Pull to refresh

AR-100 «Добрыня» — первый российский серийный робот-гуманоид

Reading time 1 min
Views 4.8K
AR-100 "Добрыня" in action
Оказывается с июля это года в России компанией с громким именем Android Robotics Corp. серийно выпускаются роботы-андроиды под названием AR-100 «Добрыня».
Продают его на сайте производителя по скромной цене 28700 руб. Цена может показаться высоковатой, но… робот этот полностью программируемый. То есть это не обычная игрушка с пультом, и с «возможностью программирования», это фактически платформа для домашней/университетской/и тд лаборатории роботехники. Еще интересна возможность управления роботом по bluetooth, те имея на телефоне программку эмулирующую виртуальные порты, можно играться ого-го как. Еще понравилось открытость разработчиков, они с радотью готовы идти на встречу заказчикам и вместе разрабатывать новые возможности и новые модели. Уже сейчас готовы к выпуску полноразмерная модель AR-400, и находится в разработке некий I-van (эпл бы его назвала ivan). Вообщем всем советую ознакомится с проектом, просмотреть их сайт. Там вы найдете интернет магазин с роботами как собственного производства так и некоторые зарубежные образцы, наборы для разработки собственных моделей, микроконтроллеры… и многое другое. Так же обязательно посетить форум (который к сожалению полн спама, но все равно рабочий и разработчики отвечают на все вопросы.)
А на десерт небольшое видео танцующих «Добрынь» сильно напоминающее клип Beck — Hell yes



роботы конечно не столь изящны, да и по функциональности и сложности уступают, но радует что и у нас в этом направлении есть сдвиги, да и еще какие.
ССЫЛКИ:
официальный сайт http://www.rusandroid.ru/
клип танцующих «Добрынь» http://youtube.com/watch?v=ymVod1oYAcY
клип Beck — Hell yes : http://youtube.com/watch?v=-1UJA94Hwgs


Tags:
Hubs:
+50
Comments 108
Comments Comments 108

Articles