Pull to refresh

Comments 61

Да — Google молодец: отлично работает с талантливой молодежью. Думаю многие из них потом захотят попробовать свои силы в Google.
Вы немного ошиблись.

Думаю многие из них потом захотят уже хотят попробовать свои силы в Google.
Удивительное поколение и вот ещё почему. Я такого же мнения, как и вы. Герой поста учится в одном классе с моим младшим братом и со слов брата в классе мало кто считает достижение нашего героя чем-то крутым и достойным настоящего уважения. Как по мне на, следующий день все должны были бы пойти изучать программирование (утрирую), а на деле очень сложно заинтересовать их хоть каким-нибудь кружком, спортивной секцией, факультативом.

А вообще интересный класс у них. Есть какой-то чемпион Европы по какому-то единоборству. А ещё есть какой-то киберспортсмен, который ездил на финал соревнований по какому-то командному шутеру то ли в Китай, то ли ещё куда во время учебного процесса. В моё время в школе такого не было. Завидую.
Насколько я знаю, герой поста учится в лицее, а в лицеях такие достижения чтут. Думаю ваш брат не видит полной картины. Собственно в лицеи обычно попадают мотивированные ученики, которые таки учат что-то помимо школьной программы, оттого там и столько разных чемпионов, призеров и прочих замечательных людей.
А как брата зовут, если не секрет?
Не секрет, отвечу в личку.
Стало интересно, откуда у автора при 300 голосах только 70 кармы в плюсе. Полистал комментарии. Холиварщик, причём довольно однобокий (C++ > Java + C#) — тролллинг толстый, без аргументов. Ну и так, резкие, необоснованные, необдуманные высказвания по мелочи. И гонор прёт изо всех щелей. Однако статьи годные.

Что ж, теперь ясно, почему. :) Впрочем, это возрастное, со временем должно пройти.
Да я не знаю как оно так выходит. Я над собой работаю
UFO just landed and posted this here
Вы написали открытый и закрытый bb-тег. Намек-ли это?
>Как вы делаете все эти .dmg которые монтируют диск и ставятся чисто в Applications?
dmg ничего никуда не ставит, это лишь монтируемый пакет, приложения ставятся drag'n'drop-ом, ровно так же их можно поставить и без какого-либо dmg

>Есть какой-то нормальный пакетный менеджер, по-серьезнее homebrew?
macports. Тем не менее, советую пакетный менеджер использовать только для cli-утилит и всяких серверов, остальные приложения лучше ставить стандартным методом (или через App Store).
UFO just landed and posted this here
Старье ваш макпортс, хоумбрю потому и сделали, что макпортс маздай.

Топикстартер молодец, хабр торт, всем добра.
Да, а количество пакетов в вашем хоумбрю… напомните, как их обновление происходит? Пул-реквестами? Ну, ну, для 100 пакетов может и нормально.
//Не холивара ради и предлагаю на этом данный спор прекратить, оставшись каждый при своём мнении

А макпортс — да, не сказка, особенно при отсутствии бинарных пакетов (хотя возможность техническая вполне себе есть), постоянными поломками и пересборками уже установленного (так у меня внезапно поломался gimp и не захотел воскрешаться). Потому и говорю использовать его только для того, что обычно в консоли пинается, ибо адекватного способа установки и обновления библиотек и всяких mongodb, кроме как с пакетным менеджером, нет.

Сам некоторое время назад горел желанием портировать (точнее запустить, ибо сорсы уже вполне себе мако-совместимые) pacman под макось, но вот незадача — хотел сделать как диплом, но тему оного сменили, а времени у меня вовсе не было на сторонние разработки.
Холивар разводить действительно лучше не будем. Просто в качестве пяти копеек — мне хоумбрю хватает за глаза, радуюсь ему и горя не знаю.
В следующем году, если Google не закроет программу
Предыдущие начинались в конце ноября и до середины января вроде. Зашли бы и почитали FAQ на сайте.
Почему, очень даже переводятся:) Прямо из Москвы в Калифорнию) точнее перевозятся…
Нарываюсь на минусы путinботов. Но замечу – автор из Киева. Наверно вы хотели сказать „на руси“, верно?
С ужасом вспоминаю, чем занимался в 8 классе.
Мой 8-й класс прошел как обычно скучно: ZX-Spectrum, КР850ВМ80А, К555ИР33, КР573РФ2/РФ5, КТ556РТ4. Пока народ за амбарами пыхтел пыхтелку, я пыхтел с паяльником в руках…
C ужасом осознал, что уже не помню, чем занимался в 8 классе…
Я лишь читал книги — научную фантастику.
Но в тот далекий 95 год и компов-то не было.
Мой седьмой класс был в 1987 году, и компьютеров было — море. В 1995 году уже была вин95.

И мы закупали в техникумы и училища классы 486. Хотя дома у учеников компьютеры стояли у одного из десяти, пожалуй.
UFO just landed and posted this here
> Можно как-то настроить действия компа при закрытии крышки?

В самой mac os настроить нельзя. Мак бук всегда только ложится спать.
Можно поменять способ засыпания: etherealmind.com/osx-hibernate-mode/ (думаю критично, если у тебя ssd)

Есть 3rd party утилиты, которые не дают уснуть:
www.ehow.com/info_12019890_can-set-macbook-nothing-close-lid.html
UFO just landed and posted this here
Школота на хабре!!!11

Шутка. Молодец! Завидую!
моя школьная жизнь проходила иначе
за голову я взялся гораздо позже

за парнишку гордость аж берет, ты просто молодец! двигай дальше, жизнь у тебя будет просто замечательной!

Автор молодец. Что в восьмом классе, что сейчас в 21 год, занимаюсь всякой ерундой массу своего времени.
Илья, отлично! Поздравляю с победой! Молодец!
Передавай большое спасибо маме, что довезла и обеспечила тебя!
Автор молодец, что ж ещё можно сказать.

Хотелось бы немного предостеречь желающих работать в Гугле — это уже большая компания, со всеми вытекающими.
С какими вытекающими? (:
Можно подробнее, что не так с большими компаниями?
Вероятно имеется в виду бюрократизация, внутренние политические игры и т.п.
По факту, очень зависит от конретного отдела куда попадешь. И перейти в другой отдел, когда уже находишься внутри компании, проще.
Бюрократия и медленный карьерный рост? ;)
С ними всё так, вопрос в том, будет ли вам (хабраюзерам, комментариям этого топика и т.д.) комфортно в них работать. Это больше вопрос личных предпочтений. Но если вы ожидаете, что внутри Гугла атмосфера стартапа — это не так.

Я работал в огромной компании, мирового лидера с одной из сфер софта для операторов связи. Классическая вертикальная организация управления, между мной и CEO было сильно чуть ли не больше 15 уровней разных менеджеров. Пытались делать матриционную структуру, тоже фигня какая-то получалась. Даже те, кто сидели в одном небольшом московском офисе, но были в разных отделах, были вынуждены использовать бюрократические процедуры, вместо того, чтобы попросить голосом сделать что либо. У менеджеров работа чисто менеджерская, профессиональный рост возможен, но он перпендикулярен росту позиций внутри компании. Взаимодействие команд — через наименьшего общего начальника, иногда он мог оказаться в другой стране. Среди софтверных компаний, куда могут захотеть пойти хабраюзеры — это старый Microsoft, туда же стремится Google из-за необходимости контролировать безумное количество сотрудников. Как отметила Julles, степень этой вертикальности в разных местах компании пока что разная. Плюсы для разработчика в такой компании — мало личной ответственности, дают задание и дают адекватные сроки, дальше работай себе и работай. Обычно такие компании делают здоровенные продукты, поэтому делать надо лишь небольшой кусочек. Далеко не всегда знаешь, что делают люди за соседними столами.

Противоположность этому — так называемая плоская организация управления, в такой компании я работаю сейчас. Менеджеры проектов в этом случае встают на одну ступеньку с разработчиками, задача же груплидов скорее наставническая, и лишь немного организационная. Груплиды активно программируют. Их начальники (в разных компаниях будут разные звания) уже занимаются внутренней политикой, от разработчика до CEO — 3-5 уровней всего. У разработчиков много возможностей и много ответственности. Компании такого типа хотят делать много новых штук, и делать их быстро. Парню из соседнего отдела надо что-то от твоей программы? Он ножками (или по телефону, по почте, в чатике или в багтрекере) придёт к тебе и попросит это сделать, ты сам оцениваешь сроки и от своего начальника вместе с тем парнем просите только аппрува. Ну или аппрува вместе с советом, потому что груплиды — опытные разработчики, как я уже упоминал выше. Атмосфера тёплого лампового стартапа присутствует. Задерживаться на работе приходится довольно часто. Работать очень интересно. Компании с подобным устройством: Bing (да, я знаю, что это MS, но по факту это отдельная контора со своими правилами), Amazon Web Services, наверное Facebook. Яндекс :) Плакатик из сувенирного магазинчика Фейсбука гласит «move fast and break things».

Как я уже написал в самом начале этого комментария, большая компания — это не хорошо и не плохо. Рекрутеры из Амазона рассказывали мне, что часть людей, работавших в старом МС, приходили к ним и вернулись обратно в МС, потому что им не пришёлся по душе стиль работы в горизонтальных компаниях. Лично мне кажется, что вертикальные компании подходят лучше для семейных людей и тех, кто не особо любит общаться с окружающими.
Автор молодец! Приятно посмотреть на улыбающееся лицо на фоне СФ! :)
Родители молодцы, что стимулировали сына учить английский до уровня, когда в 8-м классе может вполне свободно общаться и поддерживают программистские начинания!
Успехов!!! :)
Поздравляю и желаю дальнейших успехов!
Молодец! Главное — не зазвездеться. Это может просто выбить почву и объективность взглядов. От этого никто не застразован. Я считаю это важным. Я бы зазвезделся точно)
UFO just landed and posted this here
13 лет хватит. В период полового созревания мозг лучше усваивает инфу, не знаю почему. Но я начал именно в это время и уже через 2 года отлично разбирался в веб-программировании. Детей своих, думаю, постараюсь также прокачать.
Лучше одиннадцать. В период полового созревания появляются левые мысли, и если я в 11-12 думал только о программировании, то потом…
Теперь, когда вы побывали в Сан Франциско, вы все еще считаете, что вас так просто не уговорить уехать, если пригласят? Или Гуглу удалось пошатнуть патриотизм? ;)
Круто, главное запал не растерять.
Я в 9...10 классе хотел БЧПР делать и готовился к поступлению в МГТУ, ездил на всякие «Шаг в будущее», но чето как то не сраслось с роботами (не малую роль тут сыграли вылазки с друзьями на природу и прочие сомнительно-подрастковые развлечения)… Может даже и к лучшему, имхо найти работу с такой профессией не просто в России.
Почему все айтишники на этих фото так ужасно выглядят?
А парня жалко. Детство потом уже будет не вернуть)
Может потому что они гики высокого уровня, при этом не получают зарплату превышающую среднюю по стране в 10раз? И что значит плохо?
Молодец. Только теперь главное не расслабляться и продолжать выигравать.
Этим ты поднимаешь любого из нас в глазах IT гигантов.
Под «нами» имею ввиду русских, украинцев, даже чехов — по моему, кажемся одинаковыми в их глазах :-)

PS и налегай на спорт — здоровье в 11 классе и на первых курсах необходимо.
На 7 фотографии Shawn Pearce в google glass. Интересно, он их как-то задействовал во время своего выступления?
Да. Он сфотографировал нас и расшарил со Stephanie. Как-то так:

ok glass take a photo
ok glass share with Stephanie Taylor

Еще было несколько прикольных моментов такого рода
Ну наконец-то дождался статьи! )
Поздравляю ещё раз, так держать!
Да, новое поколение растет. у меня был только спектурм 48К 5 классе.
Sign up to leave a comment.

Articles