Pull to refresh

О подарках и е-магазинах

Reading time2 min
Views567
Поиск подарков меня часто ставит в тупик. И не только потому, что не знаешь, что купить, но и как купить, если все время на работе, а большинство магазинов закрываются в 18:00-19:00. А те, что не закрываются, то продают с наценкой на позднее время закрытия.

Поскольку по магазинам я не ходок, то мысль сразу работает в сторону — а где же все это можно купить? Ведь, получается, надо оббегать весь город… Базары отметаем вообще — там уже давно ничего нормального не купить. Разве что книжный базар… но не хочется мерзнуть…

Магазины в оффлайне
Толчея, очереди.
В этом магазине нет.
В другом тоже.
Здесь нашел, но не то — без крыльев и перламутровых пуговиц.
Жарко.
Набегался.

Интернет-магазины
В тишине, спокойствии осматриваешь товар, сравниваешь. И тут натыкаюсь на несколько проблем.

1. Выбор товара. Ну почему нельзя на сайте разместить нормальную фотографию? Почему при увеличении я получаю все ту же пережатую крохотную картинку? Почему не сделать так, чтобы фотография была в фас/профиль/открыто/закрыто? Ведь иначе придется снова идти в оффлайн-магазин, чтобы нормально рассмотреть товар и пощупать. Хорошо, если еще можно на других сайтах найти описание, а то и этого нет. Особенно радуют описания вроде «для этой флешки не нужны кабели!». Вау! Кажется, меня держат за дурака.

2. Долго выбираешь товары. Радуешься цене, звонишь, чтобы проверить, есть ли товар и, наконец, заказываешь. Через некоторое время перезванивают, чтобы сообщить, что 4 товаров из 5 у них нет. А есть только те, которые я заказал лишь для нагрузки — чтобы доставка была бесплатной. :) Отказываюсь от заказа. Иду на другой сайт. И та же беда. Не могу понять, почему перед праздниками они не позаботились об ассортименте и почему товар был пять минут назад, когда я звонил по телефону, а теперь его уже нет.

3. Доставка. Некоторые интернет-магазины могут доставлять товар неделями, так и не довезя оный. Но, надо отдать им должное, обычно привозят на второй день. Доставке почтой я что-то не доверяю. Уж лучше курьером.

4. Оплата. Для меня надежнее будет, пожалуй наличными, т.к. карточкой можно расплатиться, и даже дебеткой, но потом большая морока с банком — пытать их, куда девались мои деньги -если товара не оказалось, деньги все равно могут уйти, либо могут уйти не туда. Ну и так далее.

В общем, интернет-магазины — хорошая вещь, но, наверно, не перед самыми праздниками. В них лучше покупать товары за месяц до наступления праздников, заранее пощупав товар в оффлайн-магазине.
Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Articles