research In Motion (RIM) from the major gateway nearest your residence to San Francisco, California
— Up to six (6) nights of accommodation in San Francisco at a hotel selected by RIM
— $2,000 USD spending money provided in person at GDC
— One (1) All Access admission to the Event


Сначала, открыв письмо, я даже подумал, что это спам очередной. Но пробежал глазами второй раз и понял о чём речь. Я получил оплаченную поездку в Штаты на GDC! Да ещё и пару штук баксов на расходы. Верилось с трудом, но сразу понял, что надо торопить RIM (тогда ещё это было RIM) с приглашением и т.п. для визы. К началу февраля мне всё прислали и я зарегистрировался в посольство на получение визы. Срок ожидания был месяц.
За это время я ещё зарегистрировался на получение Blackberry Dev Alpha C (а получил буквально на днях):
image
Если кому интересно, пользоваться клавиатурой на смарте действительно удобно, хотя и очень непривычно по началу. Но привыкнув набираешь текст быстро и экранной пользоваться не хочется. При этом тач скрин в приложениях работает нормально.
Всё шло хорошо, но визу в штаты мне не дали. Чем-то я не понравился толстой чёрной тётке (ой, как не политкорректно) за стеклом. Blackberry предложили перенести поездку на май в Орландо на Blackberry Live с сохранением всех привелегий. Но особых шансов получить визу после второго прохождения я не увидел и отказался, попросив по возможности перенести это на какое-нибудь мероприятие за пределами штатов.

Потом мне приходила стеклянная фигурка Blackberry Dev Alpha.

image

Функционала никакого, но всё равно приятно. Там написано «Спасибо, за ваши приложения для Blackberry 10»

А сейчас пришёл Blackberry Z10 Limited Edition. Красный.

image

Последние две посылки привозили курьером(также как и забирали у меня Blackberry Dev Alpha A). По началу использовали почту россии.

Ну, и все устройства на одном фото:

image

На самом деле в основном я пишу программы на Android, но эти акции привлекли моё внимание к BB10. Windows Phone в этом плане сильно проигрывает и совсем не привлекает.

Так что участвуйте в конкурсах, выигрывайте. Даже если вы для этой платформы раньше ничего не писали.
Tags:
Hubs:
+64
Comments 51
Comments Comments 51

Articles