Pull to refresh

Кишечная палочка может производить дизельное топливо

Reading time2 min
Views65K


Это может звучать невероятно, но учёные из Университета Эксетера нашли способ производить дизельное топливо, используя бактерию Escherichia coli(в простонародье — кишечная палочка). Полученное топливо почти ничем не отличается от обычного дизельного, получаемого из нефти. И что немаловажно, в отличие от биодизеля, такое топливо не требует смешивания с нефтепродуктами перед использованием. А значит, его применения не потребует каких либо модификаций существующих двигателей или изменений в топливной инфраструктуре.
Вот что говорит по этому поводу профессор с романтичной фамилией Джон Лав, ответственный за исследование:

Производство коммерческого биотоплива, которое может быть использовано без модификации транспортных средств, с самого начала было целью данного проекта. Замена обычного дизельного топлива углеродно-нейтральным биотопливом в коммерческих объёмах было бы огромным шагом в достижении нашей цели по снижению выбросов парниковых газов на 80% к 2050 году. Глобальный спрос на энергию растёт, и топливо, которое не зависит от колебаний цены на нефть или политической ситуации, становится всё более привлекательной перспективой.

Бактерии кишечной палочки способны обращать сахар в жир для строительства своих клеточных мембран. Этот процесс может быть использован для создания синтетических молекул топлива. Кишечная палочка уже повсеместно используется в фармацевтической промышленности в качестве катализатора. В то же время биодизельное топливо в настоящее время производится лабораториями лишь в малых количествах. Учёные продолжают исследования в данном направлении, чтобы понять, возможно ли будет поставить такое топливо на коммерческие рельсы. Роб Ли из «Shell Projects & Technology»:
Мы гордимся работой Университета Эксетера по использованию продвинутых биотехнологий для создания специальных молекул углеводорода, что, как мы знаем, будет пользоваться большим спросом в будущем. Несмотря на то, что технология всё ещё сталкивается с рядом препятствий на пути коммерциализации, мы надеемся с помощью этого метода и ряда других технологий решать задачи по ограничению роста выбросов углекислого газа, отвечая на растущий спрос на транспортное топливо.
Tags:
Hubs:
+35
Comments96

Articles